登录
|
Sign Up
×
联拍在线 中国艺术品全产业链在线交易平台
用户名 :
密码 :
Code:
Remember me
Forgot password?
中文版
English
书画
陶瓷
玉石
佛造像/唐卡
金属器
家具
漆器
竹木牙角
紫砂
鼻烟壶
钱币邮品
名酒
奢侈品
其它
Home
拍卖活动
Auctioneers
Calendar
News
About
竞买规则
帮助中心
Calendar
Today
<
5-03
5-04
5-05
5-06
5-07
5-08
5-09
5-10
5-11
5-12
5-13
5-14
5-15
5-16
5-17
>
登录
Become a 51Bidlive Bidder
私信发送
收件人:
内容:
全球拍卖首页
>
Lux-Auction
>
精美装饰艺术品拍卖会
精美装饰艺术品拍卖会
卢森堡 北京时间
2020年05月17日 开拍
/ 2020年05月15日 截止委托
场次与拍卖公司信息
点击展开
+
公司信息
Lux-Auction
地址:
16, route de Filsdorf
邮编:
L-5671
联系卖家
场次描述
Succession MP and Various Anesthesiologist CHL Strassen - Act I at Lux-Auction
预展信息
Les 26 et 27 mars 10H-12H et 14h-18h
Samedi de 10h à 12h
拍卖举办地
Stadtbredimus, 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus LU
拍卖规则
保证金
本场拍卖会保证金与竞拍额度比例为1:4
买家佣金
25.00 % + VAT
服务费:平台服务费为成交总金额(含佣金)的3%
竞价阶梯
竞价区间
加价幅度
0
10
100
50
500
100
1,000
200
2,000
250
5,000
500
10,000
1,000
20,000
2,000
50,000
5,000
100,000
10,000
+
共有
250
件拍品
上一页
1
2
3
4
5
6
7
下一页
20
40
60
80
100
120
140
124: Almeric Walter & Max Blondat Figurine lapin en p?te de verre. Signé sur la [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
125: Petite table de salon de Gabriel VIARDOT (1830-1906) En bois naturel, reposant sur [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
126: Coupe de DAUM Coupe vert en verre Epoque XXème siècle, Nancy Années [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
127: Vase DAUM Vase en verre sur socle en p?te de verre à décor de papillon. Epoque [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
128: Vase soliflore de Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Pièce ouverte au [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
129: Vase de Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Pièce ouverte au feu et [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
130: Petite table de salon en bois naturel Louis XV En bois d'amandier, légèrement [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
131: "Le petit crieur au coq" de Adricino CECIONI (v.1836-1886) En bronze à patine [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
132: Lalique Sculpture en p?te de verre transparente. Epoque XXème siècle Dimensions: [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
133: "Grande Nue Néréides" de Lalique En cristal. Edition limitée et numerotée [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
134: Jardinière en acajou et citronnier Empire De forme ronde en placage de citronnier [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
135: Suite de 4 chaises médaillons en bois doré Louis XVI En bois doré, à dossier [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
136: Commode marquetée Louis XIV dans l'esprit Dauphinois En marqueterie de bois de [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
137: Marbre "jeune fille récompensée dite un Primo Premio" En marbre de Carrare [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
138: Table de salon Louis XVI En marqueterie de bois précieux encadrée de filets, [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
139: Sculpture d’André Vincent Becquerel (1893 1981) Grand sculpteur Art Déco [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
140: Meuble d'appui "BOULLE" Napoléon III En bois noirci, à riche décor en marqueterie [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
141: Pendule en bronze doré "couple de musiciens" En bronze doré, à cadran émaillé [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
142: Table bureau en acajou Louis XVI En acajou et placage d'acajou, ouvrant en fa?ade [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
143: "Jour de bonheur" de GUILLAUME En bronze patiné, signé sur la terrasse "R. [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
144: Rare suite de six fauteuils Louis XVI Attr. J.B. SENE (1748-1803) En bois laqué, à [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
145: Garniture en bronze doré "A la belle jardinière" Napoléon III En bronze doré, [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
146: Table à jeux Hollandaise En marqueterie à motif de feuilles d'acanthe et de frises [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
147: F. Heidenreich pour Rosenthal Chat en porcelaine Epoque XXème siècle - [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
148: Evans Designs of California Collectif d'artiste américains Grande assiette en verre [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
149: Evans Designs of California Collectif d'artiste américains Grande assiette en verre [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
150: Evans Designs of California Collectif d'artiste américains Vase ovoide en verre [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
151: "Rêve bleu" de Patrick Salamone (né en 1950) Peintre sculpteur fran?ais Sculpture [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
152: Rare petit secretaire Louis XVI dans le go?t de Leleu. En acajou et placage [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
153: Jolie pendule Empire "Naissance du Duc de Bordeaux" En bronze doré et ciselé, à [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
154: Ensemble de quatre fauteuils d'apparat Empire A dossier plat et carré, à [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
155: Guéridon Empire à secret Rond, en placage d'acajou et dessus de marbre gris [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
156: Meuble à hauteur d'appui "BOULLE" Attr. à Mathieu BEFORT Dit BEFORT JEUNE [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
157: Paire d'Aiguières XIXè Giroux Paris En bronze doré et p?tiné richement ciselé [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
158: Première épreuve bronze "Homme à l'Effort" de Georges GORI (XIX-XX) Sculpture [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
159: Importante commode Louis XV, Modele de Charles CRESSENT En marqueterie de bois de [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
160: "Cheval de trait" de Raymond DE MEESTER (1904-1995) Sculpteur belge En bronze à [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
161: Exceptionnelle broche Napoléon III En micromosaique de pierres dures polychromes [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
162: "Elle et lui" de Jean Pire (1932-2009) Maitre verrier Belge Sculpture de deux visages [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
163: Commode marquetée Louis XIV dans le go?t de HACHE A décor géométrique de bois [...]
