5-29
Pandolfini Casa d'Aste
东方艺术
东方艺术
2022年06月29日 开拍
/ 2022年06月27日 截止委托
Pandolfini Casa d'Aste
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
50122
ARTE ORIENTALE | 东方艺术
2022 年 6 月 25 日星期六上午 10 点至下午 6 点
2022 年 6 月 26 日星期日 10-13
2022 年 6 月 27 日星期一上午 10 点至下午 6 点
2022 年 6 月 28 日星期二上午 10 点至下午 6 点
佛罗伦萨
247
202: VASO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa, a forma di balaustra, prese a forma di animale stilizzato. Alt.cm 63 清 十九世纪前叶 粉彩人物通景人物蟠龙耳瓶
Pandolfini Casa d'Aste
203: COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fiori e volatili di forma “triple guard”. Alt.cm 61,5 清 十九世纪 粉彩开光花鸟图三节葫芦瓶一对 A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
204: VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con decoro Canton, basi in legno con marmo. Alt.cm 60 清 十九世纪 广彩开光人物故事瓶 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
205: VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con decoro Canton, Panlong al rilievo, basi in legno con marmo. Alt.cm 60 清 十九世纪 广彩开光人物故事蟠龙耳瓶 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
206: COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana Canton con figure entro riserve e prese a forma di animale. Alt.cm 33 清 十九世纪 广彩开光人物故事兽耳瓶一对 A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTUR
Pandolfini Casa d'Aste
207: VASO, CINA, DINASTA QING SEC. XIX in porcellana Canton a forma di bottiglia decorato con personaggi entro riserva. Alt.cm 34 清 十九世纪 广彩开光人物故事图直颈扁圆腹盖瓶 A VASE, CHINA, DYNASTA QING, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
208: VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana Canton decorato con personaggi entro riserve floreali. Alt.cm 64 清 十九世纪 广彩开光人物故事衔环兽耳瓶 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
209: COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana Canton con fiori e personaggi entro riserve, basi in legno con piedi a forma di elefante. Alt.cm 36 清 十九世纪 广彩开光人物故事兽耳瓶 木雕象足底座 A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
210: PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton con personaggi fiori e volatili entro riserve fiorite. Diam.cm 47 清 十九世纪 广彩开光人物故事花卉纹盘 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURIY
Pandolfini Casa d'Aste
211: CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton decorata con personaggi entro riserve. Diam.cm 34 清 十九世纪 广彩人物故事碗 A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
212: COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana Canton decorata con personaggi entro riserve. Alt.cm 56 清 十九世纪 广彩开光人物故事兽耳瓶一对 A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
2,400 欧元
213: PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa decorato con “otto oggetti preziosi” marcato Guangxu. Diam.cm 13,5 - 8 清 十九至二十世纪 粉彩八宝纹赏盘 光绪底款 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES 1871-1908
Pandolfini Casa d'Aste
214: VASO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in ceramica a forma Jiangjunping con coperchio color ambra. Alt.cm 40 唐 618至907 酱釉盖瓶 A VASE, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)
Pandolfini Casa d'Aste
215: VASO, CINA, DINASTIA YUAN-MING in porcellana rossa-flambè di forma conica diviso in tre sezioni, base con tre piedi. Alt.cm 30 ** 祭红釉三足瓶 A VASE, CHINA, YUAN-MING DYNASTY
Pandolfini Casa d'Aste
216: VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma ovoidale, in porcellana monocroma verde azzurro. Alt.cm 17,5 清 十九世纪 松石绿釉罐 VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
217: VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana monocroma color verde, forma a bottiglia. Alt.cm 28 清 十八世纪 松石釉观音陶瓶 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURIY
Pandolfini Casa d'Aste
218: PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana con sfondo turchese dipinto con bambini che giocano, suonano e ballano.Marcato in rosso Jiaqing. Diam.cm 24,5 民国 1912至1949 松石釉婴戏图纹盘 A PLATE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 1912-1949
Pandolfini Casa d'Aste
219: SCALDA VIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in smalto color turchese decorato con fiori, frutta e foglie. Diam.cm 35 晚清 十九至二十世纪 松石绿珐琅花卉纹温锅 A WARMER, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
Pandolfini Casa d'Aste
220: PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana Arita decorato con vasi e mazzi di fiori. Diam.cm 46 日本 十八世纪 有田烧花卉纹盘 A PLATE, JAPAN, 18TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
221: VASO, GIAPPONE, SEC. XIX di forma “double guard” in porcellana Arita dipinto con alberi, fiori e foglie. Alt.cm 62,5 日本 十九世纪 有田烧花卉纹葫芦瓶 A VASE, JAPAN, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
222: FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica gres raffigurante saggio; Alt.cm 26 日本 十九世纪 人物陶像 A FIGURE, JAPAN, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
