Auction Art Rémy Le Fur & Associés
红酒、银器与奢侈名品拍卖会
红酒、银器与奢侈名品拍卖会
2018年05月28日 开拍
/ 2018年05月28日 截止委托
9, rue de Duras 75008 Paris France
75008
vins et alcools, bijoux, montres, argenterie, mode
28 May 2018, 19:30 GMT+8
Salle 11 - Drouot-Richelieu- 9, rue Drouot 75009 Paris
25.00 %
328
213: Ensemble comprenant une bague et une épingle ornés d'un émail de Limoges signés respectivement "L.
214: De style romain, début du XIXe siècle Bague en or jaune ornée d'une intaille en cornaline incisée d'
215: Pendentif médaillon ouvrant en or jaune orné d'un camée sur corail soutenu par un collier de boules
216: Barrette en métal doré, fin du XIXe siècle Présentant en son centre un camée figurant un profil fémi
217: BOUCHERON - Pince à billets ? En or jaune gravée "R.J.G" Poids : 7,2 g.
218: O. J. PERRIN Parure comprenant : - Une bague toi et moi ornée de deux rubis ovales sur un jonc cr
220: Bague en or blanc sertie d'une pierre verte épaulée de deux pierres blanches baguettes Poids brut :
221: BOUCHERON Paire de boutons de manchettes batonnets en or jaune signé Poids : 10,75g avec écrin
222: Paire de boutons de manchette en or jaune à décor d'anneaux cordés émaillés vert et bleu Poids brut
223: Collier de boules de lapis lazuli et disques de cristal facettés en chute. Fermoir anneau ressort e
224: Bague ornée d'un saphir ovale dans un entourage de neuf brillants tailles anciennes. Monture en or j
225: Broche barrette ornée d'une perle au centre d'une ligne de diamants taillés en roses terminée par de
226: Bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur or jaune. Poids du brillant : 0,85 ct environ
227: Collier de perles de culture composé de 60 perles en chute, le fermoir en or jaune (Fermoir cassé)
228: CHAUMET Parure comprenant un bracelet, une paire de clips d'oreilles et une bague composés d'anneaux
229: Perle fine grise bouton sur papier (percée). Poids : 11,83 ct
230: Perle fine rose sur papier (percée). Poids : 5,84 ct
231: Bague toi et moi en or jaune ornée d'une perle et d'un brillant taille ancienne sur platine. Poids
232: Paire de pendants d'oreilles anciens en corail et diamants sur or jaune. Systèmes à vis postérieurs.
233: Collier 3 rangs de 101, 96 et 93 perles de culture en chute. Le fermoir ligne de 4 brillants sur or
235: Montre de voyage En métal argenté, dans un écrin rectangulaire entièrement gainé de galuchat Travail
236: JAEGER LECOULTRE - Modèle Etrier - Montre bracelet de dame, le boitier en or jaune. Mouvement mécan
237: BAUME & MERCIER Montre bracelet de dame, le boitier rond et le tour de poignet ruban articulé en ac
238: LONGINES Modèle Prima Luna Montre bracelet de dame, le boitier rond et le tour de poignet ruban ar
239: BAUME & MERCIER Montre bracelet d'homme, le boitier rectangulaire en or jaune. Mouvement mécanique.
240: CARTIER Réveil en forme de cadre de photo en métal doré et fond fa?on lapis lazuli. Mouvement 8 jou
241: CARTIER - Modèle Vend?me Trinity - Montre bracelet de dame en trois ors. Mouvement à quartz. Tour d
242: CARTIER - Modèle Panthère - Montre bracelet de dame, le boitier carré et le tour de poignetruban art
246: Yves SAINT LAURENT Collier composé de trois galets imitant la turquoise matrix sur cordon de passeme
247: PERETTI-TYFANNY & Co Lot comprenant - Une ceinture en cuir rouge, la boucle en argent en forme de
248: HERMES Paris Bracelet ruban en cuir bleu et métal doré clouté. Signé
249: COSTANZA Collier ruban souple en or jaune en partie brossé. Signé. Poids : 22,1 g.
