Civilisations
277
81: ART GRECO-BOUDDHIQUE du GANDHARA, PAKISTAN. III-V ème s.Bas-relief rectangulaire représentant d
82: ART GRECO-BOUDDHIQUE du GANDHARA, PAKISTAN.Petite tête de Bodhisattva en stuc, le visage très r
83: INDE, Madhya Pradesh.Bo?te à poudre rituelle en bronze à six compartiments couverts, chaque com
84: INDE XIXème siècle.Statuette de culte domestique en bronze représentant une divinité (Lakshmi ?
85: Inde.Lot de quatre figurines en bronze composé d'un taureau Nandi (9x6, 5 cm), un cavalier (14x
86: Inde.Bronze très patiné.Lot composé de deux figures de Krishna enfant volant la boule de beurre
87: Inde.Statuette de Krishna en bronze jouant de la fl?te, debout, les jambes croisées.Haut : 42 c
88: INDE MERIDIONALE XIXème siècle ou antérieur.Belle et ancienne représentation classique de la di
89: TIBET XIX ème siècle ou antérieur.Sujet en bronze mettant en scène des divinités enlacées, elle
90: Tibet.Coupe cr?nienne ? Kapala ? décorée d'un fin décor de motifs bouddhiques en argent, elle
91: Tibet.Os sculpté, patine d'usage.Sept perles anciennes en forme de cr?ne de chapelet ? Mala ?.?
92: Tibet.Bois et métal argentifère.Lot de quatre bols à Tsampa.Dim : 12,5x5, 5 cm (à vue).Note : L
93: Tibet.Lot de quatre timbales rituelles en cuivre et métal argentifère.Dim : 7 x 10 cm.
94: Tibet.Lot d'une coupe sur pied (14,5x7, 3 cm) et d'un bol à offrandes ciselé (7,5x14, 5 cm).
95: Tibet.Deux petites coupes rituelles couvertes en bronze en forme de calotte cr?nienne ? kapala
96: Inde.Lot de six petits greniers en terre cuite.Dim : 6,5 à 12 cm.
97: CHINE XXème siècle.Bel ensemble de trois figures zoomorphes issus de la mythologie chinoise " Q
98: Chine.Deux pots à pinceaux couverts en bambou finement sculpté, décor de scènes animées et oise
99: Chine.Statuette figurant un pêcheur souriant en stéatite verte et brune.XXème siècle.Haut : 23
100: Chine.Bois, laque rouge sur noir.Pot en forme de citrouille ciselée de feuillage.Laque de Pékin
101: Chine.P?te de verre colorée.Sept figurines zoomorphes de verre, parmi les douze symboles de l'a
102: Chine.Bel ensemble de sept branches de corail rouge.Long: 14, 5 cm-18, 5 cm-20 cm-21 cm-23, 5 c
103: Chine.Quatre branches de corail rouge.Long: 7, 5 cm-13, 5 cm-16, 5 cm-17 cm.Provenance : Collec
104: Chine.Buste de Kwanyin en bois stuqué, doré et peint.Haut :70cm.Petits accidents et manques.Pro
105: Chine.Vase ? Gu ? en bronze patiné orné de motifs archa?quesdans le style Shang.XXème siècle.Pr
106: Chine.Bronze patiné.Vase rituel orné de têtes de béliers dans le style Shang.Dim : 18,5 x 19,5
107: Chine.Amulette de prospérité en bronze représentant un crapaud tripode dressé sur des sapèques.
108: Tha?lande.Visage de Bouddha en bronze dans le style ? U'Tong ?. XXème siècle.Haut : 26 cm Prove
109: Tha?lande.Terre cuite.Grande amulette phalliforme ? Palat Khik ?, figurant l'accouplement.Long
110: Chine.Terre cuite.? Minqi ? grande figurine funéraire féminine dans le style Han.Haut : 60 cm.
111: Chine.Terre cuite.Figure funéraire ? Minqi ? représentant un cheval à l'arrêt, debout sur une t
112: Chine. Sujet en terre cuite.Hauteur estimée : 100 cm.(restaurations, accidents et manques).Prov
113: Dogon, Mali.Pilon en bois sculpté à patine d'usage.Long : 83 cm.Usures.Provenance : Collection
114: Touareg, Hoggar.Bois, peau.Selle de dressage pour des jeunes chamelons que l'on habitue au port
115: Quatre pieds de lit, Touareg, Mali/Niger.Bois, patine d'usage.Haut?: 31 cm et 32 cm.Usures, pet
116: Nigéria.Bois, patine d'usage brune.Tabouret monoxyle ancien, la base circulaire supportée par q
117: Jimma, Ethiopie.Chaise tripode monoxyle en bois dur sculpté et très patiné.Haut : 76 cm.Petits
118: Portrait en buste de type africain.Bois sculpté.Haut : 20,5 cm.Légères fentes.Provenance : Coll
119: Beno?t KONONGO (1919-2008).Maternité Mangbetu.Statue de femme à l'enfant debout sur un socle qu
120: Batak, Lac Toba, Sumatra, Indonésie.Bois, pigments polychromes.Figure de ? Singa ? originelleme
277
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33412)
1.保证金比例1:4;