Nantes Enchères Talma
服饰、杂项及装饰艺术品
服饰、杂项及装饰艺术品
2019年08月29日 开拍
/ 2019年08月29日 截止委托
Nantes Enchères Talma
44000 NANTES
44000
Trésors de greniers
jeudi 29 août 2019 à 16h00
552
44: Miroir ovale à rubans noués.
Nantes Enchères Talma
45: M. GEMIGNANI Perdrix en vol, huile sur toile signée en bas à droite, datée 68, 65 x 54 cm.
Nantes Enchères Talma
46: Camille HILAIRE (1916-2004) Bord de rivière lithographie contresignée en bas à droite. 52 x 43
Nantes Enchères Talma
47: Deux miroirs rectangulaires bois doré et noirci (accidents). H du plus grand : 84 cm + Vierge à
Nantes Enchères Talma
48: G. P. LEROUX Ch?teau de Montrichard huile sur carton signée en bas à droite 18 x 25 cm env.
Nantes Enchères Talma
49: Bords de mer - 8 vignettes encadrées ensemble
Nantes Enchères Talma
50: 2 Paysages classiques italiens - impressions encadrées
Nantes Enchères Talma
51: L. DADAT - Paysage enneigé, émail sur cuivre, H : 15 cm env.
Nantes Enchères Talma
52: Germaine BOURET - "Ce que tu as de grosses fesses" impression en couleurs.
Nantes Enchères Talma
53: ?tienne LE RALLIC (1891-1968) 4 scènes hippiques avec cavalières impressions au pochoir sur pap
Nantes Enchères Talma
54: M. LANNEL - Pêcheurs à pied près d'Etretat, huile sur carton, signée en bas à gauche. H : 35 cm
Nantes Enchères Talma
55: J. DECAN ? Bouquet de jonquilles, huile sur toile signée en bas à droite, H. 40 cm envrion
Nantes Enchères Talma
56: A. BAYARD - Saule, aquarelle vers 1900, H : 45 cm env.
Nantes Enchères Talma
57: ?tienne LE RALLIC (1891-1968) Les hippomobiles 6 lithographiques au pochoir sur papier brun H :
Nantes Enchères Talma
58: Gravure histoire de Jacques Cassard des ateliers de chantiers de Bretagne. H : 40 cm env. + La
Nantes Enchères Talma
59: D'après P. KAUFFMANN "Les noces alsaciennes", impression en couleurs, H : 50 cm env.
Nantes Enchères Talma
60: Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Portrait de femme à la méridienne lithographie datée 1905,
Nantes Enchères Talma
61: Carton de bibelots dont verres à pied, grande coupe porcelaine dorée, service à décor de tacot
Nantes Enchères Talma
62: Carton de livres d'Histoire dont nombreux illustrés.
Nantes Enchères Talma
63: Cagettes de livres dont brochés de thé?tre, 4 atlas, les Aventures de jean-Paul Choppart, L'Ill
Nantes Enchères Talma
64: Cagette de livres dont brochés de thé?tre, MILNE La Vie réelle en Chine 1860, DEROULEDE Chants
Nantes Enchères Talma
65: Trois cartons de livres dont histoire de la marine fran?aise, chansons de Béranger, Marcel Prou
Nantes Enchères Talma
66: Carton de céramiques dont Pol CHAMBOST (éclat recollé), COURJAULT, taureau.
Nantes Enchères Talma
67: Caisse de vases et objets en céramique dont tête de renard signée P.P., grès signé JPG, grande
Nantes Enchères Talma
68: Carton de vases et coupe en céramique dont COURJAULT, CERCLE.
Nantes Enchères Talma
69: Carton de hauts vases et pichet, paire 1900 dont LA LOUVIERE CH.CATTEAU.