Lux-Auction
起拍价
0 委托价
无
开拍提醒
点击开启
查看详情
共有
250
件拍品
上一页
1
2
3
4
5
6
7
下一页
20
40
60
80
100
120
140
本人已仔细阅读并认可本场
《竞拍须知》
及相关竞买条款
注册此场拍卖会 - 精美装饰艺术品拍卖会(21783)
1. La vente se fera expressément au comptant.
All purchases will be paid cash.
2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 25 % TTC y compris pour les livres.
Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 25 % including VAT the fees are the same for books including.
4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité de l’étude à quelque titre que ce soit.
5. En cas de paiement par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared.
- Règlement en espèces autorisé après vérification à la banque
- Règlement par virement bancaire.
- Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires.
- Aucun chèque étranger ne sera accepté.
- Paiement by cash allowed after checking
. - Swift wire, money transfer.
- L’encaissement s’effectuera à l’issue de la vente.
6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. ? défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.
7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente.
8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des ?uvres proposées à la vente.
9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.
10. Le gérant et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La maison de vente et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
11. Les ENCH?RES T?L?PHONIQUES sont ACCEPT?ES après avoir préalablement confirmé par écrit, 48 heures avant la vente. Toute personne qui demande une enchère par téléphone se porte acquéreur à l’estimation basse.
12. Retrait des achats : Les objets sont à retirer le jour de la vente sur le lieu de vente.
13. Le fait de participer à la vente entra?ne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.
14. Pas de paiement pendant le déroulement de la vente.
15. Concernant les bijoux, les diamants et pierres de couleur accompagnés de leur certificat sont certifiés.
Les pierres précieuses et fines sont décrites conformément au décret 200-65 du 14.1.2002 relatif au commerce des pierres gemmes et des perles. Ainsi, les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles (tel le huilage ou le chauffage des pierres de couleur) sont décrites de la même manière que celles qui n’auraient pas été traitées (art 3) tandis que la désignation des pierres modifiées par d’autres procédés, est suivie de la mention ? traitée ? ou par l’indication du traitement subi (art 2)
我已认真阅读并同意上述文本框拍卖企业的《拍卖规则》
我已认真阅读并同意  
联拍在线服务规则
温馨小贴士
竞买人在注册参与拍卖会前,敬请仔细阅读并严格遵守拍卖企业制定的《拍卖规则》及《联拍在线服务规则》,点击注册申请按钮即已表明完全认可上述规则条款,并对自己的竞买行为负责。竞买人如需专家提供参考意见,可在参与竞拍之前向本网站“在线鉴定咨询系统“的专家提交拍品送鉴申请。专家出具的《在线鉴定咨询意见书》仅供竞买人参考,不作为交易依据。感谢您对联拍在线的理解和支持!
拍卖规则 - 精美装饰艺术品拍卖会
1. La vente se fera expressément au comptant.
All purchases will be paid cash.
2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 25 % TTC y compris pour les livres.
Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 25 % including VAT the fees are the same for books including.
4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité de l’étude à quelque titre que ce soit.
5. En cas de paiement par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared.
- Règlement en espèces autorisé après vérification à la banque
- Règlement par virement bancaire.
- Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires.
- Aucun chèque étranger ne sera accepté.
- Paiement by cash allowed after checking
. - Swift wire, money transfer.
- L’encaissement s’effectuera à l’issue de la vente.
6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. ? défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.
7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente.
8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des ?uvres proposées à la vente.
9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.
10. Le gérant et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La maison de vente et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
11. Les ENCH?RES T?L?PHONIQUES sont ACCEPT?ES après avoir préalablement confirmé par écrit, 48 heures avant la vente. Toute personne qui demande une enchère par téléphone se porte acquéreur à l’estimation basse.
12. Retrait des achats : Les objets sont à retirer le jour de la vente sur le lieu de vente.
13. Le fait de participer à la vente entra?ne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.
14. Pas de paiement pendant le déroulement de la vente.
15. Concernant les bijoux, les diamants et pierres de couleur accompagnés de leur certificat sont certifiés.
Les pierres précieuses et fines sont décrites conformément au décret 200-65 du 14.1.2002 relatif au commerce des pierres gemmes et des perles. Ainsi, les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles (tel le huilage ou le chauffage des pierres de couleur) sont décrites de la même manière que celles qui n’auraient pas été traitées (art 3) tandis que la désignation des pierres modifiées par d’autres procédés, est suivie de la mention ? traitée ? ou par l’indication du traitement subi (art 2)
买家注册条件
1. 完成联拍在线实名认证;
2. 保证金比例为1:4;
3. VAT消费税以实际账单为准。