Prunier
2019年11月17日 开拍
/ 2019年11月17日 截止委托
Prunier
Hotel des Ventes 28 rue Pierre Mendès France 27400 Louviers
27400
Art d’Asie
Dimanche 17 Novembre 2019 A 14H
122: Okimono en ivoire représentant Kosekiko et Choryo, le premier assis sur un rocher tandis que le
Prunier
123: Okimono en ivoire représentant la légende du bumbuku-chagama, la bouilloire se transformant en
Prunier
124: Okimono en ivoire représentant Daikoku sur un gros sac, tenant son maillet, un enfant à ses c&t
Prunier
125: Okimono en ivoire représentant un paysan avec balai?; à ses c&tés, un enfant auprès d'une lant
Prunier
126: Okimono en ivoire rehaussé de noir, représentant la Takarabune vogant sur les flots, transporta
Prunier
127: Okimono en ivoire représentant un pêcheur au cormoran, ce dernier dans un panier porté dans le
Prunier
128: Okimono en ivoire polychrome représentant Roshi sur la mule. Signature cursive en rouge sur la
Prunier
129: Okimono en ivoire représentant un paysan faisant fonctionner une roue à aubes, Signé Kinkei. Ja
Prunier
130: Okimono en ivoire représentant un sage tenant un baton, accompagné d'un enfant. Signé Masakazu.
Prunier
131: Okimono en ivoire représentant trois jeunes femmes, dont deux jouant du koto et du biwa, assise
Prunier
132: Okimono en ivoire représentant un paysan portant un panier de courges dans son dos, et tenant u
Prunier
133: Lot de deux netsuke rehaussé de brun, l'un en ivoire représentant une poule, l'autre en os figu
Prunier
134: Netsuke en ivoire de patine jaune figurant un lapin aux longues oreilles rabattues vers l'arriè
Prunier
135: Deux netsuke en ivoire, représentant respectivement un éléphant caparaconné portant un lotus, s
Prunier
136: Trois netsuke représentant des singes, deux en ivoire, un en bois, signés K&ichi, Mitsuhide, Mi
Prunier
137: Lot de quatre objets dont trois netsuke, buffle couché en bois, deux buffle couchés en ivoire m
Prunier
138: Netsuke en ivoire, rat et petit sur un cordage enroulé et tressé, les yeux incrustés. Japon, pé
Prunier
139: Netsuke représentant paysan tirant un cheval par la bride ou sont assis une femme et son enfant
Prunier
140: Deux netsuke en ivoire et ivoire marin, chacun figurant un enfant avec un masque de shishimai,
Prunier
141: Flacon tabatière en ivoire, de forme quadrangulaire aplatie, sculpte d'un sage et son disciple
Prunier
142: Flacon-tabatière en ivoire, de forme cylindrique sur petit talon, avec son bouchon. Chine, XIXe
Prunier
143: Paire d'écrans en amphibole vert épinard, sculptés en relief de deux jeunes femmes sur une terr
Prunier
144: Petit vase quadrangulaire en jade beige céladon veiné de brun, incisé de prunus, lingzhi et car
Prunier
145: Vase quadrangulaire de type fanghu archa?que, en jade céladon veiné de rouille, à décor en lége
Prunier
146: Petit vase en jade céladon et brun, sculpté en forme d'une section de bambou contre lequel se t
Prunier
147: Petit godet de peintre en jade blanc veiné de brun et rouille, sculpté en forme d'une feuille d
Prunier
148: Lot de quatre objets, deux en turquoise, deux en lapis-lazuli, représentant respectivement une
Prunier
149: Pot couvert en porcelaine bleu-blanc à décor de dragon parmi des nuages, la panse rehaussée de
Prunier
150: Deux coupes en porcelaine coquilles d'ouf, l'une à décor de papillons, l'autre ornée de poisson
Prunier
151: Grand br?le-parfum tripode couvert, en grès de Satsuma, la panse à décor de Rakan et lettrés ch
Prunier
152: Coupe en porcelaine bleu-blanc à décor de canards parmi des lotus, le bord cerclé de métal. Mar
Prunier
153: Paire de vases en grès de Nankin à décor de cavaliers dans un paysage de montagne. Chine, fin X
Prunier
155: Sujet en jadéite blanc vert laiteux, infusé de vert foncé, représentant une divinité féminine a
Prunier
156: Galet en lapis-lazuli en forme de rocher sculpté sur chaque face d'un pin, un poème de Qianlong
Prunier
157: Vase en jade gris céladon veiné de brun, de forme aplatie, le col rehaussé de deux anses stylis
Prunier
158: Vase de forme zun, en jade céladon veiné de rouille, à décor archa?sant de feuilles de bananier
Prunier
159: Flacon-tabatière en serpentine verte sculpté en forme d'une coloquinte entourée de fleurs, feui
Prunier
160: Paravent à quatre feuilles en toile peinte d'un paysage d'inspiration chinoise. France ou Angle
Prunier
161: Vase balustre à ouverture évasée, en porcelaine et émaux polychromes, la panse à décor de femme
Prunier
162: Petit vase balustre en porcelaine et émaux de style famille rose, la panse fuselée à décor d'un
Prunier
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(27014)
(1)保证金与否:保证金待商议;完成联拍在线实名认证;有效的邮箱地址。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%;
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%;