2021年01月23日 开拍
/ 2021年01月21日 截止委托
ART D'ASIE - ARTS ETHNIQUES - CURIOSITES
247: Lot composé de deux petits bronzes à belle ancienne patine, un cavalier Dogon (4 x 4.5 cm.) et
248: Masque en bronze Senoufo à patine de fouille avec un calao sur le haut du masque. C?te d'Ivoire
249: Pendentif Gan en bronze à patine ancienne avec serpents et grenouilles. Burkina Faso. 10 x 9 cm
250: Lot de deux petits pendentifs, le premier représentant un personnage assis à patine de fouille,
251: Epingle Dogon en bronze à patine de fouille, décor anthropomorphe en partie haute. Mali. h : 11
252: Lot de deux personnages en bronze patiné. Burkina Faso. h : 5 et 6.5 cm.
253: Lot de deux couples en bronze patiné. Lobi Burkina Faso. h : 3.5 et 5 cm.
254: Statue en bronze représentant un homme debout, ancienne patine, fragment d'un objet important.
255: Lot d'une cloche en bronze yoruba (h : 7.5 cm.) et d'un coq en bronze (7 x 7 cm.) Yoruba. Niger
256: Kudo (boite à poudre d'or) en bronze à décor géométrique. Belle et ancienne patine. Ghana. Acci
257: Personnage, en bronze à belle patine, qui sommeille, Dogon, Mali. h : 3.5 cm.
258: Lot d'une monnaie en bronze représentant un animal sur un coquillage (L : 5.5 cm.) et personnag
259: Lot de six pièces en bronze comprenant trois bêtes à cornes, jumeaux Koulango (accident visible
260: Singe en bronze mangeant un fruit. C?te d'Ivoire. h : 8.5 cm.
261: Statuette masculine Venavi en bois clair. Bénin/Togo. h : 18 cm.
262: Statuette féminine Venavi en bois clair. Bénin/Togo. h : 15.5 cm.
263: Statuette masculine Venavi en bois clair. Bénin/Togo. h : 17.5 cm.
264: Statuette masculine Venavi en bois clair. Bénin/Togo. h : 20 cm.
265: Statuette Chamba porteuse de coupe en bois à patine sombre. Nigeria. h : 18.5 cm.
266: Fétiche Ewé en bois à patine sacrificielle. Bénin. h : 19 cm.
267: Couple Baoulé en bois à patine sombre et brillante, la femme portant son enfant dans le dos. C?
268: Appui nuque à double fonction (appui nuque et coupe sous le pied) en bois dur à belle patine de
269: Fétiche gourde Fon en divers matériaux, à patine sacrificielle bleu lessive. Bénin. h : 17.5 cm
270: Fétiche Fon en bois à patine sacrificielle, sonnailles en métal. Bénin. h : 26 cm.
271: Masque cimier idjo en bois à patine sombre surmonté d'un crocodille. Nigeria. L : 57.5 cm.
272: Rare statue Kabié en bois dur à ancienne et épaisse patine, bras articulés. Togo. h : 30 cm.
273: Sanza (instrument de musique) Luba en bois monobloc surmonté d'une femme à genoux, belle et anc
274: Masque Ibadji en bois à patine sombre. Nigeria. h : 20.5 cm.
275: Masque Idoma en bois lourd à patine lisse. Nigeria. h : 21.5 cm.
276: Elégante statue Igala en bois lourd à épaisse patine d'usage. Nigeria. h : 30 cm.
277: Statue Yoruba mère et enfant en bois patiné. Nigeria. h : 36.5 cm.
278: Statue Mama en bois dur rouge?tre. Nigeria. h : 36.5 cm.
279: Elégante statue Fanti représentant une femme assise, bois dur avec kaolin. Ghana. h : 37 cm. Fe
280: Statue Jukun en bois à patine cro?teuse. Nord Nigeria. h : 39 cm.
281: Statue Angass en bois à patine sombre. Nigeria. h : 47.5 cm. Manque les jambes.
282: Tête en bois avec trace de kaolin, Afrique de L'Ouest. h : 37 cm.
283: Coffre Yoruba en bois à belle patine ancienne profonde à décor de deux visages. Nigeria 70 x 30
284: Statue féminine en bois dur, les bras en incantation, ancienne trace de kaolin, Lobi, Burkina F
285: Statue d'ancêtre Igbo en bois dur. Nigeria h : 90 cm.
286: Bouclier Asmat à représentation de visage d'ancêtre. PNG. h : 149 cm.
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(34092)
TTC aub téléphone et 26% TTC pour les adjudicataires Live. (Ventes volontaires)
sur présentation de l’exemplaire 3 du document douanier d’exportation.
Ordres d’achat et demande de ligne téléphonique
l’estimation basse.
l’estimation basse.