Prunier
2019年11月17日 开拍
/ 2019年11月17日 截止委托
Prunier
Hotel des Ventes 28 rue Pierre Mendès France 27400 Louviers
27400
Art d’Asie
Dimanche 17 Novembre 2019 A 14H
82: Tabatière en ivoire décor de luohan sur les flots et dragons émergeant des nuages. Bouchon c&te
Prunier
83: Tabatière en ivoire à décor en relief de quatre chilong parmi des vagues stylisées. Avec son b
Prunier
84: Tabatière en ivoire décor personnages sur buffle, identique des deux c&tés, le bouchon c&telé.
Prunier
85: Flacon tabatière en ivoire de forme aplatie, sculpté en relief sur chaque face, d'un sage et so
Prunier
86: Flacon-tabatière formant diffuseur à senteurs, en ivoire de belle patine, de forme quadrangulai
Prunier
87: Deux flacons tabatières en ivoire, en forme de gourde aplatie, l'une à décor de vases fleuris l
Prunier
88: Flacon-tabatière en ivoire, en forme de vase couvert à parois c&telées, à décor en léger relief
Prunier
89: Tabatière en ivoire en forme coloquinte aplatie, à contours lobés, à décor en relief identique
Prunier
90: Tabatière en ivoire à décor de luohan et d'un éléphant blanc parmi des nuages, le bouchon c&tel
Prunier
91: Deux tabatières en ivoire, l'une de forme polylobée, à décor en relief de luohan et divers pers
Prunier
92: Verseuse en porcelaine bleu-blanc, de type Daoliu hu, en forme de pêche de longévité, à décor d
Prunier
93: Petit vase de forme zun quadrangulaire en bronze, à décor de motifs archa?sants rythmés d'arête
Prunier
94: Tonkotsu en bois sculpté en forme d'une corbeille au couvercle en forme de feuille de lotus sur
Prunier
95: Deux netsuke, l'un en ivoire représentant un shishi sur une balle géante, l'autre en ivoire mar
Prunier
96: Okimono-netsuke en ivoire représentant un éléphant entouré de neuf enfants musiciens. Signé Nag
Prunier
97: Netsuke en ivoire, rat sur un cordage enroulé et tressé, les yeux incrustés. Japon, milieu XIXe
Prunier
98: Trois netsuke en ivoire et rehauts bruns, sculptés en forme de poissons plats, l'un séché. Sign
Prunier
99: Couple de canards mandarins tenant des feuillages, en ivoire rehaussé de brun, formant deux pet
Prunier
100: Netsuke en ivoire rehaussé de brun, représentant une grue couchée, tête vers l'arrière. Signé.
Prunier
101: Netsuke en ivoire représentant un shishi, les pattes avant posées sur une balle, les yeux incru
Prunier
102: Netsuke en ivoire avec rehauts de polychromie représentant sept masques, dont Hanniya, Beshimi,
Prunier
103: Netsuke en ivoire de belle patine représentant un chiot couché, la tête sur la patte avant gauc
Prunier
104: Okimono netsuke en bois et ivoire représentant un prêtre agenouillé auprès d'une chapelle porta
Prunier
105: Okimono en ivoire représentant un paysan portant un sac et tenant un baton, un daim à ses pieds
Prunier
106: Okimono en ivoire représentant un paysan portant un enfant dans son dos. Signé Hideyuki. Japon,
Prunier
107: Okimono en ivoire marin représentant la déesse Benten portant la Takarabune avec les sept dieux
Prunier
108: Okimono en ivoire représentant le héros Watanabe no tsuna montrant le bras coupé du démon de Ra
Prunier
109: Okimono en ivoire marin représentant un montreur de marionnettes debout sur une souche. Signé S
Prunier
110: Okimono en ivoire représentant Ebisu, un des sept dieux du Bonheur, sur la carpe géante. Signé
Prunier
111: Okimono en ivoire représentant un guerrier à cheval, coiffé d'un grand chapeau, avec arc et flè
Prunier
112: Okimono en ivoire représentant une caille auprès d'une section de bambou entourée de feuillage
Prunier
113: Okimono en ivoire représentant un couple agé accompagné d'une grue et d'une tortue minogame. Si
Prunier
114: Okimono en ivoire représentant un b?cheron assis, tenant une pipe, un fagot dans son dos, une h
Prunier
115: Okimono en ivoire représentant un groupe de paysans, un b?cheron avec sa hache, une femme porta
Prunier
116: Okimono en ivoire représentant Hotei, Ebisu et Daikoku s'amusant, formant une ronde. Signé dans
Prunier
117: Okimono en ivoire représentant trois samoura? avec une conque géante (hora-gai). Signé Seiminsa
Prunier
118: Okimono en ivoire représentant un vieil homme assis, un enfant ou une poupée habillée en samour
Prunier
119: Okimono en ivoire marin rehaussé d'incrustations en sentoku, représentant un samoura? aux prise
Prunier
120: Okimono en ivoire représentant un couple d'amuseurs public, la femme portant un enfant dans ses
Prunier
121: Okimono en ivoire représentant une jeune femme assise, tenant une feuille de parchemin qu'elle
Prunier
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(27014)
(1)保证金与否:保证金待商议;完成联拍在线实名认证;有效的邮箱地址。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%;
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%;