/ 2021年01月29日 截止委托
VENTE ONLINE DE JANVIER 2021
377
367: Pendule en régule à patine dorée de style Louis XV ornée d'un page, le cadran émaillé Support e
368: Table desserte de forme ovale en bois vernis à trois plateaux réunis par des montants en cuivre
369: Table vide-poche en bois naturel à plateaux polygonaux et montants tournés et petit guéridon en
370: Trois tables gigognes en bois naturel à motif de filets Travail anglais début XXe H. : 58 - L.
371: Table de salle à manger en bois naturel à deux larges volets de forme rectangulaire rabattables
372: Cabinet en acajou et placage d'acajou. La partie supérie en pagode. Il ouvre par deux tiroir
373: Wardrobe en bois de placage ouvrant par deux vantaux dans la partie supérie et quatre tiroir
374: Pendule oeil de boeuf en bois noirci et incrustation de nacre, cadre en albatre Seconde moitié
375: Pendule portique en bois noirci à colonnes torsadées et décor d'incrustation de laiton et éléme
376: GIEN (?) Lampe à pétrole en fa?ence émaillée à décor de grotesques, monture en bronze, éléctrif
377: Lampe à pétrole dans le style russe. H. : 79 cm
378: Etagere d'applique en bois naturel à trois étagères réunies par des montants tournés. XIXe
379: Petit secretaire à abattant simulant un chiffonnier en bois de placage. Il ouvre par un tiroir
380: DEGUE Lustre composé d'une coupole en verre dépoli mouluré de motifs géométriques en écaille re
381: Petite console en fer forgé à deux montants réunis par une noix centrale. Circa 1930 H. : 75 -
382: Paire de petits fauteuils "Club" confortables gainés de tissu. Pieds en bois. Circa 1940 H. : 7
383: Table de service pliante à structure en métal sur roulettes à trois plateaux en plastique à l'i
377
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(34859)
La vente sera faite au comptant et conduite en euros. Les acquéreurs paieront des frais en sus des enchères de 24 % plus TVA soit 28,80 % TTC.GARANTIESLes attributions ont été établies compte tenue des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente.L’ordre du catalogue sera suivi.Une exposition permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.Les reproductions au catalogue des ?uvres sont aussi fidèle que possible, une différence de coloris est néanmoins possible. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.ENCHERESLes objets désignés sont vendus sous la garantie de la SAS NORMANDY AUCTION et s’il y a lieu de l’expert qui l’assiste, compte tenue des rectifications éventuelles au moment de la présentation de l’objet et portées au procès verbal de la vente.Ordre d’achat : Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet accompagné de vos coordonnées bancaires. Ceux-ci doivent nous parvenir au plus tard deux jours avant la vente.Enchères par téléphone : Si vous souhaitez enchérir par téléphone veuillez en faire la demande par écrit en utilisant le formulaire prévu à cet effet accompagné de vos coordonnées bancaire et d’un seul numéro de téléphone où nous pourrons vous joindre au plus tard deux jours avant la vente. La SAS NORMANDY AUCTION décline sa responsabilité au cas où la communication téléphonique n’aurait pu être établie.En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire priseur, le lot sera remis en vente tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.DEFAUT DE PAIEMENTEn application de l’article L.441-6 du code de commerce, en cas de retard de paiement supérieur ou égal à 30 jours après la vente, des pénalités de retard égale à 11,37 % du montant de l’adjudication seront demandées à l’acheteur. L’application de cette clause ne fait obstacle à l’allocation de dommages intérêts et aux dépends de la procédure qui serait nécessaire et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en ?uvre de la procédure de folle enchère.FOLLE ENCHEREPar dérogation de l’article 14 de la loi du 10 juillet 2000 :? A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de un mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. ?RETRAIT DES ACHATSIl est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots le soir de la vente afin d’éviter les frais de magasinage qui sont à leur charge. Le magasinage n’entra?ne pas la responsabilité de la SAS NORMANDY AUCTION ni de l’expert à quelque titre que ce soit. Les lots non retirés à l'issue de la vente seront délivrés à Yvetot sur rendez-vous.Les frais de magasinage sont dus à compter du 9ème jour y compris les jours fériés. Leur montant est de 4 € TTC par jour et par lot y compris les jours fériés. Les lots dépassant un montant de 10 000 € supporteront une participation complémentaire aux frais d’assurance et d’administration de 1% TTC de leur valeur.En cas de paiement par chèque ou par virement la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à complet encaissement des sommes dues.Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.L’acquéreur sera lui même chargé de faire assurer ses acquisitions et la SAS NORMANDY AUCTION décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir et ceci dès l’adjudication prononcée.EXPEDITION DES LOTSLe transport est effectué sous l’entière responsabilité de l’acheteur. Les lots peuvent être expédiés par la SAS NORMANDY AUCTION aux conditions suivantes :1. Une demande écrite de l’adjudicataire, mentionnant expressément la décharge de la SAS NORMANDY AUCTION en cas de dommage de l’objet subit durant le transport.2. Les frais d’expédition seront majorés du co?t de l’emballage, selon une grille tarifaire variable suivant la valeur et la taille de l’objet. Le choix du transporteur et l’organisation du transport appartiennent à l’acheteur. La SAS NORMANDY AUCTION peut fournir de manière non contractuelle les coordonnées de transporteurs. 3. Les lots ne seront expédiés qu’après règlement intégral de l’achat et du transport.La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de cinq à dix semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à l’étude.