471
81: Deux pinces à chignons en jade finement sculpté.Longueur 11,5 et 15 cm.
82: Vase en porcelaine de Chine époque république à décor floral. Ht 33 cm.
83: Bassin en porcelaine de Chine XIX ème siècle à décor de pivoines et d'oiseaux. ? 28,5 cm.
84: Ecran de table en pierres dures et socle en bois sculpté. Chine XX ème siècle.Ht totale 48 cm.
85: Vase pansu en porcelaine de Chine à décor de paysages montagneux en réserve. Marque apocryphe Q
86: Paire de coupelles en porcelaine de Chine à décor de personnages sur un dragon. Début XIX ème s
87: Paire de nodding head en porcelaine de Chine ( têtes fixées et anciennes et légères restauratio
88: Sabre Chinois.
89: Cloche en bronze, travail chinois ancien, anse en forme de dragons. Ht cloche 21 cm. Suspendue
90: Grande divinité en bronze doré. Tibet XIX ème siècle. Ht 44 cm.
91: Bureau secrétaire Napoléon III de style japonisant. Ht 149 cm. Longueur 57 cm. Profondeur 47
92: Imposante jardinière en bronze cloisonné à décor chinoisant. Monture bronze. Ht 33 cm. Longueur
93: Rare vase japonisant en cristal hyalite d'Herbatte, décoré à l'or de pagodes et d'échassiers. V
94: Exceptionnelle jardinière en cristal richement taillé du Val-Saint-Lambert. Teinte Aurore. Une
95: Double corps en chêne mouluré ouvrant sur 6 portes au total et décoré de belles coquilles Régen
96: Peinture ancienne Marie Madeleine lavant les pieds du Christ. Ecole flamande. Dimensions : 34
97: " La porte de Hal sous la neige " . Huile sur toile signée Ch de Ligne. 55 x 67 cm.
98: Coffre en chêne XVIII ème siècle. Belles pentures en fer forgé d'origine. Longueur 113 cm. Lar
99: Importante icone roumaine recouverte d'argent ouvragé et ciselé. Daté 15 avril 1880. Poids d'ar
100: Buste en ivoire sculpté représentant une sorcière édentée. Ht 4 cm. Ht totale 8, 5 cm. ( socle
101: Portrait de notable. Huile sur toile marouflée sur panneau. 31 x 39 cm. Signé, intitulé et daté
102: Portrait du Christ auréolé d'or . Inscription en laiton. Huile sur panneau XVIII ème siècle .
103: Icone. " L'arrivée du Christ à Jerusalem ". 36 x 44,5 cm.
104: Kendi époque Kangxi ( provenant d'un naufrage concrétions marine ). Bel état. Ht 26 cm.
105: Cafetière piedouche en argent empire à bec en forme de cheval. Poin?on vieillard de Paris entre
106: Portrait ancien de Albertus Ier comte de Saxe . Cadre ovale ancien en bois sculpté. 76 x 85 cm.
107: La tentation de saint Antoine. Huile sur panneau fin XVII ème début XVIII ème siècle. 25 x 34 c
108: Gouache sur velin XVII ème siècle. Saint Jer?me dans le désert. 28 x 20 cm.
109: Paire de pots pourris en fa?ence polychrome 18 ème , anses à gueule d'animaux. Ht 27 cm .
110: Homme debout en chêne composé de panneaux sculptés à plis de serviettes d'époque gothique . Ht
111: Coffret de voyage ancien probablement indo-portugais. Jolies peintures, gaufrage en cuir. Ht 2
112: Pl?tre d’atelier fin XIX ème siècle. Masque d’homme barbu de la renaissance sur socle en métal
113: Ancienne tapisserie décorée d'une scène gothique animée de nombreux personnages de cour. Longue
114: Pl?tre d’atelier fin XIX ème siècle représentant un visage d’homme barbu à l’antique. Hauteur t
115: Commode à ressaut de style transition ouvrant sur trois portes marquetées. Travail fran?ais de
116: Commode Galbée type arbalète allemande XVIII ème en chêne et motifs en placage de noyer. Ht 78,
117: Bo?te à musique d'époque Napoléon III. Couvercle marqueté. Longueur 59 cm. Ht 15 cm.
118: Buste en bronze de l'empereur Napoléon Bonaparte, socle en marbre de Sienne. Ht : 17 cm
119: St-Fran?ois d'Assise. Bois sculpté vers 1600 . Ht 55 cm.
120: Elément de retable XV ème siècle ." Vierge de calvaire ". Bois sculpté polychromé. Ht 40 cm.
471
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34714)
1. 保证金比例1:3;