DEBACKER & RICHMOND
家居艺术精品
家居艺术精品
2019年12月07日 开拍
/ 2019年12月07日 截止委托
DEBACKER & RICHMOND
ENCHERES COTE D'OPALE - DEBACKER & RICHMOND 54 Rue Pierre Martin 62280 Saint-martin-boulogne
samedi 07 décembre 2019 à 21h30
368
121: Très Importante garniture de cheminée en marbre jaune de Sienne, bronze patiné et bronze doré comprenant :
DEBACKER & RICHMOND
122: Pendule en bronze à cadran intégré dans une borne amortie d'une couronne de laurier et d'un plan d'une scène de bataille et flanquée d'un étendard impérial et de l'empereur Napoléon.
DEBACKER & RICHMOND
123: Garniture de cheminée néo-empire en marbre vert de mer composée d'une pendule dont le cadran est supporté par des sphinges et une paire de cassolettes à bases circulaires décorées de griffons.
DEBACKER & RICHMOND
124: Garniture de cheminée néo-Empire en marbre noir, onyx vert et bronze comprenant une pendule dont le cadran est encadré de deux griffons et amorti d'une sphinge, une paire d'obélisques à décor gravé de hiéroglyphes.
DEBACKER & RICHMOND
125: Cristallerie de PORTIEUX
DEBACKER & RICHMOND
126: BACCARAT
DEBACKER & RICHMOND
127: BACCARAT - Paire de bougeoirs en verre moulé. (menus accidents)
DEBACKER & RICHMOND
128: BACCARAT
DEBACKER & RICHMOND
129: SAINT LOUIS - Suite de sept verres Roemer en cristal taillé et coloré.
DEBACKER & RICHMOND
130: Dans le go?t de Saint Louis - Service de verres en cristal taillé comprenant 40 pièces dont :
DEBACKER & RICHMOND
131: BACCARAT, dans le style de
DEBACKER & RICHMOND
132: D'après Jean-Baptiste CARPEAUX
DEBACKER & RICHMOND
133: CHOLIN ( XIXème siècle)
DEBACKER & RICHMOND
134: VAX
DEBACKER & RICHMOND
135: Baromètre en bois sculpté patiné noir et doré, à cadran de forme ovale décoré d'une frise d'oves et d'un rang de perles. Au-dessus, un motif de carquois et flèches surmonté d'une colombe couronnée. En-dessous, une guirlande de lauriers nouée terminée par un écusson doré. Fonds de cadran en bois peint, aiguilles en fer.
DEBACKER & RICHMOND
136: Ecole italienne du XVIIIème/ XIXème siècle
DEBACKER & RICHMOND
137: Paul Emile LECOMTE (1877-1950)
DEBACKER & RICHMOND
138: Ecole fran?aise du XXe siècle, d'après Jean-Baptiste CARPEAUX
DEBACKER & RICHMOND
139: Lampe bouillotte en bronze doré à 3 lumières
DEBACKER & RICHMOND
140: Ecritoire anglaise en acajou avec deux encriers et porte-plumes intégrés.
DEBACKER & RICHMOND
141: "Le baiser donné" d'après HOUDON
DEBACKER & RICHMOND
142: Grand Christ en ivoire sculpté et son memento mori. Encadrement en bois stuqué doré.
DEBACKER & RICHMOND
143: Grand Christ en bois sculpté, tête inclinée sur son épaule droite, perizonium retenu par une cordelette, pieds superposés et croisés.
DEBACKER & RICHMOND
144: Makhila en bois de néflier, f?t dévissable avec pic à loup caché dans le pommeau gainé de cuir et terminé par une prise en corne de boeuf. Gravé "Nere Laguna eta laguntza" (Mon camarade et mon aide). Signée Anciart Bergara à Larressore et datée 1936;
DEBACKER & RICHMOND
145: Coffret bois et métal. Travail espagnol XVIIème?
DEBACKER & RICHMOND
146: Réplique miniature d'un portail en fer forgé ouvrant à deux vantaux à barreaux décorés d'un chiffre HAV.
DEBACKER & RICHMOND
147: Nécessaire à parfum en cristal et laiton ajouré à décor de chars.
DEBACKER & RICHMOND
148: Cache-pot en porcelaine bleu céleste, or et polychrome à décor de fleurs. Monture en bronze doré en mufles de lion et draperie.
DEBACKER & RICHMOND
149: SANTIBELLI
DEBACKER & RICHMOND
150: PUGI
DEBACKER & RICHMOND
151: "Le singe savant"
DEBACKER & RICHMOND
152: A. GERNAY
DEBACKER & RICHMOND
153: Important groupe en bronze à décor d'un angelot assis.
DEBACKER & RICHMOND
154: Boussole de compas signé GAUTRAU à Rochefort
DEBACKER & RICHMOND
155: Dent de cachalot en ivoire marin mesurant 18 cm. Montée sur socle bois noirci.
DEBACKER & RICHMOND
156: Achille BLOT (1855-1926)
DEBACKER & RICHMOND
157: Desvres et Vincent GIL FRANCO
DEBACKER & RICHMOND
158: Yves LOHE (1947)
DEBACKER & RICHMOND
159: HB & Compagnie
DEBACKER & RICHMOND
160: Poisson fossile : Dapalis Macrurus du gisement de Vachères.
DEBACKER & RICHMOND
368
注册此场拍卖会 - 家居艺术精品(27520)
(1)保证金与否:保证金待商议,完成联拍在线实名认证。
(4)付款期限:收到账单后7日内完成全额支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率22%。
(7)运输等相关操作费用标准:包装运输费用和风险由买家自行承担。
拍卖规则 - 家居艺术精品
(1)保证金与否:保证金待商议,完成联拍在线实名认证。
(4)付款期限:收到账单后7日内完成全额支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率22%。