171. Auktion *Kunst * Antiquit?ten * Asiatika * Schmuck
19 Sep 2020 10:00 CEST
Frankfurt / Bad Vilbel,Germany
270
689: Koran-Blatt - Einzelblatt aus einer Koranhandschrift, beidseitig mit Kalligraphie in schwarzer und
690: Zwei Scheibengewichte - osmanisch, Messing, gepunzt, ca. 318g und 326g, Alters- bzw.
691: Anh?nger mit Siegelplatte - ovale Form, Silberblech-Fassung mit Rankengravur, Achatplatte mit
692: Flacher Jadeanh?nger mit Inschriften - Persien, wohl Safawidenzeit, dunkle spinatgrüne Jade,
693: Flacher Jadeanh?nger mit Inschriften - Persien, wohl Qadscharenzeit, dunkle spinatgrüne Jade,
694: Runder Jadeanh?nger in blütenf?rmiger Silberfassung - Persien, wohl Qadscharenzeit, Silber/Metall/
695: Zwei knopff?rmige Steinplaketten - schwarz, beide fein graviert mit kalligrafischen Inschriften, Dm.
696: Achatanh?nger in Silberfassung - Achatplakette graviert mit Vers "Mash'Allah la quwwata illa
697: Massiver Silberring mit Achatcabochon - heller Achatcabochon überaus fein graviert mit Koranvers,
698: Zierlicher Ring mit Achat - Silberlegierung, rote Achatplakette überaus fein graviert mit Koranvers,
270 欧元
699: Gravierte Schale - Persien, 17./18. Jh., Gelbguss, Reste alter Versilberung, bauchiger Korpus mit
700: Persische Miniaturmalerei - N?chtliche Landschaft mit drei H?ndlern, polychrome Malerei auf
701: Prunkvolle Satteldecken - Orient, 2-tlg, rechteckige bzw. ovale Form, lederne Satteldecken mit
702: Antikes Vorh?ngeschloss - orientalisch, Eisen, geschmiedet, Steckschlüssel, Alters- und
703: Collier mit Silbermünzen - osmanisch bzw. arabisch, Metallcolier mit 26 Silbermünzen mit Tughra-
704: Franziskaner M?nch - Philippinen 18./19.Jh., Holz, dunkel gefasst, Figur aus der Zeit der
705: Schild - Thailand, Mitte 20.Jh., Metall, Gold lackiert, runde Form, fein ziselierte Ornamentik,
706: Gro?er Buddha Maravijaya - Bronze, grün patiniert, Vergoldungsreste, Thailand/Burma, im U-Thong-
3,100 欧元
707: Paar Buddhafiguren - Südostasien, Bronze, grün patiniert, innen mit Gusskern, H.ca.10,8cm,
708: Jaspis-Pendel - an Gliederkette mit filigran ziseliertem Knopf, niederwertiges Silber mit farbigem
709: Geisterdolch ?Phurbu“ - skrt.“Vajrakila“, Bronze teils vergoldet, die dreikantige Klinge ragt aus
710: L?nglicher Steinanh?nger -China, Achat fein poliert, ca.7,6cm lang, ca. 46,3g
711: Kleiner Reisebuddha - Tibet 18.Jh., Kupferbronze, Buddha Shakyamuni in Padmasana auf einfachem
190 欧元
712: Buddha Shakyamuni - Tibet, 19.Jh., Bronze, Figur und Sockel getrennt gegossen, Gesicht mit
713: Bodhisattva Manjushri - Tibet nach 1900, Gelbguss, in Padmasana sitzend, mit dem Schwert der
714: Vier Phurba - Tibet/Nepal, wohl 19.Jh., 3x Holz, 1x Horn, geschnitzt, vier kleine Ritualdolche,
715: Vier Phurba - Tibet, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, vier Ritualdolche, unterschiedliche Formen, alle
716: Paar schwere Schaftstiefel - Tibet, Leder mit farbigen Stickereien, ausgepr?gte Gebrauchsspuren:
717: Mandala-Thangka - Tibet/Nepal, 19./20. Jh., Malerei in Gouachefarben auf Tuch, konzentrisches
718: Zwei Trommeln - Tibet, runde Formen, Holzkorpus mit eingeh?ngten Metallscheiben, einseitige
270
注册此场拍卖会 - 亚洲古董艺术品拍卖会(31433)