471
161: Curieux globe terrestre quadrillé et numéroté . Epoque Napoléon III. Ht 68 cm. ( léger acciden
162: Charles Van Oemberg (1824-1901)
163: Petite commode 3 tiroirs en chêne vers 1900. 58 x 43 x 76 cm . ( Pas de clés )
164: Porte de tabernacle en abattant à décor sculpté d'un diable grima?ant. Noyer. Epoque : XIX ème
165: Couronnement d'après Pierre Paul Rubens. Huile sur toile XIX ème siècle. 79 x 42 cm.
166: Gouache sur velin XVII ème siècle . Prieuse dans un paysage imaginaire. 27 x 19 cm.
167: Huile sur toile XVII ème siècle. Profil présumé de Marie Madeleine. 58 x 74 cm.
168: Eugène Cornu ( 1827 - 1899 )
169: Chien en bronze finement ciselé , yeux en sulfure . Signé Maison Alfonse Giroux Paris. Ht 8,5 c
170: Profil du Christ en marbre blanc sur son encadrement en marbre bleu turquin. Travail fran?ais v
171: Saint Antoine en bois sculpté et polychromé, yeux en sulfure. Espagne XVIII ème siècle. Ht 44 c
172: Presse papier en marbre noir incrusté d'?ufs en pietra dura faisant nuancier. France ou Anglete
173: Plaque en pietra dura marquetée à décor de tabagie. 18 x 12 cm.
174: Plaque en marbre et pietra dura à décor de fleurs. 15 x 11 cm.
175: Paire d'encoignures en vernis martin. Travail fran?ais époque Napoléon III. Belles tablettes e
176: Bronze représentant Cléop?tre nue au serpent. Travail probablement fin XVII ème siècle. Ht 32
177: Bague en or jaune sertie d'un émeraude rectangulaire entouré de 7 diamants. Poids 10,2 grammes
178: Vierge à l'enfant. Toile XVII ème siècle coupée et marouflée sur panneau ancien. Ecole anversoi
179: Bronze érotique danseuse 1900. Ht 6,5 cm. Longueur 16,5 cm.
180: ?uf en argent cloisonné. Travail russe milieu XX ème siècle. Ht 8 cm. Poin?on Leningrad.
181: Miroir italien XIX ème siècle en bois sculpté et scagliole. 55 x 45 cm.
182: Ancien mortier en ivoire strié de bandes horizontales peintes. Epoque XVIII ème siècle. Travail
183: Couple au bouquet de fleurs. Huile sur toile XVII ème, Ecole Italienne. 90 x 71 cm.
184: Vase à l'antique en Jaspe fin XIX ème siècle. Ht 16 cm. ( deux petits éclats au col ).
185: Marteau de dirigeant de banque centrale suèdoise. Argent et ivoire. Poin?on 1927.
186: Bronze à patine verte. " Le faune antique " sujet du grand Tour vers 1900. Ht 81 cm.
187: " Le Christ au jardin des oliviers ". Panneau en noyer sculpté fin XVII ème siècle. 36 x 56 cm.
188: Encrier en marbre griotte rouge surmonté d'un buste en bronze de Voltaire signé Barbedienne. C
189: Ancienne enseigne de café fin XIXème-début XXème siècle représentant un mineur . Provenant d'un
190: Marinus Adrianus Koekoek II . ( 1873 - 1944 )
191: Constantin Meunier ( 1831-1905 )
192: Vieillard en pleurs. Ecole italienne XVII ème siècle sur panneau ( fente ). 40 x 47 cm.
193: A.J Heymans ( 1839 - 1921 ).
194: Constantin Meunier ( 1831 - 1905 )
195: Jef Lambeaux ( 1852 - 1908 ).
196: Bague en or jaune 18 k sertie d'un cabochon de saphir de ceylan de 3,5 c entouré de diamants. P
197: Bague en or jaune 18 k sertie d'une citrine.Poids 7,3 grammes. Doigt 58.
198: Lustre de style Mazarin en bronze. Ht 75 cm.
199: Nativité baroque. Ecole anversoise XVIIème. Huile sur toile. Rentoilage ancien. 95 x 120 cm.
200: A.Carrier Belleuse (1824-1887 )
471
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(34714)
1. 保证金比例1:3;