Marc Labarbe
亚洲艺术品拍卖会
亚洲艺术品拍卖会
2020年12月13日 开拍
Marc Labarbe
3 Boulevard Michelet
31000
154
78a: Paire de théières en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs
Marc Labarbe
79: CHINE PERIODE KANGXI. Coupe en bronze de belle patine brune à décor de dragons stylisé.
Marc Labarbe
80: CHINE XVIIème siècle. Statuette de bouddha Milefo, debout sur un lotus, souriant. (à resouder). Hauteur : 27 cm
Marc Labarbe
80a: Br?le-parfum fanding en bronze de patine brune, à motifs archa?sants, masques de taotie,
Marc Labarbe
81: JAPON VERS 1900. Paire de br?le-parfums en émaux champlevés sur bronze représentant des faisans
Marc Labarbe
82: TIBET, VERS 1960. Mandala en cuivre repoussé à décor de boddhisattvas et de lotus. 30 x 26 cm.
Marc Labarbe
83: VIETNAM XIXème siècle. Rare boite à deux compartiments et leurs couvercles de forme circulaire en écailles de tortue Le décor marqueté de nacre représentant de nombreux motifs végétaux dont pampres de vignes parmi lesquelles évolue des loirs. Bambous chrysanthème. Quelques manques de nacre. Hauteur : 42.5 cm
Marc Labarbe
84: CHINE XIXème siècle. Lot de trois bronzes de style archa?sant : un Jue, un fan ding, et un ding
Marc Labarbe
85: CHINE VERS 1900. Paravent à quatre feuilles composé de quatre panneaux en porcelaine et émaux d
Marc Labarbe
86: CHINE VERS 1880. Petit groupe en jadéite représentant un lion tenant un lingzhi accompagné de s
Marc Labarbe
87: CHINE VERS 1900. Vase tripode couvert en agate orné de deux anses floriforme et d'anneaux, la p
Marc Labarbe
88: CHINE VERS 1920. Théière en jade blanc céladonné, l'anse en forme de bambou et le bec verseur craché par un mahakala, le pourtour finement orné de masque de taotie et pétales de lotus et guirlande de ruyi, le couvercle à décor de cigale stylisé, un bouton de lotus forme la prise du couvercle. Hauteur :13 cm Largeur : 19 cm
Marc Labarbe
89: CHINE XVIIIème siècle. Statuette en jade blanc légèrement céladoné représentant un sage tenant
Marc Labarbe
90: CHINE XXème siècle. Petit pendentif en jade blanc représentant un qilin.
Marc Labarbe
90a: Boucle de ceinture en jade blanc céladonné, finement décoré de papillons évoluant parmi
Marc Labarbe
90b: Pendentif rectangulaire en jade jaune, à décor d'une carpe parmi des lotus, et deux sages
Marc Labarbe
91: CHINE XXème siècle. Lot comprenant une statuette en turquoise représentant une musicienne (Haut
Marc Labarbe
92: CHINE VERS 1920/30. Vase balustre couvert en quartz rose entouré de branchages de prunus en fle
Marc Labarbe
93: CHINE VERS 1900. Lot comprenant : - une paire d'oiseaux de Fohang en cristal de roche, Hauteur
Marc Labarbe
94: CHINE FIN XIXème siècle, marque QIANLONG apocryphe. Br?le-parfum de forme octogonale en jade cé
Marc Labarbe
96: CHINE VERS 1900. Petit vase tripode couvert en jade céladon orné de deux anses en forme de tête
Marc Labarbe
98: CHINE, VERS 1920. Trois pendentifs en jadéite : - un disque bi (diamètre : 3,3 cm), - une petit
Marc Labarbe
99: CHINE XIXème siècle. Vase balustre couvert en jadéite finement sculpté de deux dragons dont un
Marc Labarbe
100: CHINE DYNASTIE DES TANG. .Tête de lopakala en marbre de belle patine, surmonté du tigre formant casque. Le travail de sculpture exprimant l'aspect terrifiant du gardien céleste d'ouest.
Marc Labarbe
101: CHINE AVANT 1930. Deux statuettes en corail représentant deux déesses du printemps. Hauteur : 1
Marc Labarbe
102: CHINE 1930. Porte pinceau à l'imitation du bambou en jade céladon) décor en relief d'un échassier. Hauteur : 13 cm
Marc Labarbe
103: CHINE CANTON VERS 1900. Collier composé de 18 cabochons de nacre. Décor sculpté de scène de personnages. Vendu avec son coffret en bois
Marc Labarbe
104: CHINE fin d'époque QING. Pierre à encre à décor de dragon. Dim. 31x26 cm
Marc Labarbe
105: CHINE FIN XIXème - début XXe siècle. Flacon tabatière en verre peint à l'intérieur, à l'encre et couleurs, représentant des sages dans un paysage montagneux, avec deux calligraphies. Hauteur : 6,3 cm
Marc Labarbe
106: CHINE FIN DE LA PERIODE QING FIN XIXème siècle. Lot de quatre tabatières : l'une en porcelaine
Marc Labarbe
107: CHINE époque QING. Importante statue en bronze doré, représentant le dieu de la guerre, Guandi assis sur un tr?ne, vêtu en armure, finement ciselé de dragons et de nuages stylisés, visage fort et serein, sa main droite caressant sa barbe. Hauteur : 31,5 cm Caution obligatoire
Marc Labarbe
108: CHINE XIXème siècle. Paire de statuettes en jadéite représentant des Fohang tenant des fleurs d
Marc Labarbe
109: CHINE VERS 1900. Deux groupes en ivoire, représentant des jeunes femmes, lisant un livre et jouant de la musique. Hauteur 12.8 cm env. pour l'un et 13 cm env. pour l'autre - Poids: 430 g
Marc Labarbe
110: CHINE PERIODE QING. Boite couverte en ivoire finement sculptée de dragons déployés parmi des nu
Marc Labarbe
111: CHINE, VERS 1900. Statuette en ivoire, représentant un Ascète accompagné d'un enfant. Hauteur 14.5 cm environ. Poids: 200g
Marc Labarbe
112: CHINE, VERS 1900. Statuette en ivoire, représentant ZHOULAO s'appuyant sur un b?ton noueux, près d'une grue. Hauteur: 22 cm. Poids : 405g
Marc Labarbe
113: JAPON, 1920. Deux okimonos en ivoire marin: DAIKOKU, hauteur 28 cm env. et Paysan et enfants,
Marc Labarbe
114: JAPON VERS 1900. Okimono en bronze de patine rouge représentant une étrille formant encrier. La
Marc Labarbe
115: JAPON FIN XIXème siècle. Tanto avec fourreau en laque, manche en galuchat, amenouki et fushi ka
Marc Labarbe
116: JAPON, VERS 1920. Tanto dont le fourreau est en os à décor de personnage. Longueur : 44 cm. Man
Marc Labarbe
154
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品拍卖会(33552)
Please contact Auction House for details.
拍卖规则 - 亚洲艺术品拍卖会