Marc Labarbe
亚洲艺术品拍卖会
亚洲艺术品拍卖会
2020年12月13日 开拍
Marc Labarbe
3 Boulevard Michelet
31000
154
41: CHINE DEBUT XXème siècle.Petit bol en porcelaine en bleu sous couverte sur un fond jaune, à décor de dragons et la perle flammée. Marque apocryphe Kangxi. (Petite restauration au col. Diamètre : 11 cm.
Marc Labarbe
42: CHINE VERS 1900. Lot composé de vases de ma?trise : deux vases à décor millefleurs (marque apo
Marc Labarbe
43: CHINE EPOQUE GUANGXU. Paire de coupes floriformes en porcelaine et émaux sancai de couleurs vert et jaune, à décor de trois dragons l'un dansant et deux poursuivant la perle sacrée. Marque Qing Hua Zhen Pin sur la base. Diamètre : 13,2 cm
Marc Labarbe
44: CHINE FIN XIXème siècle et CHINE REPUBLIQUE, FIN EPOQUE QING. Un lot de quatre vases de maitrise en porcelaine. Décor en grisaille. Famille rose de personnage et pivoine.
Marc Labarbe
45: CHINE DEBUT XXème siècle.Godet de peinture en porcelaine et émail sang de boeuf porte une marque apocryphe de Yongzheng. Hauteur : 5,9 cm;
Marc Labarbe
46: CHINE. Coupe famille rose marque et époque GUANGXU, XIXème siècle. Hauteur : 7 cm. Diamètre : 1
Marc Labarbe
47: CHINE, VERS 1900. Vase balustre en porcelaine à décor d'émaux de la famille verte de poissons.
Marc Labarbe
48: CHINE MING XVIIème siècle. Paire de statuettes en terre cuite émaillée Sanca? (trois couleurs)
Marc Labarbe
49: CHINE VERS 1950. Paire de coupe en porcelaine de Canton. Décor dans le style de feuille de tabac. Diamètre : 27.5 cm
Marc Labarbe
50: CHINE PERIODE MINGUO (1912-1949). Vase balustre en porcelaine et émaillée bleu turquoise et aub
Marc Labarbe
51: CHINE QIANLONG. Paire de coupes de forme octogonale en porcelaine émaillée corail à décor en mé
Marc Labarbe
52: CHINE REPUBLIQUE. Vase double gourde en porcelaine décor médaillon en émaux de la famille rose
Marc Labarbe
53: CHINE XVIIIème siècle. Grande coupe en porcelaine de demi-coquille, à décor incisé sous couverte de dragons poursuivant le joyau sacré. Hauteur : 20,3 cm.
Marc Labarbe
54: JAPON VERS 1920. Statuette en fa?ence de Kutani représentant Hote?. Hauteur : 21 cm env. On joi
Marc Labarbe
55: CHINE XV-XVIème siècle. Sculpture en bois laqué et doré représentant un dignitaire ou lohan ass
Marc Labarbe
56: JAPON VERS 1900. Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc à décor d'échassiers évoluant parmi d
Marc Labarbe
57: CHINE XVIIème siècle.Vase bouteille à long col, porcelaine blanche décor bleu sous couverte, décor d'orchidée, pivoines et prunus. Hauteur : 33 cm.
Marc Labarbe
58: CHINE DEBUT XXème siècle.Vase balustre en porcelaine blanche, à décor bleu sous couverte, à décor d'échassiers sur un pin de longévité. Marque apocryphe Yongzheng. Hauteur : 38 cm
Marc Labarbe
59: CHINE XVIIIème siècle. Repose-pinceau en chenxiang, reprenant la forme de pic montagneux, sur lesquels un assemblé de lettrés sous un pin de longévité. Longueur : 16,5cm Hauteur : 9,5 cm
Marc Labarbe
60: CHINE, XXème siècle. Groupe en chenxiang, représentant deux sages du Tao descendant sur un tr?ne de pin de longévité. Socle en bois de zitan, sculpté en forme de flots.