Nantes Enchères Talma
70: 6 b Ch?teau La Cuspaude St Emilion 1985
Nantes Enchères Talma
71: 1 b St Véran Les vielles vignes 1998 + 1 b saint Peray 2007 + 1 b Hélo?se + 1 b Pinot gris 2005
Nantes Enchères Talma
72: 2 b La Maubastit Sainte foy de Bordeaux 2005 + 1b Fitou Baron de la tour 1994 + 1 b Brouilly 20
Nantes Enchères Talma
73: 2b Ch?teau de Camensac 1979 + 1b Ch?teau Haut Ferrand Pomerol 1978 + 1b Ch d'ardennes 1988 + 1b
Nantes Enchères Talma
74: 3b Ch?teau Trimoulet St Emilion 1979 + 1b domaine de musset Lalande Pomerol 1985 + 1b claquesin
Nantes Enchères Talma
75: 3 b Pommard Les poutures 1995 + 2b de Volnay Santenots 1978 et 1985
Nantes Enchères Talma
76: 3 b Chassagne Montrachet (2 de 1983 et 1 de 1986) + 1b Pommard 1er cru Prieur Brunet 1985 + 1 b
Nantes Enchères Talma
77: 2 cagettes de bibelots dont : coupe navette ajourée, coupe panier, plats à barbe, coupes, falmb
Nantes Enchères Talma
78: 2 cagettes de livres varia + cagette de livres d'Histoire
Nantes Enchères Talma
79: 2 cagettes de céramiques animalières
Nantes Enchères Talma
80: 2 cagettes de céramiques dont : sujets animaliers, pendule, vase, porte-couteaux, serviteurs
Nantes Enchères Talma
81: 2 cagettes de bibelots dont : vases, lampe opaline, cadres, sujet africain, bilboquet
Nantes Enchères Talma
82: Carton : Cristal de Bohème dont coupes et verres verts, plafonnier, huilier, lampe et vases tai
Nantes Enchères Talma
83: 3 cartons de jouets dont : poupées, jeu de société, petits chevaux, puzzle, cube, meccano
Nantes Enchères Talma
552
注册此场拍卖会 - 服饰、杂项及装饰艺术品(26259)
La vente sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 22%TTC
pour les ventes volontaires et 25,60%TTC pour les achats en live.
Les frais de vente judiciaire sont de 14.40% TTC
GARANTIES :
- Les dimensions et le nombre des pièces ne sont donnés qu’à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas
garanti, les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés comme mesure conservatoires n’entra?nant
pas de dépréciation.
- Les adjudicataires sont responsables de leurs lots dès l’adjudication prononcée.
- Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il
ne sera admis aucune réclamation, une fois l’adjudication prononcée.
- Pour le matériel mécanique, électrique ou électronique, les biens sont vendus sans garantie de
fonctionnement.
- Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais. Les
achats effectués à l’H?tel des ventes seront gardés pendant 14 jours à titre gracieux. Passé ce délai, des frais
de magasinage seront supportés par les acquéreurs au tarif de 5€ TTC par jour ouvrable et par lot (lots en
cartons ou meubles). La manutention et le magasinage n’engagent pas la responsabilité de la société de
ventes.
- Le transfert de propriété et la délivrance des lots n’auront lieu qu’après parfait encaissement.
ORDRE D’ACHAT INTERENCHERES-LIVE.COM :
- Les enchères sur internet sont libres à condition d’avoir été au préalable inscrit à la vente et d’avoir accepté
les conditions d’interencheres-live
- Les achats effectués sur le live seront majorés de 3%HT
- Le procès-verbal du LIVE n’est pas contractuel, les enchères gagnantes vous seront confirmées après la
vente par le commissaire-priseur.
- Le commissaire-priseur se réserve le droit de modifier l’ordre de la vente et de réunir ou de diviser les lots.
- En cas de simultanéité d’enchères entre la salle et le réseau internet, prééminence sera donnée à la salle.
- Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Si vous êtes
adjudicataire en ligne, vous autorisez la SARL NANTES ENCHERES TALMA ou Ma?tre
BERTRAND, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos
acquisitions.
Nos références bancaires :
Caisse des dép?ts et consignations
Iban : FR10 4003 1000 0100 0027 3138 N53
Swift : CDCGFRPPXXX
拍卖规则 - 服饰、杂项及装饰艺术品
GARANTIES :
pas de dépréciation.
fonctionnement.
ventes.
acquisitions.
Nos références bancaires :
Swift : CDCGFRPPXXX