亚洲及古董收藏艺术品
亚洲及古董收藏艺术品
2022年05月04日 开拍
/ 2022年05月02日 截止委托
VENTE ART DU XXE ET CONTEMPORAIN ET VENTE CLASSIQUE ET ART ASIATIQUE
Exposition: du 29 avril au 1er mai, de 12h à 19h
78
194: Bo?te à jeux, probablement Allemagne, circa 1725 Bois fruitier à riche décor marqueté de laiton
1,500 瑞朗
195: Antoine-Louis Barye (1795-1875) Eléphant du Sénégal, bronze, Barbedienne fondeur, H 13 cm
196: Honoré Daumier (1808-1879) La fortune, bronze à patine brune, signé et numéroté 3/30, H 29 cm
1,000 瑞朗
197: Paire d'importants candélabres à six lumières d'époque Napoléon III Bronze doré, H 63 cm
800 瑞朗
198: Cartel d'alc?ve d'époque Louis XV Bronze doré à motif d'une Diane chasseresse, un chien et un d
1,000 瑞朗
199: Cartel d'alc?ve d'époque Transition Bronze doré, cadran émaillé blanc aux chiffres romains, H 4
1,000 瑞朗
200: Pendule portique d'époque Louis XVI Marbre blanc et noir, bronze doré, cadran émaillé blanc, H
1,000 瑞朗
201: Pendule d'époque Empire surmontée d'une figure allégorique, cadran signé Armingaud à Paris Bron
202: Pendule portique d'époque Restauration Bronze doré à motif de chimères et draperies, cadran éma
600 瑞朗
203: Pendule aux trois magots, d'époque Louis XV Le mouvement signé CDG Mesnil à Paris, les figures
30,000 瑞朗
204: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran signé Thiout Le Jeune à Paris Corne verte, bronz
1,500 瑞朗
205: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran signé Vallette à Paris Vernis Martin à motifs de
1,500 瑞朗
206: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran et mouvement signé E. Varoquier à Paris Corne ve
1,500 瑞朗
207: Cartel et sa console d'époque Louis XV, mouvement: signé G. J. Champion à Paris Ecaille brune,
1,500 瑞朗
208: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran et mouvement signé Viger à Paris Marqueterie Bou
1,500 瑞朗
209: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran signé Mayer Vernis Martin à décor de roses, émai
1,500 瑞朗
210: Cartel et sa console d'époque Louis XV, mouvement signé Mynüel à Paris Vernis Martin à décor de
1,500 瑞朗
211: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran signé A. Causard à Paris Corne verte, émail blan
1,500 瑞朗
212: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran et mouvement signé Bailly l'Ainé à Paris Marquet
1,500 瑞朗
213: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran et mouvement signé Etienne Lenoir à Paris Vernis
1,500 瑞朗
214: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran et mouvement signé Vitrolles à Paris Marqueterie
1,500 瑞朗
215: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran et mouvement signé Guéry à Paris Corne verte, ém
1,500 瑞朗
216: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran signé C. Bréant à Loches Vernis Martin à motifs
1,500 瑞朗
217: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran et mouvement signé Mercier à Paris Vernis Martin
1,500 瑞朗
218: Cartel et sa console d'époque Louis XV, cadran et mouvement signé Bon à Paris Corne verte, émai
1,500 瑞朗
219: Régulateur de parquet d'époque Louis XV, cadran signé et mouvement signé Amant Ricard et daté 1
220: Commode galbée d'époque Louis XV Trois tiroirs, marqueterie de bois de rose et bois de violette
500 瑞朗
221: Console d'époque Louis XV Bois sculpté et doré à décor d'une grande coquille et guirlandes de f
600 瑞朗
222: Coiffeuse d'époque Louis XV estampillée probablement Delorme Plateau ouvrant à trois abattants,
1,000 瑞朗
223: Petite table de salon d'époque Louis XV Acajou, filet de bois noirci, deux tiroirs, marbre brèc
