Arnaud Yvos - Var Enchères
2021年04月10日 开拍
/ 2021年04月08日 截止委托
Arnaud Yvos - Var Enchères
Vente Online 83700 Saint Rapha?l FR
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART, ARTS D'ASIE DONT COLLECTION DE NETSUKES
178
38: Trois bo?tes contenant 12 couverts à poisson en métal argenté, 12 petites cuillères et un couve
Arnaud Yvos - Var Enchères
39: Théodore Haviland, Limoges France. Ensemble en porcelaine comprenant six coquetiers, deux saler
Arnaud Yvos - Var Enchères
40: Limoges. Vase gourde à décor double face d'un faune et d'un amour. Décor Bastard, Paris. Hauteu
Arnaud Yvos - Var Enchères
40A: Manufacture de Longchamp. Plat à asperges en faience à décor peint.
Arnaud Yvos - Var Enchères
41: Chine, XX° siècle. Paire de lions bouddhiques en alb?tre à ton blanc et gris sculptés représent
Arnaud Yvos - Var Enchères
42: Chine, XX° siècle. Un lot de quatre sujets en pierres dures : malachite, ?il de tigre, quartz,
Arnaud Yvos - Var Enchères
43: Chine, XX° siècle. Paire de vases couverts en pierre dure de coul bleu (lapis?). Haut 14c
Arnaud Yvos - Var Enchères
43A: Chine XIX° siècle. Vase gourde en porcelaine bleu et blanc à décor de dragons. Porte un cachet
Arnaud Yvos - Var Enchères
44: Sceau en ivoire et argent représentant une hermine XIXème siècle. Poids brut 25,30g. Haut 7c
Arnaud Yvos - Var Enchères
45: JAPON - Début XX° siècle. Netsuke en ivoire, escargot glissant le long d'un baquet. H.5 cm. P
Arnaud Yvos - Var Enchères
46: JAPON - Début XX° siècle. Okimono en ivoire teinté figurant une mouche sur un épis de mais révé
Arnaud Yvos - Var Enchères
47: JAPON - XIX° siècle. Netsuke en corne figurant une cigale posée, les pattes repliées, les yeux
Arnaud Yvos - Var Enchères
48: JAPON - Fin XIX° siècle. Netsuke en bois de cerf, lapin assis les oreilles en arrière, les yeux
Arnaud Yvos - Var Enchères
49: JAPON - Epoque EDO (1603-1868). Netsuke en ivoire figurant un corbeau posé sur un cr?ne, son pl
Arnaud Yvos - Var Enchères
50: JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868). Netsuke en ivoire, deux tortues et un crabe sur une feuille d
Arnaud Yvos - Var Enchères
51: JAPON - XIX° siècle. Netsuke en ivoire figurant un oni ayant enfermé Shoki sous un grand panier
Arnaud Yvos - Var Enchères
52: JAPON - XIX° siècle. Netsuke en ivoire, tigresse regardant vers l'arrière et protégeant ses pet
Arnaud Yvos - Var Enchères
53: JAPON - XIX° siècle. Netsuke en bois et ivoire figurant un namako (concombre de mer), sur leque
Arnaud Yvos - Var Enchères
54: JAPON - Fin XIX° siècle. Netsuke en bois, crapaud posé gonflant son ventre, son dos texturé. Si
Arnaud Yvos - Var Enchères
55: JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868). Netsuke en bois, rat tenant un haricot sous ses pattes, l
Arnaud Yvos - Var Enchères
56: JAPON - XIX° siècle. Netsuke en bois de cerf, tron?on de bambou feuillu, sur une branche duquel
Arnaud Yvos - Var Enchères
57: Japon, XIX° siècle. Petit inro en bois sculpté à forme de coquillages, le couvercle orné d'un l
Arnaud Yvos - Var Enchères
58: Chine. Paire de br?le parfum en bronze à patine brune à décor animalier. Haut 33cm.
Arnaud Yvos - Var Enchères
59: Chine XIX° siècle. Paire de chiens de fo en bronze à patine brune. Haut 21cm.
Arnaud Yvos - Var Enchères
59A: Chine. Assiette blanc bleu à décor de poissons. Diamètre 24cm. (un cheveu).
Arnaud Yvos - Var Enchères
60: Bouddha birman XIX° siècle en bois. Haut 48cm. (accident à la base).
Arnaud Yvos - Var Enchères
61: Chine, XIX° siècle. Important br?le parfum en bronze à patine brune. Le couvercle surmonté d'un
Arnaud Yvos - Var Enchères
61A: Vietnam. Coupe en porcelaine blanc bleu. Diamètre 15cm.
Arnaud Yvos - Var Enchères
62: JAPON - XX° siècle - Trois petits tableaux en laque et incrustation de bois, os et nacre, scèn
Arnaud Yvos - Var Enchères
63: Canton XIX° siècle. Vase balustre en porcelaine à décor de la famille rose. Haut 35cm.
Arnaud Yvos - Var Enchères
64: Japon XIX° siècle. Vase balustre en porcelaine rouge et doré à décor d'une jeune femme tenant u
Arnaud Yvos - Var Enchères
64A: Imari. XIX° siècle. Coupe polylobée en porcelaine. Diamètre 15cm.
Arnaud Yvos - Var Enchères
65: Chine. Miniature peinte à l'aquarelle représentant un vieil homme tenant un b?ton. A vue 20x13c
Arnaud Yvos - Var Enchères
65A: Inde, XX° siècle. Miniature perse. 15,5 x 25 cm.
Arnaud Yvos - Var Enchères
66: Chine. Petite coiffeuse en laque. 24,5x19x17cm.
Arnaud Yvos - Var Enchères
66A: Bo?te en laque contenant une boussole. Travail extrême orient. 14x14x4cm.
Arnaud Yvos - Var Enchères
67: Chine XVIII/XIX° siècle. Br?le parfum en bronze à patine brune. 11x9x8,5cm.
Arnaud Yvos - Var Enchères
68: Un ensemble de 35 estampes par Toyokuni III. 21,5x15cm. (Traces d'humidité).
Arnaud Yvos - Var Enchères
69: Lot de 25 objets artisanaux (Afrique et région d'Oman).
Arnaud Yvos - Var Enchères
70: Chine. XX° siècle. Paire de coupes en porcelaine à fond jaune dans un décor stylisé. Diamètre 1
Arnaud Yvos - Var Enchères
178
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(36016)
(5)佣金:25%。
(5)佣金:25%。