Auction Art Rémy Le Fur & Associés
红酒、银器与奢侈名品拍卖会
红酒、银器与奢侈名品拍卖会
2018年05月28日 开拍
/ 2018年05月28日 截止委托
9, rue de Duras 75008 Paris France
75008
vins et alcools, bijoux, montres, argenterie, mode
28 May 2018, 19:30 GMT+8
Salle 11 - Drouot-Richelieu- 9, rue Drouot 75009 Paris
25.00 %
328
310: CHRISTOFLE - Ensemble de pièces de forme en métal argenté Modèle aux joncs enrubanés composrenant :
311: CHRISTOFLE - Seau à champagne en métal argenté (Acc.)
312: CHRISTOFLE - Série de 12 rince-doigts en métal argenté, modèle Lisbonne.
313: CHRISTOFLE - Ménagère en métal argenté comprenant 32 grandes fourchettes, 22 grands couteaux, 18 gra
314: Christian DIOR - Paire de coupes sur piédouche en métal argenté H. 12 cm; ? : 23 cm
315: Christian DIOR - 15 tasse à café et 18 sous-tasse En porcelaine blanche de Limoges décoré à la main
316: Ferdinand BARBEDIENNE Petite coupe sur piédouche en bronze doré en relief à deux anses à décor de mu
317: CARTIER - Modèle Trinity - Verre à liqueur en argent et anneaux en vermeil. Dans son écrin. Poids :
318: CARTIER - Modèle Trinity - Bol à caviar en cristal et anneaux en vermeil. Dans son écrin. Poids brut
320: Louis VUITTON - Orf. : Ana?s RULANCE - Nécessaire à cocktail de voyage en argent et cristal dans sa
322: BACCARAT - Mammouth en cristal Signé sur la base (Griffures) H. : 28 cm
323: BACCARAT - Douze assiettes à dessert en cristal A décor moulé de feuillages, de fleurs et d'une ros
325: HERMES Paris Carré en soie imprimé, titré "Musée", signé Ledoux, à bordure bleu clair Dessin de 1962
326: HERMES Paris Carré en soie imprimé, titré "Springs", signé Ledoux, à fond orange Dessin de 1974 (Tac
327: HERMES Paris Carré en soie imprimé, titré "Nefs d'or", signé Ledoux, sur fond bleu marine Dessin de
328: HERMES Paris Carré en soie imprimé, titré "Les rubans du cheval", signé J. Metz, à bordure bleu mari
329: HERMES Paris Carré en soie imprimé, "La mare aux canards", signé Daphné, à bordure bleue Dessin de 1
330: HERMES Paris Carré en soie imprimé, titré "Farandole", signé Caty, bordure bleu turquoise Dessin de
331: HERMES Paris Carré en soie imprimé, titré "Grotte de Versailles", à fond rouge Dessin de 1969 de Ma
332: HERMES Paris Carré en soie imprimé, titré "Romantique", à bordure rose p?le et fond beige Dessin de
333: HERMES Paris Carré en soie imprimé, "Plumes", signé H. de Linarès, bordure verte Dessin de 1953 (Tac
334: HERMES Paris Carré en soie imprimé, titré "Les voitures nouvelles", signé Jacques Eudel Dessin de 19
335: HERMES Paris Carré en soie imprimé, titré "Les pivoines", à fond bleu Dessin de 1978 de Christiane V
336: HERMES Paris Carré en soie imprimé, "Le tigre royal", bordure bleu clair Dessin de 1977 de Christian
337: HERMES Paris Carré en soie imprimé, "Les calèches", à fond bleu clair (Taches, usures)
338: Chrisitian DIOR Carré en soie imprimé à décor de géométrique jaune et bleu (Taches)
339: LANVIN Robe de soirée longue en organza rouge à quatre volants terminés par des vaguelettes en coton
340: NINA RICCI Paris Robe de cocktail en soie verte à décor de pensées roses, violettes et blanches, cei
341: GRES Haute Couture Robe du soir en panne de velours émeraude Circa 1970 On joint une paire de chau
342: PACO RABANNE, circa 1970 Boléro en pastilles de rhodo?de rose et orange irisées en dégradé retenues
343: CHANEL Haute Couture Robe longue en dentelle à motifs de marguerites saumons et blanches, maintenue
344: HERMES - Paris Manteau long en vinyl, ceinture en cuir et doublure en soie et vison (Accrocs)
345: CHRISTIAN DIOR Paris Manteau long en loutre noire, boutons monogrammés CD Très bon état
