5-29
Pandolfini Casa d'Aste
东方艺术
东方艺术
2022年06月29日 开拍
/ 2022年06月27日 截止委托
Pandolfini Casa d'Aste
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
50122
ARTE ORIENTALE | 东方艺术
2022 年 6 月 25 日星期六上午 10 点至下午 6 点
2022 年 6 月 26 日星期日 10-13
2022 年 6 月 27 日星期一上午 10 点至下午 6 点
2022 年 6 月 28 日星期二上午 10 点至下午 6 点
佛罗伦萨
247
162: VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
Pandolfini Casa d'Aste
163: CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Pandolfini Casa d'Aste
164: PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
Pandolfini Casa d'Aste
165: DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Pandolfini Casa d'Aste
166: DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Pandolfini Casa d'Aste
167: TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Pandolfini Casa d'Aste
168: COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
Pandolfini Casa d'Aste
169: COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
Pandolfini Casa d'Aste
170: TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Pandolfini Casa d'Aste
171: TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X
Pandolfini Casa d'Aste
172: DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X
Pandolfini Casa d'Aste
173: VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
Pandolfini Casa d'Aste
174: COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Pandolfini Casa d'Aste
175: COPPIA DI PAVONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Pandolfini Casa d'Aste
176: GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
Pandolfini Casa d'Aste
177: PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
Pandolfini Casa d'Aste
178: PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO GUANGXU (1875
Pandolfini Casa d'Aste
179: COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX
Pandolfini Casa d'Aste
180: VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
Pandolfini Casa d'Aste
181: ALZATINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma di forma Zupan decorato con personaggi di Wushaungpu, la tavola degli eroi impareggiabili. Diam.cm 26 X 21 清 十九至二十世纪 粉彩无双谱人物足盘 A PLATE WITH FOOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
Pandolfini Casa d'Aste
182: COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma a di forma esagonale dipinta con figure femminili, prese a forma di animale. Alt.cm 38 清 十九世纪 粉彩仕女图兽瓶一对 A PAIR OF VASES, CHINA QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
183: CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana Wucai, raffigurante otto divinità cinesi entro riserve , reca marchio sotto la base. Diam.cm 18,5 清 十九世纪 五彩八仙人物碗 A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
184: PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI in porcellana “Doucai” dipinto con personaggi all’esterno, sul bordo pesche e foglie entro riserve. Reca marchio Chenghua. 清 康熙 十八世纪 斗彩人物故事图盘 成化底款 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY, KANGXI PERIOD
Pandolfini Casa d'Aste
185: CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro drago e fenice. Diam.cm 30 清 十八世纪 粉彩龙凤纹碗 A BOWL, CHINA, QUING DYNASTY, 18TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
186: COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma a forma di balaustra decorata con fiori, pipistrelli e ideogrammi. Alt.cm 24 晚清 十九至二十世纪 粉彩蓝地蝠衔寿纹瓶一对 A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
Pandolfini Casa d'Aste
187: COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata in porcellana policroma, sfondo giallo decorata con uccelli del paradiso che volano fra pesche, foglie e rami fioriti. Prese a forma di testa d’animale. Alt.cm 57,5 清 十九世纪 粉彩明黄地花鸟纹四方尊 A PAIR OF VASES, CHINA QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
188: TEIERA, CINA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fiori e foglie e oggetti preziosi. Alt.cm 16 清 十九至二十世纪 粉彩华盖花卉纹壶 A TEAPOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
189: COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fiori entro riserve e prese a forma di frutto. Alt.cm 15,5 清 十九至二十世纪 粉彩桃红地开光花卉图盖罐一对 A PAIR OF CASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
Pandolfini Casa d'Aste
190: VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata in verde con decoro floreale. Alt.cm 10 清 十九世纪 绿釉暗刻花卉纹球型盖罐 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
191: VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della famiglia rosa decorato con bambini che giocano e suonano, prese a forma di pipistrello. Alt.cm 57 清 十九世纪 粉彩百子迎春图蝠耳瓶 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
192: BACILE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma decorato con cerbiatti e volatili. Diam.cm 35,5 清 十九世纪 粉彩四季花鸟三阳开泰赏盆 A BASIN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
193: PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma decorato nel centro con un paesaggio montano, da due fenici e sul bordo da l mille fiori e insetti. Diam.cm 40.5 民国 1912至1949 百花不落地龙凤纹开光山水图大盘 A PLATE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 1912-1949
Pandolfini Casa d'Aste
194: PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con fiori, rami e foglie. Diam. cm 35 清 十八世纪 青花矾红描金花卉纹盘 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XVIII
Pandolfini Casa d'Aste
195: BACILE, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa dipinto con figure nel centro fiori, rami e frutta sul bordo. Diam.cm 36 清 十九世纪 粉彩折枝桃人物故事图赏盆 A BASIN, CHINA QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
196: ALZATINA, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana dipinta con drago e due uccelli a rilievo sul bordo. Alt.cm 16 diam. cm 27 清 十九世纪 粉彩龙凤成祥高足盘 A BOWL ON FOOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
197: VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma esagonale decorato da cavalli in un esterno. Alt.cm 17 清 十九世纪 粉彩骏图盆 VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
198: CIOTOLA, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con paesaggio lagunare. Diam.cm 18.2 清 十九世纪 粉彩山水楼阁图碗 韩仲修款 A BOWL, CHINA QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
199: VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con personaggi entro riserve e drago a rilievo sul collo. Alt.cm 60 清 十九世纪 粉彩人物故事红龙瓶 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
200: VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma a forma di goccia decorato con pesci e drago. Alt.cm 39 清 十九世纪 粉彩龙鱼水纹八棱球瓶 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
201: COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrica, decorata uccelli e fiori. Alt. cm 60 晚清 十九世纪 粉彩花鸟图图双耳瓶一对 A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
247
注册此场拍卖会 - 东方艺术(46834)
Accepted Forms of Payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
The lots paid for following the aforementioned procedures must be collected immediately, unless other agreements have been taken with the auction house.Pandolfini CASA D'ASTE S.r.l. may, following the precise, written indications of the Purchaser, attend to the packing and shipping of the lots at the Purchaser's risk and expense.
拍卖规则 - 东方艺术