Civilisations
277
161: FANG, Gabon.Bois, patine brun-rouge foncé, reflets brillants.Petite statuette pour le culte du
162: BEMBE, République Démocratique du Congo.Bois, profonde patine brun-rouge et brillante, fa?ence.
163: KUBA, République Démocratique du Congo.Bois dense, belle patine brillante brune, reflets rouge-
164: IGBO, Nigéria.Bois, pigments, patine d'usage.Masque-heaume "Agbogho Mmuo" porté par les hommes
165: DONGON, MALI.Auge cérémonielle à libation " Aduno koro " en bois raviné, symbolisant l'arche m
166: MANGBETU, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage brune.Tabouret monoxyle "Nobar
167: DINKA, Soudan du Sud.Bois, patine d'usage brune.Appui-nuque ancien d'un design moderniste repos
168: SWAZI, Afrique du Sud.Bois, patine d'usage.Le bétail constitue la clé de vo?te de l'organisatio
169: DAN TOURA, C?te d'Ivoire.Bois, patine noire.Masque au visage de forme ovale, le front bombé, le
170: LUBA, République Démocratique du Congo.Bois mi-lourd scarifié, patine brun-foncé.Majestueuse re
171: YAKA, République Démocratique du Congo.Bois, rotin, raphia, tapa. Masque figurant un visage enc
172: LOBI, Burkina Faso.Bois, patine noire, traces de terre.Statue figurant un personnage debout au
173: EKITI, Nigéria.Alliage cuivreux.Figurine représentant un couple d'ancêtres assis.H. 7,5 cm.Expe
174: Baoulé, C?te d'Ivoire.Bois sculpté, scarifié et peint, tissu.Statuette ? blolo bla ? figurant u
175: Baoulé, C?te d'Ivoire.Bois sculpté et scarifié.Statuette féminine ? Blolo bla ? représentée deb
176: Atye/Attié, C?te d'Ivoire.Bois très patiné.Statue représentant un personnage masculin assis su
177: Dan, C?te d'Ivoire.Bois sculpté et gravé, patine brun-foncé.Statuette figurant un personnage de
178: Téké, République Démocratique du Congo.Bois sculpté et très patiné.Statuette à fonction magico-
179: Tshokwe, Angola/ République Démocratique du Congo.Bois, belle patine brun-noir brillante.Masque
180: Hemba, République Démocratique du Congo.Bois, patine brun-noir.Statue représentant un personnag
181: PENDE, République Démocratique du Congo.Bois, pigments, fibres végétales.Masque de danse ? Mbuy
182: Kuba, République Démocratique du Congo.Bois, pigments naturels polychromes, patine d'usage.Masq
183: SONGYE, République Démocratique du Congo.Bois, pigments polychromes.Masque masculin de la socié
184: Chokwe, République Démocratique du Congo.Bois, patine brun-foncé, plumes, perles, cauris.Masque
185: Luba, République Démocratique du Congo.Bois, patine brun-foncé.Statuette féminine debout, les m
186: Zulu, Afrique du Sud.Deux cuillères de cérémonie anciennes en bois sculpté à patine d'usage..Ha
187: Grassland, Cameroun.Alliage cuivreux.Cloche ancienne à battant interne surmonté d'un personnage
188: Kota, Gabon.Fer, laitonCouteau de jet ? Osélé ? à bec d'oiseau, la poignée recouverte de laiton
189: Yorouba, Nigéria.Bois sculpté et scarifié, patine d'usage.Deux statuettes féminines du culte de
190: Igbo, Nigéria.Bois dur, pigments.Statue d'autel représentant un personnage assis, la coiffure e
191: Mama, Nigéria.Bois, patine cro?teuse rouge?tre.Masque-cimier zoomorphe ? Zumu ? de la société M
192: Ekoi, Nigéria.Cimier de danse à quatre visages.Haut : 20,5 cm.Manques.Provenance : Collection d
193: Ejagham, Nigéria/Cameroun.Bois, vannerie, peau, restes de cheveux, pigments.Masque-cimier à for
194: Bamoum, Cameroun.Alliage cuivreux, fonte à la cire perdue.Torque d'intronisation de de notable
195: Bamiléké, Cameroun.Bois dur, patine sombre, cheveux humains.Masque anthropomorphe au traitement
196: Bamiléké, ouest Cameroun.Textiles, perles en p?te de verre multicolore, fibres végétales. Cimie
197: Bamiléké, ouest Cameroun.Perles, graines, tissu, fibres végétales.Poupée de fécondité à tête pe
198: Adan, Ghana.Lot de dix statuettes ? Aklama ?.Représentation de divinités, en bois léger enduit
199: Adan, Ghana.Lot de treize statuettes ? Aklama ?.Représentation de divinités, en bois léger endu
200: Adan, Ghana.Lot de douze statuettes ? Aklama ?.Représentation de divinités, en bois léger endui
277
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33412)
1.保证金比例1:4;