中外瓷器专场
中外瓷器专场
2019年11月27日 开拍
/ 2019年11月27日 截止委托
Céramique
mercredi 27 novembre 2019 à 21h00
121: ANGLETERRE, BRETBY. Ensemble de 5 vases en fa?ence fine émaillée turquoise.
122: BOCH La Louvière, début XXe. Paire de vases ovo?des en fa?ence émaillée craquelée crème.
123: ITALIE, Savonne, fin XVIIe. Corne d'abondance en fa?ence.
124: ROUEN XVIIIe. Plat circulaire en fa?ence.
125: ROUEN, XVIIIe. Soupière-légumier en fa?ence.
126: ROUEN, XVIIIe. Deux assiettes en fa?ence.
127: ROUEN, XVIIIe. Plat à bord octogonal en fa?ence.
128: ROUEN, XVIIIe. Assiette à bord contourné en fa?ence.
129: ROUEN, XVIIIe. Petit plat à bord contourné en fa?ence.
130: SINCENY (?), XIXe. Palette à saignée en fa?ence.
131: NORD, fin XIXe début XXe. Grande pendule sur pied en fa?ence.
132: MONTIERES, XXe. Paire de vases ovo?des en grès.
133: NORD, FIVES LILLE. Plaque murale en fa?ence.
134: FIVES, XIXe. Grand bénitier d'applique en fa?ence.
135: MONTIERES Amiens. Paire de vases en terre cuite émaillée à anses.
136: NORD, FIVES LILLE, Art-Déco. Vase longiforme cannelé et à relief.
137: SARREGUEMINES début XXe, HANSI. Grande partie de service de table, café et thé en fa?ence.
138: NANCY, Joseph MOUGIN (1876-1961) et Pierre MOUGIN (1879-1955). Vase pyriforme en grès.
139: SARREGUEMINES, 2ème moitié XIXe, fa?ence fine polychrome. Grande vasque sur pied et son présentoir en Majolique.
140: SAINT CLEMENT, R. HARANG. Paire de serre-livres représentant des singes, l'un endormi, l'autre tenant des fruits. En fa?ence émaillée craquelée crème.
141: EST, LUNEVILLE, XVIIIe. Pique-fleurs en fa?ence sur pied avec anses.
142: SAINT-CLEMENT, 1ère moitié XIXe. Assiette en fa?ence de petit feu.
143: EST, LUNEVILLE (?), XVIIIe. Bouteille à passants en fa?ence.
144: SAINT-CLEMENT, KELLER et GUERIN. Série de 6 assiettes en fa?ence à bord contourné mouluré en forme de rinceaux.
145: LONGWY, milieu XXe. Vase balustre de forme carrée en fa?ence.
146: SAINT CLEMENT. Paire de vases boule à pétales de lotus en relief.
147: LONGWY, première moitié XXe. Vase gourde en fa?ence à pans coupés.
148: SARREGUEMINES, 1ère moitié XXe. Partie de service en fa?ence fine.
149: SARREGUEMINES. Statuette de canard émaillée crème.
150: LONGWY, 1ère moitié XXe. Plat bannette ovale à bord formant corde en fa?ence.
151: EST, XIXe. Terrine couverte en fa?ence.
152: LONGWY, début XXe. Bonbonnière circulaire en fa?ence fine.
153: ELCHINGER FILS. Vase conique en terre cuite émaillée.
154: LONGWY, milieu XXe. Assiette commémorative à bord contourné.
155: LONGWY, milieu XXe. Bonbonnière circulaire en fa?ence.
156: LONGWY, 1ère moitié XXe. Plat à g?teau rectangulaire en fa?ence.
157: LONGWY, attribué à. Pyrogène en fa?ence, bois et laiton.
158: LONGWY, première moitié XXe. Coupe oblongue en fa?ence.
159: LONGWY, première moitié XXe. Vide-poche en fa?ence.
160: LONGWY, XXe. Oeuf aux émaux.
注册此场拍卖会 - 中外瓷器专场(27401)
拍卖规则 - 中外瓷器专场