346: JACQUES HEIM PARIS Petite veste en vison marron, doublure en soie Bon état
347: GUY SCHMITT Paris Veste courte en loutre marron foncé (Déchrirures)
348: CELINE LERNER - LA SIBERIE - Paris Petite étole de vison marron clair L. : 160 cm
350: SALVATORE FERRAGAMO Cape en cachemire noir
351: SALVATORE FERRAGAMO Cape en cachemire vert
354: HERMES Pochette "Pan" en crocodile porosus marron (Crocodylus porosus), I/A, pré-convention, fermoi
356: HERMES Trois couvertures d'agenda en cuir, un portefeuille et un porte-chèque (Accidents)
328
注册此场拍卖会 - 红酒、银器与奢侈名品拍卖会(21418)
La vente sera faite expressément au comptant : l’adjudicataire s’engage à régler
personnellement et immédiatement le prix de l’adjudication prononcée ainsi que
les frais de ventes et taxes suivants : 25 % TTC et pour les livres 22 % TTC.
Pour les lots hors CEE (indiqués par v au catalogue), il convient d’ajouter la TVA à
l’import (5,5 % de l’adjudication).
La TVA sur commission ainsi que TVA à l’import peuvent être rétrocédées à
l’acquéreur sur présentation d’un justificatif d’exportation hors CEE.
Moyens de paiement :
? espèce (sur présentation d’une pièce d’identité) :
Jusqu’à 1 000 € taxes comprises lorsque le débiteur a son domicile fiscal en
France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle.
Jusqu’à 15 000 € frais et taxes comprises lorsque le débiteur justifie qu’il n’agit
pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins d’une activité
professionnelle.
? chèque,
? virement,
? cartes de crédit (visa et mastercard).
En cas de paiement par chèque ou par virement, le retrait des objets sera différé
jusqu’à l’encaissement. Dans ce cas, AuctionArt se réserve le droit de facturer des
frais de magasinage, transport et manutention.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état
des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication
prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité
du Commissaire?Priseur habilité compte tenu des rectifications annoncées au
moment de la vente et portées au procès?verbal de la vente.
Les dimensions, les poids et les estimations sont indiqués à titre indicatif et ne
sauraient constituer une quelconque garantie.
Le réentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure
conservatoire et non comme un vice.
Les rapports de condition sont à la disposition de ceux qui en feront la demande
pendant la durée de l’exposition.
Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’acquéreur qui sera
lui?même chargé de faire assurer ses acquisitions.
AuctionArt décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait
encourir, et ce dès l’adjudication prononcée.
L’ordre du catalogue sera suivi.
CONCEPTION/R?ALISATION : ARLYS CR?ATION - 01 34 53 62 69
EXPOSITION PUBLIQUE AU CHEMIN DES VIGNES
Le 25 mai 2018 sur rendez-vous uniquement
RETRAITS DES LOTS
Chemin des Vignes - 113, bis avenue de Verdun
92130 Issy les Moulineaux
Camille Fargues-Cabassut - 01 46 38 47 31
? partir du mercredi 30 mai 2018 à 8h
Du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30. Les samedi de 9h à 13h.
Sur présentation du bordereau acquitté et d’une pièce d’identité ou d’une procuration.
? noter : le magasinage est gratuit jusqu’au 30e jour après la date de la vente,
il est ensuite facturé à l’adjudicataire 3 € TTC par bouteille par mois.
Prise de rendez-vous obligatoire pour tout retrait supérieur à 5 lots. Le ré-emballage
pourra être facturé.
Expédition et livraison : Sabrina Glain - expedition@chemindesvignes.fr
拍卖规则 - 红酒、银器与奢侈名品拍卖会
Moyens de paiement :
professionnelle.
? chèque,
? virement,
RETRAITS DES LOTS
92130 Issy les Moulineaux
pourra être facturé.