Daguerre
古董及装饰艺术品
古董及装饰艺术品
2021年06月02日 开拍
/ 2021年05月31日 截止委托
Daguerre
Salle 14 - Drouot-Richelieu- 9, rue Drouot 75009 Paris
COLLECTIONS PRIVEES - TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART DONT DERNIERS SOUVENIRS DU CH?TEAU DE SAINT FARGEAU
85
1: Plan de TURGOT Tchou, Paris 1989, réédition du plan de 1735. Tirage limité à 1 000 exemplaires,
Daguerre
2: Vues de Hobart-Town (Tasmanie) Deux lithographies encadrées. 29 x 40 cm
Daguerre
3: D'après SAINT-ANGE Dessins préparatoires pour tapis et tapisseries de la Savonnerie d'époque Re
Daguerre
4: D'après SAINT-ANGE Dessins préparatoires pour tapis et tapisseries de la Savonnerie d'époque Re
Daguerre
5: ?cole de Jean-Baptiste I HUET (1745-1811) Promeneur avec femme montée sur un ?ne et chien dans
Daguerre
6: ?cole FRAN?AISE de la fin du XVIIIe siècle Jeune mère et son enfant avec ?ne et moutons Encre e
Daguerre
7: ?cole FRAN?AISE du XVIIIe siècle Le baquet de Mesmer Au verso, Homme debout Plume et encre brun
Daguerre
8: ?cole FRAN?AISE du XVIIIe siècle, entourage d'OUDRY Scène d'une fable Crayon noir, estompe et r
Daguerre
9: ?cole du NORD du XVIIIe siècle Patineurs sur la rivière gelée Petite gouache. 16,5 x 22 cm à vu
Daguerre
10: Attribué à Pietro GONZAGA (Longarone 1751 - Saint-Petersbourg 1831) Caprice d'architecture : la
Daguerre
11: Raimond BRASCASSAT(Bordeaux 1804 - Paris 1867) Vue du pont de Bordeaux, pendant la construction
Daguerre
12: ALBUM AMICORUM contenant des gravures, pastels, des dessins, notamment un profil d'homme à la s
Daguerre
13: ?cole de l'EST du début du XIXe siècle Deux hommes en pied Lavis brun sur traits de crayon noir
Daguerre
14: Dans le go?t de MONGIN, XIXe siècle. Personnages dans des paysages. Deux gouaches. 12,5 x 16,5
Daguerre
15: ?cole N?OCLASSIQUE Scène antique au crayon et à la plume 19 x 13 cm Provenance : au dos, vente
Daguerre
16: Jenny de la GENETI?RE, école FRAN?AISE vers 1830 Vue du ch?teau de Pouy-sur-Vannes (Aube) Vue d
Daguerre
17: ?cole ANVERSOISE vers 1600, entourage de Martin de VOS Le Christ et les trois Marie Panneau de
Daguerre
18: Attribué à Hans VREDEMAN de VRIES (1527 - vers 1606) Suzanne et les vieillards Panneau doublé p
Daguerre
19: ?cole FLAMANDE vers 1700 Paysage panoramique Toile. 63 x 125 cm
Daguerre
20: Dans le go?t de Joos VAN CLEVE Portrait d'homme Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Ma
Daguerre
21: ?cole HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de Cornelis Gerritz DECKER Paysage à la chaumière au
Daguerre
22: ?cole FLAMANDE du XVIIe siècle Les joies de l'hiver Panneau. Manques. 48 x 63 cm Marque du pan
Daguerre
23: Dans le go?t de VAN OSTADE Intérieur paysan Deux planches non parquetées. Restaurations ancienn
Daguerre
24: Pieter VAN BOUCLE (vers 1610-1673) Nature morte de gibier et fruits Toile. Monogrammé à droite
Daguerre
25: Joost Cornelisz DROOCHSLOOT (Utrecht 1586-1666) Paysans fuyant un incendie Panneau de chêne, de
Daguerre
26: Dans le go?t de TENIERS Danse paysanne Panneau de chêne parqueté. Soulèvements et restaurations
Daguerre
27: Pierre-Antoine PATEL (Paris 1648-1707) Voyageurs dans un paysage classique avec un temple en ru
Daguerre
28: ?cole AUTRICHIENNE du XVIIIe siècle, entourage de Franz Michael Siegmund von PURGAU Papillons e
Daguerre
29: Auguste QUERFURT (Wolffenbüttel 1696 - Vienne 1761) Un campement militaire Panneau de chêne, un
Daguerre
30: Attribué à Antonio CALZA (Vérone 1653-1725) Choc de cavalerie Toile. Restaurations anciennes. 3
Daguerre
31: ?cole ITALIENNE du XVIIIe siècle Cléop?tre Sur sa toile d'origine sans ch?ssis. Manques. 176 x
Daguerre
32: ?cole ITALIENNE vers 1700 Vierge en prière Toile d'origine. Manques. 61,5 x 49 cm
Daguerre
33: ?cole ITALIENNE vers 1700 Moine en buste Toile marouflée sur panneau. Restaurations anciennes.
Daguerre
34: Fran?ois Xavier VISPR? (1730-1790) Nature morte au plateau de pêches, raisins, noix et sucrier
Daguerre
34A: Ecole FLAMANDE vers 1660Promeneurs dans un paysagePromeneurs sur un pontPaire de cuivres octogo
Daguerre
34B: Attribué à Sébastien Jacques LECLERC dit LECLERC des GOBELINS (Paris 1734-1785)Bergers dans un
Daguerre
35: Jean-Baptiste van MOUR (1671-1737) Un pacha Une sultane Paire de toiles. 37 x 30 cm Cadres en b
Daguerre
36: Attribué à Richard WILSON (1714-1782) Promeneurs et pêcheurs près d'une chute d'eau Toile. 75
Daguerre
37: Attribué à James NORTHCOTE (1746-1831) Portrait de dame au balcon Toile. Petits accidents 124 x
Daguerre
38: Jean-Joseph-Xavier BIDAULD (Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846) Paysage italien montagneux To
Daguerre
85
注册此场拍卖会 - 古董及装饰艺术品(37192)
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités
fiscales compétentes.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
拍卖规则 - 古董及装饰艺术品
fiscales compétentes.