600 瑞朗
224: Commode de style Louis XV Bois laqué noir et or à motif de chinoiseries, deux tiroirs, bronze d
800 瑞朗
225: Bureau de pente d'époque Louis XV Un abattant et tiroirs en ceinture, bois de rose et bois de v
800 瑞朗
226: Commode galbée d'époque Louis XV Cinq tiroirs, placage de bois de rose et bois de violette marq
1,500 瑞朗
227: Bureau plat de style Louis XV Trois tiroirs, placage de bois de rose, bronzes dorés, cuir noir
1,000 瑞朗
228: Régulateur de parquet, Angleterre, XVIIIe s Cadran en laiton signé Charles Cabrier, London, cai
500 瑞朗
229: Bibliothèque d'époque Transition Deux vantaux vitrés, bois de rose, bronze doré et marbre gris,
600 瑞朗
230: Commode d'époque Louis XVI Trois tiroirs, bois fruitier marqueté dans des encadrements de filet
600 瑞朗
231: Secrétaire d'époque Louis XVI Un tiroir, un abattant et deux vantaux, bois de rose et bois de v
600 瑞朗
232: Commode d'époque néoclassique attribuable à Christoph Hopfeng?rtner (1758-1843) Deux tiroirs, b
3,000 瑞朗
233: Paire de fauteuils Sheraton Revival, fin de l'époque victorienne Bois satiné à décor peint de p
78
注册此场拍卖会 - 亚洲及古董收藏艺术品(45275)
La participation aux ventes aux enchères
entra?ne l’acceptation inconditionnelle
des présentes conditions de vente:
1. La vente a lieu strictement au comptant, en francs suisses et sans garantie.
2. L’adjudication des lots commencera à
partir de l’heure inscrite dans le catalogue
en respectant une minute entre chaque
lot. Pour permettre aux enchérisseurs
d’avoir la même chance de miser, toute
mise placée dans les 5 dernières minutes
de la vente online engendrera un temps
supplémentaire de 5 minutes avant
l’adjudication.
ou notre application. Nous conseillons
aux acheteurs de s’inscrire à la vente au
plus tard 48h avant le début de la vente
afin d’être certains que leur participation
laisser un ordre d’achat fixe, il doit nous
le faire parvenir au plus tard 24h avant le
début de la vente.
4. . L’acheteur paie une échute de 23% en
sus du prix d’adjudication, plus TVA de
7.7% sur cette commission. Pour les lots
marqués d’un *, la TVA due par l‘acheteur
est calculée sur le prix d’adjudication
augmenté de l’échute.
5. Le catalogue a été rédigé avec soin en
toute bonne foi. Les informations comprises dans le catalogue sont uniquement
même des photographies, dimensions et
poids. Aucun dommage n’est mentionné
dans le catalogue.
6. L’exposition permettant aux acheteurs
de se rendre compte de l’état des objets, il
ne sera admis aucune réclamation.
tombent sous l’entière responsabilité de
complet effectué.
8. Le paiement doit être effectué en
francs suisses au plus tard dans les 4
jours suivant la fin de la vente.
9. Les lots doivent être enlevés aux frais
et risques de l’acheteur. Aucun lot ne sera
remis avant la fin de la vacation et avant
le paiement total du prix. Les heures de
remises des lots sont indiquées dans le
catalogue. Les objets qui n’ont pas été
un garde-meubles aux frais et risques de
l’acheteur. Un montant de CHF 30 par lot
et par semaine sera facturé, ainsi qu’un
montant forfaitaire de CHF 100 de frais
administratifs.
10. Tout litige relatif à la vente sera
soumis à l’application exclusive du droit
suisse et à la juridiction des tribunaux du
canton de Genève, quel que soit le domicile des parties.
11. Les autres conditions de ventes
inscrites dans le catalogue ainsi que sur
le site internet s’appliquent subsidiairement.
拍卖规则 - 亚洲及古董收藏艺术品
l’adjudication.
début de la vente.
augmenté de l’échute.
dans le catalogue.
complet effectué.
administratifs.