471
241: Emile Godchaux ( 1860 - 1938 )
242: Deux statues de jardin à l'allégorie de l'été en pierre reconstituée. Début XXème siècle. ( de
243: Paul Leduc ( 1876 - 1943 ) .
244: Meuble classeur à volet en acajou vers 1900. T?ches sur la tablette. Ht 138 cm.
245: Ensemble de mobilier de poupée composé de divers meubles et petits accessoires. ( 8 à 16 cm ).
246: Paire de sculptures en ivoire fin XVII ème début XVIII ème siècle représentant Adam et Eve. Tra
750 欧元
247: Commode Italienne de style baroque. Milieu XX ème. Ht 80 cm . Longueur 115 cm. Profondeur 50 c
248: Miroir vers 1900 en placage d'écaille de tortue. 48 x 58cm.
249: Saint Sébastien. Bois sculpté et polychromé, époque 18e. Ht 102cm. Main droite manquante.
250: Elégante commode en acajou massif d’époque directoire ouvrant sur deux tiroirs. (Manque une pet
251: Statue en fonte XIXème. Femme néoclassique à l’amphore. Signature Barbuzat Val D’osne. Ht 138 c
252: Groupe en pl?tre patiné fa?on terre-cuite. " Scène grotesque " ,le supplice de la commère. Fin
253: Honoré Daumier ( 1808-1879 )
254: Paire de bougeoirs " Grotesques "à sujets d'avocats " à la Honoré Daumier " . Travail fran?ais
255: Exceptionnel masque d'infamie en fer forgé. Allemagne ou Italie du Nord XVII ème siècle. Proven
256: Pieta polychrome en bois sculpté . Allemagne XVII ème siècle. Ht 13 cm.
257: Presse papier Napoléon III en agate. 12,5 x 10 cm.
258: Bague homme en or 18 K de Stockholm . Poids . Vers 1920.
259: Lot de deux cafetières tripodes en argent repoussé et gravé vers 1900, pas de poin?ons apparent
260: Evêque en chêne sculpté XVI ème - XVII ème siècle . Ht 188 cm. ( main droite et pied gauche pos
261: " La nativité aux rois mages " . Importante huile sur cuivre d'après un primitif flamand du XV
262: Colonne en chêne sculptée d'un chapiteau corinthien . XIX ème siècle . Ht 138 cm .
263: Ferdinand Barbedienne ( 1810 - 1892 )
264: Ancienne enseigne en t?le laquée à l'effigie de Saint Nicolas ( peinture lacunaire ). Ht 120 cm
265: Gouache sur velin XVII ème siècle. Saint Jer?me dans au lion. 23 x 18 cm.
266: Portrait féminin au livre ancien. Huile sur toile XVIII ème siècle. ( rentoilée, anciennes rest
267: Les ermites dans la caverne contemplant un autel dédié à la sainte Vierge. Huile sur panneau. E
268: Meuble vitrine en laque du Japon. ( quelques usures ). Ht 130 cm. Longueur 140 cm. Profondeur 4
269: Petit plat en argent filigrané et deux petits sabots en argent également. Plat 7,5 cm. Sabots 3
270: Paire de statuettes en bronze. Inscription " A Rome et " A Brest ". Fin XVIII ème début XIX èm
271: Vierge à l'enfant écrasant le dragon en bronze de style gothique XIX ème siècle. Ht 34 cm. ( m
272: Bague en or blanc 18 k sertie d'un saphir de 4,5 c. Entourage diamants.Poids 7,7 gramme. Doigt
273: Pendentif or jaune 18 k garni de lapis lazuli entourage de turquoise et petits lapis laguli. Po
274: Jacob Jordaens ( 1593 - 1678 )
275: Poupée automate Simon et Halbig vers 1890. Modèle 1039 représentant une danseuse au tambourin.
276: Scène de débarquement fluvial. Ecole Hollandaise XVIII ème. 62 x 41cm.
277: Buste de Napoléon, bronze vers 1850 . Ht 32 cm .
278: Pied de candélabre en bronze doré vers 1880 représentant une porteuse d'eau à l'antique. Socle
279: Carte géographique XVIII ème représentant Venise. 53 x 62 cm.
280: Buste en biscuit blanc représentant Napoléon Bonaparte. Ht : 42 cm. Signé David.
471
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34714)
1. 保证金比例1:3;