3-29
亚洲及古董收藏艺术品
亚洲及古董收藏艺术品
2022年05月02日 开拍
/ 2022年04月30日 截止委托
VENTE ONLINE ONLY
Exposition: du 29 avril au 1er mai, de 12h à 19h
179
4621: Guanyin, Chine, XXe s Porcelaine blanc de Chine, H 55 cm
100 瑞朗
4622: Immortel monté en lampe Porcelaine blanc de Chine de Dehua, H 36 cm
150 瑞朗
4623: Vase cong, Chine Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de paysages et échantillons, H 28 cm
80 瑞朗
4624: Vase balustre, Chine, XXe s Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor d'oiseaux et fleurs, H 38
100 瑞朗
4625: Cache-pot, Chine Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor d'une scène animée, H 17 cm
100 瑞朗
4626: Cache-pot, Chine Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor d'animaux mythologiques, H 19 cm
100 瑞朗
4627: Vase Haitangzun, Chine, XXe s Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor d'oiseaux et fleurs, H
100 瑞朗
4628: Rince-pinceaux, marque Qianlong (1736-1795) apocryphe Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor
100 瑞朗
4629: Trois plats ronds, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs
100 瑞朗
4630: Compte-gouttes, Chine, XIXe s Porcelaine émaillée bleu blanc, H 19 cm
100 瑞朗
4631: Grand bol, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de dragons,
150 瑞朗
4632: Vase Gu, Chine XXe s Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de scènes de cour, H 30 cm
150 瑞朗
4633: Plat octogonal, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'u
150 瑞朗
4634: Vase, Chine, XIXe s Porcelaine bleu blanc à décor de végétaux, H 19 cm
150 瑞朗
4635: Vase, Chine, XIXes, marque Kangxi apocryphe Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnag
120 瑞朗
4636: Vase couvert, Chine Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de phénix et fleurs, H 45 cm
200 瑞朗
4637: Potiche couverte, Chine, fin XIXe s (accidentée) Porcelaine émaillée bleu blanc à motif de bran
300 瑞朗
4638: Terrine couverte, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d
300 瑞朗
4639: Deux bols, Chine, XIXe s Porcelaine émaillée bleu blanc, D 18,5 cm
300 瑞朗
4640: Vase bouteille, Chine, XIXe s, marque Kangxi apocryphe Porcelaine émaillée bleu à décor d'un dr
300 瑞朗
4641: Deux vases, Chine, fin XIXe s, début XXe s Porcelaine émaillée bleu blanc et percés à l'électri
4642: Grand bitong, Chine fin XIXe début XXe s Porcelaine émaillée bleu et blanc, H 15 cm
600 瑞朗
4643: Plat à barbe et deux coupes Imari, Chine, XVIIIe s Porcelaine émaillée bleu rouge et or, D 26 c
150 瑞朗
4644: Bol sur pied, Chine, XXe s Porcelaine émaillée rouge et blanc à motif incisé de dragons, 11x12
150 瑞朗
4645: 15 tasses et 14 soucoupes Imari, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaill
300 瑞朗
4646: Suite de 18 assiettes imari, Chine, XVIIIe s Porcelaine émaillée bleu rouge et or, D 23 cm. Pro
600 瑞朗
4647: Vase balustre à anses, Chine, époque République, (1912-1949), marque Qianlong apocryphe Porcela
500 瑞朗
4648: Petit vase balustre sang de boeuf, Chine, XIXe s Porcelaine émaillée monochrome, H 13 cm
120 瑞朗
4649: Vase balustre sang de b?uf, Chine XIXe s Porcelaine émaillée monochrome, H 29 cm
200 瑞朗
4650: Pot à gingembre ovo?de balustre sang de b?uf, Chine Porcelaine émaillée monochrome, H 35 cm
200 瑞朗
4651: Vase à long col sang de boeuf, Chine, époque Daoguang (1820-1850) Porcelaine émaillée monochrom
200 瑞朗
4652: Vase balustre sang de b?uf monté en lampe, Chine XIXe s Porcelaine émaillée monochrome, H 42 cm
300 瑞朗
4654: Grand bol, Chine, dynastie Qing (1644-1912) Porcelaine émaillée monochrome bleu à motifs dorés,
4655: Deux grands bols bleus, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s Porcelaine émaillée monochrome ble
4657: Petite jarre à eau, céladon, Chine, XXe s Porcelaine à motifs incisés de caractères et personna
100 瑞朗
4658: Vase Haitangzun, Chine, XXe s Porcelaine émaillée céladon à décor de guerriers, H 47 cm
100 瑞朗
4659: Vase balustre, Chine Porcelaine émaillée céladon à décor en relief de rinceaux, H 30 cm
150 瑞朗
4662: Bol, Chine, dynastie Song Céramique émaillée céladon, D 14,5 cm
500 瑞朗
4663: Paire de coqs, Chine Céramique émaillée turquoise, H 11 cm
100 瑞朗
4664: Statuette d'un dignitaire, Chine Céramique émaillée turquoise, H 20 cm
100 瑞朗
179
注册此场拍卖会 - 亚洲及古董收藏艺术品(45411)
La participation aux ventes aux enchères
entra?ne l’acceptation inconditionnelle
des présentes conditions de vente:
1. La vente a lieu strictement au comptant, en francs suisses et sans garantie.
2. L’adjudication des lots commencera à
partir de l’heure inscrite dans le catalogue
en respectant une minute entre chaque
lot. Pour permettre aux enchérisseurs
d’avoir la même chance de miser, toute
mise placée dans les 5 dernières minutes
de la vente online engendrera un temps
supplémentaire de 5 minutes avant
l’adjudication.
ou notre application. Nous conseillons
aux acheteurs de s’inscrire à la vente au
plus tard 48h avant le début de la vente
afin d’être certains que leur participation
laisser un ordre d’achat fixe, il doit nous
le faire parvenir au plus tard 24h avant le
début de la vente.
4. . L’acheteur paie une échute de 23% en
sus du prix d’adjudication, plus TVA de
7.7% sur cette commission. Pour les lots
marqués d’un *, la TVA due par l‘acheteur
est calculée sur le prix d’adjudication
augmenté de l’échute.
5. Le catalogue a été rédigé avec soin en
toute bonne foi. Les informations comprises dans le catalogue sont uniquement
même des photographies, dimensions et
poids. Aucun dommage n’est mentionné
dans le catalogue.
6. L’exposition permettant aux acheteurs
de se rendre compte de l’état des objets, il
ne sera admis aucune réclamation.
tombent sous l’entière responsabilité de
complet effectué.
8. Le paiement doit être effectué en
francs suisses au plus tard dans les 4
jours suivant la fin de la vente.
9. Les lots doivent être enlevés aux frais
et risques de l’acheteur. Aucun lot ne sera
remis avant la fin de la vacation et avant
le paiement total du prix. Les heures de
remises des lots sont indiquées dans le
catalogue. Les objets qui n’ont pas été
un garde-meubles aux frais et risques de
l’acheteur. Un montant de CHF 30 par lot
et par semaine sera facturé, ainsi qu’un
montant forfaitaire de CHF 100 de frais
administratifs.
10. Tout litige relatif à la vente sera
soumis à l’application exclusive du droit
suisse et à la juridiction des tribunaux du
canton de Genève, quel que soit le domicile des parties.
11. Les autres conditions de ventes
inscrites dans le catalogue ainsi que sur
le site internet s’appliquent subsidiairement.
拍卖规则 - 亚洲及古董收藏艺术品
l’adjudication.
début de la vente.
augmenté de l’échute.
dans le catalogue.
complet effectué.
administratifs.