250: HERMES Réveil de voyage à chevalet en forme d'étrier en métal doré. Mouvement à quartz. Dans son écr
251: Yonger & Bresson Montre bracelet à quartz à cadran octogonale en or jaune 18k Poids brut : 20 g. (
252: Jacques Pierre MARTEAU - Paris 1778 - Chocolatière tripode en argent, gravée d'un monogramme, couvre
253: Attribué à Paul David BAZILLE - Montpellier 1781/1789 - Grande verseuse tripode en argent, gravée d'
254: Jean ROYSARD (Insc. 1709) - Rennes 1730 Paire de bougeoirs en argent Bases, f?ts et binets octogonau
255: Plat rectangulaire en argent à décor de fleurs. Travail probablement italien. Poids : 1707 gr. 46
256: Paire de flambeaux en argent Simulant une colonne à chapiteau corinthien reposant un sur une base qu
257: Lot de quatre boites en forme de poussin en argent dont trois fa?on poupée russe. Travail étranger.
328
注册此场拍卖会 - 红酒、银器与奢侈名品拍卖会(21418)
La vente sera faite expressément au comptant : l’adjudicataire s’engage à régler
personnellement et immédiatement le prix de l’adjudication prononcée ainsi que
les frais de ventes et taxes suivants : 25 % TTC et pour les livres 22 % TTC.
Pour les lots hors CEE (indiqués par v au catalogue), il convient d’ajouter la TVA à
l’import (5,5 % de l’adjudication).
La TVA sur commission ainsi que TVA à l’import peuvent être rétrocédées à
l’acquéreur sur présentation d’un justificatif d’exportation hors CEE.
Moyens de paiement :
? espèce (sur présentation d’une pièce d’identité) :
Jusqu’à 1 000 € taxes comprises lorsque le débiteur a son domicile fiscal en
France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle.
Jusqu’à 15 000 € frais et taxes comprises lorsque le débiteur justifie qu’il n’agit
pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins d’une activité
professionnelle.
? chèque,
? virement,
? cartes de crédit (visa et mastercard).
En cas de paiement par chèque ou par virement, le retrait des objets sera différé
jusqu’à l’encaissement. Dans ce cas, AuctionArt se réserve le droit de facturer des
frais de magasinage, transport et manutention.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état
des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication
prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité
du Commissaire?Priseur habilité compte tenu des rectifications annoncées au
moment de la vente et portées au procès?verbal de la vente.
Les dimensions, les poids et les estimations sont indiqués à titre indicatif et ne
sauraient constituer une quelconque garantie.
Le réentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure
conservatoire et non comme un vice.
Les rapports de condition sont à la disposition de ceux qui en feront la demande
pendant la durée de l’exposition.
Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’acquéreur qui sera
lui?même chargé de faire assurer ses acquisitions.
AuctionArt décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait
encourir, et ce dès l’adjudication prononcée.
L’ordre du catalogue sera suivi.
CONCEPTION/R?ALISATION : ARLYS CR?ATION - 01 34 53 62 69
EXPOSITION PUBLIQUE AU CHEMIN DES VIGNES
Le 25 mai 2018 sur rendez-vous uniquement
RETRAITS DES LOTS
Chemin des Vignes - 113, bis avenue de Verdun
92130 Issy les Moulineaux
Camille Fargues-Cabassut - 01 46 38 47 31
? partir du mercredi 30 mai 2018 à 8h
Du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30. Les samedi de 9h à 13h.
Sur présentation du bordereau acquitté et d’une pièce d’identité ou d’une procuration.
? noter : le magasinage est gratuit jusqu’au 30e jour après la date de la vente,
il est ensuite facturé à l’adjudicataire 3 € TTC par bouteille par mois.
Prise de rendez-vous obligatoire pour tout retrait supérieur à 5 lots. Le ré-emballage
pourra être facturé.
Expédition et livraison : Sabrina Glain - expedition@chemindesvignes.fr
拍卖规则 - 红酒、银器与奢侈名品拍卖会
Moyens de paiement :
professionnelle.
? chèque,
? virement,
RETRAITS DES LOTS
92130 Issy les Moulineaux
pourra être facturé.