223: SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in porcellana raffigurante figura femminile con kimono. Alt.cm 43,2 日本 明治 十九至二十世纪 粉彩着和服女像 A SCULPTURE, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH-20TH CENTURIES
Pandolfini Casa d'Aste
224: BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma, seduto su base in legno, veste decorata con fiori reca marchio sotto la base. Alt.cm 26,5 民国 1912至1949 粉彩佛坐像 A BUDDHA, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 1912-1949
Pandolfini Casa d'Aste
225: GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, raffigurante tre saggi, FU LU SHOU. Alt. cm 47 – 48 清 十九世纪 福禄寿三星像 A GROUP OF THREE FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
226: BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma in posizione seduta con cinque bambini. Alt.cm 25 民国 1912至1949 粉彩送子佛 A STATUE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 1912-1949
Pandolfini Casa d'Aste
227: COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in ceramica Shiwan raffigurante personaggi di opera teatrale. Alt.cm 53,5 - 52 清 十九世纪 石湾窑戏剧人物雕塑一对 A PAIR OF SCOLPTURES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
228: TSUBA, GIAPPONE, SEC.XIX in ferro cesellato e inciso con dettagli in rame e dorato di varie forme e decori. Tsuba, una parte di Spada giapponese. Diam.cm 3,5 - 5,5 日本 十九世纪日本刀配件鐔六件 TSUBA, JAPAN, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
229: SCULTURA, GIAPPONE SEC. XIX-XX in bronzo raffigurante pescatore con rete sulla spalla. Alt.cm 66 日本 十九至二十世纪 劳作者铜像 A SCULPTURE, JAPAN SEC. XIX-XX
Pandolfini Casa d'Aste
230: COPPIA DI SPECCHIERE, CINA SEC. XX con struttura in legno geometrico. Dime.cm 67 x 48 中国 二十世纪木框镶镜一对 A PAIR OF MIRRORS, CHINA SEC. XX
Pandolfini Casa d'Aste
231: COPPIA DI GUERRIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito seduta su una base squadrata, con in mano lancia e un piccolo drago. Alt.cm 64 – 48 清 十九世纪 法王神像两尊 A PAIR OF SCULPTURES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
232: SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in bronzo di forma circolare decorato con quattro tigri. Diam.cm 10 唐 618-907 铜镜 A MIRROR, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)
Pandolfini Casa d'Aste
233: BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C in bronzo a forma di Bo. Alt.cm 19 中国 ** 约**1121至255 **铍 BO, CHINA, BETWEEN 1121 AND 255 BCE
Pandolfini Casa d'Aste
234: TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII in bronzo brunito di forma rettangolare con piedi ricurvi reca marchio Xuande. Alt.cm 9,5 清 十八世纪 **小桌大明宣德款 A TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
235: TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno lavorato intagliato con draghi che volano fra le nuvole。 Alt. cm 51 中国 十九至二十世纪 木雕龙几 A TABLE, CHINA, 19-20TH CENTURIES
Pandolfini Casa d'Aste
236: COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante oggetti fiori e Qilin. Dim.cm 185 x 45 清 十九世纪 砖红地博古麒麟刺绣一对 A PAIR OF EMBROIDERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
237: COPPIA DI TESSUTI, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX con sfondo rosso personaggi e fiori finemente ricamati. Dime.cm 163,5 x 64 晚清 十九至二十世纪 红地人物纹绣品一对 A PAIR OF FABRICS, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
Pandolfini Casa d'Aste
238: COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in filo dorato raffigurante uccello e fiori in riserva squadrata. Dim.cm 26 x 24 清 十九世纪 官员金丝绣前后扑 A PAIR OF EMBROIDERY, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
239: TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in seta cotta decorato con fiori e foglie entro riserva di greche. Dim.cm 380 x 200 清 十九至二十世纪 花卉纹毯 A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
Pandolfini Casa d'Aste
240: RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante elefante e vaso Tai Ping You Xiang. Alt.cm 160 x 45 清 十九世纪 刺绣太平有象图 EMBROIDERY, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
241: DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX su seta con scritte e timbri in alto a sinistra. Dim.cm 210 x 65 清 十九至二十世纪 山水图 设色绢本 A PAITING, CHINA, LATE QING DYNASTY 19TH-20TH CENTURY
Pandolfini Casa d'Aste
247
注册此场拍卖会 - 东方艺术(46834)
Accepted Forms of Payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
The lots paid for following the aforementioned procedures must be collected immediately, unless other agreements have been taken with the auction house.Pandolfini CASA D'ASTE S.r.l. may, following the precise, written indications of the Purchaser, attend to the packing and shipping of the lots at the Purchaser's risk and expense.
拍卖规则 - 东方艺术