2023年04月21日 开拍
/ 2023年04月19日 截止委托
ART OF ASIA
Mercredi 19 Avril - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Jeudi 20 Avril - 11:00/20:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Vendredi 21 Avril - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
258
171: VIETNAM - XIXe siècle Deux statuettes de divinités taoïstes en bronze laqué rouge et or, se ten
172: CHINE - Dynastie Ming (1368-1644) Cloche en bronze à patine brun noir, la partie inférieure inc
173: CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle Statuette en bronze à traces de dorure d'une chimère assise, la pat
174: CHINE - Début de la Dynastie Ming (1368-1644) Shancai en bronze à patine brune figuré debout, l
175: CHINE - XIXe siècle Statuette d'un éléphant en bronze à patine brune figuré assis, de l'eau sor
176: THAILANDE - XXe siècle Coupe à offrandes en bronze à patine brune sur pied ajouré de pétales de
177: CHINE - Dynastie Ming (1368-1644) Vase à panse basse à deux anses tubulaires en bronze à patine
178: VIETNAM - Style Dông Sôn Important tambour de pluie en bronze à patine verte, le dessus à décor
179: THAILANDE - XVIe siècle Statue de Bouddha en bronze laqué or, debout, les mains en abhaya mudra
180: BIRMANIE - XIXe siècle Tête de Bouddha en laque sèche, les yeux mi-clos et esquissant un sourir
181: BIRMANIE - XIXe siècle Paire d'ornements en bronze à patine verte représentant des attendants,
182: THAILANDE, Ayutthaya - XVIIe siècle Tête en bronze à patine brune de Bouddha, les yeux mi-clos,
183: THAILANDE - XIXe siècle Bouddha Maravijaya en bronze à patine verte, assis en virasana, les mai
184: THAILANDE - XVIIe siècle Petite tête de bouddha en bronze à patine brune, les yeux mi-clos, l'u
185: VIETNAM - Style Dông Sôn Petit tambour de pluie en bronze à décor de stries, la partie supérieu
186: VIETNAM - Culture Dông Sôn (1 000 av. J.-C. - 100 ap. J.-C.) Paire de cloches en bronze à patin
187: THAILANDE - XVIIe siècle Tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la coiffe bouclée et s
188: CHINE - Début du XXe siècle Boule à encens en cuivre doré ajouré de dragons parmi les nuées et
189: VIETNAM - Vers 1900 Brûle-parfum quadripode en bronze à décor de feuilles de bambou, les anses
190: VIETNAM - Vers 1900 Petit brûle-parfum en bronze en forme de pêche dans les branchages bourgeon
191: CHINE - Fin du XIXe siècle Paire de vases balustres en bronze et émaux cloisonnés à décor de pi
192: CHINE - XXe siècle Paire de daims en bronze dépatiné figurés debout, la tête tournée vers la ga
193: THAILANDE - XIXe siècle Grand chofa (ornement de toit) en bois partiellement laqué rouge à déco
194: TIBET - XXe siècle Petite stèle en phylite à trace de dorure, moine assis tenant une sphère, as
195: INDE - XXe siècle Shiva lingam en pierre noire, le lingam figurant quatre têtes de divinités, l
196: TIBET - XVIIe siècle Vajra en fer. (Petits accidents). Longueur : 19,2 cm
197: INDE - XXe siècle Ensemble en bronze comprenant : - Une bague surmontée d'une fleur formant cac
198: CHINE - XIXe siècle Ensemble d'éléments en buis ajouré et sculpté de lettrés sur des terrasses
199: TIBET - XXe siècle Moulin à prières recouvert de cuir, le sommet en métal figurant un bouton de
200: TIBET - Début du XXe siècle Chapeau de chamane en soie ornée de symboles bouddhique et ornement
201: TIBET - Début du XXe siècle Flûte kangling en os, recouverte de galuchat sur le corps, l'extrém
201A: TIBET - Début du XXe siècle Chapeau de chamane en feutre, soie et ornements en os perlés et scu
202: NÉPAL - Début du XXe siècle Ornement en forme de phurbu en bois sculpté de deux cavaliers en po
203: CHINE - Vers 1900 Chapeau en tissu brodé polychrome, agrémenté d'ornements en métal, plaques de
204: CHINE - Vers 1900 Chapeau d'enfant en tissu polychrome plié et brodé à motifs d'oiseaux, agréme
205: INDE - XIXe siècle Ceinture en argent faite de deux brins se terminant par une attache à motif
206: TIBET - XIXe siècle Paire de boucles d'oreille en argent incrusté de turquoise en forme de gout
207: CEYLAN - XIXe siècle Boîte à chaux (killotaya) en laiton à décor de rinceaux végétaux et fleure
208: Ensemble de cinquante-neuf photographies en noir et blanc représentant des personnages, monumen
209: Album de trente-neuf photographies, tirages albuminés sur papier en partie colorisés à la main
258
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(53690)
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
ORDRES d’ACHAT et ENCH?RES PAR T?L?PHONE