2021年01月23日 开拍
/ 2021年01月21日 截止委托
ART D'ASIE - ARTS ETHNIQUES - CURIOSITES
81: JAPON sumo la tête dans les mains en ébène de macassar. 13 x 12 cm.
82: JAPON vase en bronze à décor de grue dans un paysage lacustre avec fleurs de lotus. h : 16 cm.
83: JAPON coffret à bijoux en bois laqué et doré à décor de grues, prises des tiroirs en bronze rep
84: JAPON flacon à saké en noix de coco à décor gravé de motifs géométriques et fruits, bouchon de
85: Plaque en métal patiné à décor en relief représentant un personnage et tigre. 26 x 9 cm. Inspir
86: Japon flacon à saké en porcelaine émaillée noire à décor de caligraphie brune, cachet rouge au
87: JAPON vase en céramique crème, traces de polychromies. h : 18 cm.
88: Terre cuite vernissée vert et brun à sujet de chimère stylisée h : 21 x 47 cm
89: CHINE Boucle de ceinture en métal patiné et doré à décor géométriques asiatiques en relief et b
90: KUNISADA (Toyokuni III) deux estampes au format Oban Tate-e (33 x 22.5 cm.) représentant des sc
91: Estampe japonaise représentant un guerrier. 37 x 25 Déchirures dans les coins.
92: JAPON masque en fonte de fer patinée, signé en creux à l'arrière. h : 18 cm.
93: CHINE Immortel en bois sculpté de Zitan. h : 24 cm.
94: Armure de Kendo composée d'un men en métal, cuir et coton noir servant à protéger le visage, de
95: Armure de samoura? ou Yoroi composée d'un casque (kabuto), avec ornement frontal ; un masque (menpo), pour la protection du visage, le gorgerin (yodarekake) protège la gorge ; les épaulières (sode) recouvrent les épaules les manches (kote) pour protéger les avant-bras et les gantelets (tekko) servent à la protection des mains sont réunis ; le plastron (do), avec signature de l'armure, protège le corps ; la jupe (kusazuri), constituée de plusieurs pans protégeant la région des hanches ;
96: Armure de samoura? ou Yoroi composée d'un casque (kabuto), avec ornement frontal ; un masque (mempo), pour la protection du visage, le gorgerin (yodarekake) protège la gorge ; les épaulières (sode) recouvrent les épaules les manches (kote) pour protéger les avant-bras et les gantelets (tekko) servent à la protection des mains sont réunis ; le plastron (do) protège le corps .
97: "100 Phases de baruma" par Gocho Ishida, livre en japonais dans son embo?tage
98: Netsuké The Japanese Art of Miniature Carving, livre neuf encore blisté acheté au Japon
99: Hiroshige Cent Vue d'Edopar Mikha?l OUSPENSKI chez Parkstone 1997
100: The Spirit of Buddha, Foreword by His Holiness the Dalai Lama, Photographs by Robin KYTE-COLES
101: Exposition d'art japonais, au salon de la société nationale des Beaux-Arts 1922. On y joint un
102: Asie du Sud Est scène de bataille épreuve en bronze patinée 13.5 x 11 cm
103: CHINE coffret ancien en bois laqué, fermeture en bronze, cachet noir sur l'intérieur de l'abatt
104: CHINE Jeu d'échec complet, pièces en os sculpté à deux teintes, plateau de jeu formant coffret
105: CHINE bracelet en pierre dure. D : 10 cm.
106: Katana à poignée ancienne en bois et galucha, lame Shinto XVIII° avec quelques petits défauts d
115: Art Inuit phoque en pierre sculptée, signée au talon en inuit. L : 10.5 cm.
116: Art Inuit morse Nunavut en pierre à savon sculptée dents en bois monogramée en dessous R E
117: Art Inuit sculpture en bois d'élan représentant un ours et un loup signé d'un monogramme sous l
118: Lot de 3 bagues en dents de mammifère marin sculptées et polies à décors d'ours et de phoques,
119: Art Inuit sculpture en bois de renne représentant la métamorphose de l'ours chez les Tupilac, G
120: Art "eskimo" amulette représentant un chasseur harpon à la main et raquettes aux pieds, os scul
121: Art Inuit et Sami : poignard inuit en os et bois à décors de bellugua Alaska. L : 28 cm. et poi
122: Sculpture en bois de renne à trois visages anthropomorphes, mythe chamanique de la transformati
123: Art Inuit, deux chasseurs montés sur des skis en os finement sculptés et gravés. Tchukchi Sibér
124: Baculum ou os pénien (est un os présent dans le pénis de certains mammifères) Amulette de ferti
125: Art Inuit sculpture ou pierre à savon représentant une mère et son enfant. Alaska, USA . Hauteu
126: Art Inuit pendentif en os et bois de renne représentant un ours et un phoque s'affrontant, deux
127: Art Inuit, lunettes de banquise en os patiné Nord Ouest Artique Alaska. L : 12 cm.
128: Masque de lune de style HAIDA ou TLINGIT en bois de cèdre à polychromie blanche Colombie britan
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(34092)
TTC aub téléphone et 26% TTC pour les adjudicataires Live. (Ventes volontaires)
sur présentation de l’exemplaire 3 du document douanier d’exportation.
Ordres d’achat et demande de ligne téléphonique
l’estimation basse.
l’estimation basse.