Marc Labarbe
61: CHINE XIXème siècle. Porte pinceau en bois de rose sculpté de dragon parmi les nuages poursuiva
Marc Labarbe
62: CHINE FIN DE LA PERIODE QING XIXème siècle. Paire de porte-pinceaux en bambou à décor d'une scène de village animée de personnages se déroulant sous un pin, proche d'un pic montagneux. Hauteur : 19 cm
Marc Labarbe
62a: Petit socle en ivoire laqué vert, représentant feuilles de chrysanthème, bambous, pins et
Marc Labarbe
63: CHINE XVIIIème siècle. Exceptionnel sujet de lettré en bambou, sculpté et représentant Liuhai assis en souriant, tenant un crapaud, vêtu d'une veste large ouvrant le ventre avec une ceinture où accroché une coloquinte et deux lingzhi au dos. Socle en bois de rongmu sculpté et ajouré en forme de rocher. Hauteur : 9 cm.
Marc Labarbe
64: CHINE PERIODE MING XVIème sièce. Sculpture en bois laqué et doré représentant un bouddha assis à l'européenne sur un double lotus faisant le geste de l'argumentation. Le visage au yeux mis clos expriment la sérénité.
Marc Labarbe
65: CHINE XVIIIème siècle. Statuette en bois sculpté, représentant Guandi assis sur un tr?ne, inscription au dos ? Prise au Palais d'été, 1869?
Marc Labarbe
66: CHINE XIXème. Cabinet en bois laqué rouge et or à décor de scènes de cours et de scènes animées
Marc Labarbe
67: CHINE XVIIIème siècle. Petit tabouret en bois de rose dont la ceinture est décorée de Ruyi. Le piètement est à décor de grecques.
Marc Labarbe
68: VIETNAM VERS 1900, travail de Nan Dinh. Pipe à eau en bois de rose et marqueterie de nacre à dé
Marc Labarbe
69: VIETNAM VERS 1920. Panneau laqué rouge à décor de poissons au milieu de végétation aquatique. 7
Marc Labarbe
70: LE QUOC LOC (1918 - 1987). Paravent à six feuilles en laque polychrome à décor de paysage animé
Marc Labarbe
71: CHINE PERIODE KANGXI. Br?le parfum circulaire reposant sur trois pieds en bronze à patine brune
Marc Labarbe
72: CHINE XIXème siècle. Chaufferette en bronze à patine brune décor de dragons stylisés, la prise
Marc Labarbe
73: CHINE, XVIIIème siècle. Vase Hu en bronze anciennement laqué décoré de motifs archa?sants (masq
Marc Labarbe
73a: Br?le-parfum circulaire, à décor niellé d'argent de nuages stylisés, deux anses crachées par
Marc Labarbe
74: TIBET VERS 1900. Statuette en bronze doré, représentant bodhisattva à quatre bras assis sur lotus, tenant un lotus, un rosaire. Hauteur : 23, 5 cm
Marc Labarbe
75: TIBET XVIIIème siècle. Statuette en bronze doré, représentant Vajrapani tenant un vajra et un ghanta, assis sur un double lotus. Hauteur : 16 cm
Marc Labarbe
76: TIBET XVIIIème siècle. Statuette en bronze de patine brune, représentant une tara blanche assis
Marc Labarbe
77: CHINE XVIIIème siècle. Statuette en bronze laquée représentant un personnage tenant une hache cérémonielle. (Kartrika?).
Marc Labarbe
78: CHINE VERS 1920. Un groupe en bronze émaux cloisonné en forme de phénix supportant un vase couvert. Décor de dragon polychromie. Hauteur : 20 cm
Marc Labarbe
154
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品拍卖会(33552)
Please contact Auction House for details.
拍卖规则 - 亚洲艺术品拍卖会