Nantes Enchères Talma
服饰、杂项及装饰艺术品
服饰、杂项及装饰艺术品
2019年08月29日 开拍
/ 2019年08月29日 截止委托
Nantes Enchères Talma
44000 NANTES
44000
Trésors de greniers
jeudi 29 août 2019 à 16h00
552
124: Parure de buffet en métal argenté allemand à feuilles lancéolées : présentoir étagé, seau à cha
Nantes Enchères Talma
125: 2 plateaux d'objets de vitrine dont jumelles de thé?tre en nacre, faisans, bourse cote de maill
Nantes Enchères Talma
126: CORNEILLE à Tours chez Letourmi, début XIXe 3 volumes reliés cuir + Max LE VERRIER - Coupe-papi
Nantes Enchères Talma
127: Garniture de cheminée en marbre brèche comprenant pendule et paire de cassolettes, Marseille, A
Nantes Enchères Talma
128: LA PENDASTRAVA Pendule à pièce en bois de placage des années 1940
Nantes Enchères Talma
129: 5 livres de prix reliés marqués au petit fer du Lycée Napoléon et Corneille
Nantes Enchères Talma
130: Parure de lit brodée en coton blanc pour lit 140
Nantes Enchères Talma
131: Livret des Films Sonores Tobis pour La kermesse héro?que. Carnet des Films Zenith - pour la Cou
Nantes Enchères Talma
132: Le Quartier latin illustré par Berthold MHAN - 0 litho de 1934 (couverture accidentée)
Nantes Enchères Talma
133: Paire de pichets en fa?ence bleue et blanche à décor d'animal fantastique
Nantes Enchères Talma
134: Ramasse-miettes coquille en carton bouili incrusté de nacre à décor chinois - Napoléon III + se
Nantes Enchères Talma
135: LONGWY : plat en fa?ence à décor en émaux polychromes d'oiseaux sur des branches de framboisier
Nantes Enchères Talma
136: LONGWY : plat en fa?ence à décor en émaux polychromes d'un gai et d'un papillon sur des branche
Nantes Enchères Talma
137: St Clément - Pichet colvert en fa?ence + St Amand : Broc et bassin en fa?ence 1900
Nantes Enchères Talma
138: Pichet en forme de vache en fa?ence vernissée noire à reflet. L. 28 cm - H 28 cm
Nantes Enchères Talma
139: Grande coupe sur piédouche en métal argenté marqué "anne Ferdinand Founder President 1996-2001
Nantes Enchères Talma
140: 3 documents de la Marine de l'arrondissement de Cherbourg époque Empire
Nantes Enchères Talma
141: Lampe manuelle de photographe + Ice phone bleu
Nantes Enchères Talma
142: Paire de barres en bronze doré décor de lion. L : 44,5 cm.
Nantes Enchères Talma
143: 8 plans gravés de Maisons royales et remarquables - Louvre,
Nantes Enchères Talma
144: Jardinière rectangulaire asiatique en régule à patine brune ornée têtes de coqs et d'oiseaux en
Nantes Enchères Talma
145: LIMOGES France - Service à café en porcelaine à décor peint de paysages dans des réserves sur f
Nantes Enchères Talma
146: 2 marionnettes de Java en bois peint et tissu + 3 cadres dorés médaillons + méthode de Chant au
Nantes Enchères Talma
147: Ménagère en métal argenté modèle pincé médaillon feuillagé, en écrin brun : 12 petites cuillers
Nantes Enchères Talma
148: MONACO - Service à Porto en verre partiellement dépoli et doré dans son écrin d'origine rose +
Nantes Enchères Talma
149: Pendule en métal doré et alb?tre décor d'oiseaux diurnes. H. 35 cm env.
Nantes Enchères Talma
150: DELFT - Pendule borne en fa?ence à décor bleu peint de paysage lacustre et fleurs H. 30 cm env.
Nantes Enchères Talma
151: Hervé BAILLE (1896-1974) - Menu vierge lithographié et signé, H. 30 cm environ "Le vin de Franc
Nantes Enchères Talma
152: Paire de lampes à pétrole en porcelaine céladon à décor peint de fleurs et feuillages avec glob
Nantes Enchères Talma
153: SAINT-LOUIS - Carafe en cristal à pans + BACCARAT - Vase en cristal à pans
Nantes Enchères Talma
154: Vierge à l'Enfant en relief inscite dans un cadre feuillagé cire patinée, XIXe diamètre : 28,5
Nantes Enchères Talma
155: SAXE - Couple de galants en porcelaine (petits manques). H : 19 cm.
Nantes Enchères Talma
156: Mick et Bob LE BLEIS (XX) - Vase balustre en p?te de verre colorée à coulures dans les tons ble
Nantes Enchères Talma
157: 2 pichets en cristal taillé dans le go?t de St Louis + Vase cloche en cristal taillé.
Nantes Enchères Talma
158: Chasseur et son chien, sujet en porcelaine (petits manques). H : 25 cm.
Nantes Enchères Talma
159: D'après Charles PERRON - Le chat noir devant la porte d'entrée huile sur carton signée en bas à
Nantes Enchères Talma
160: Bonbonnière garniture en métal doré partiellement émaillé d'entrelacs, couvercle centré d'un mé
Nantes Enchères Talma
161: Pendule en porcelaine blanche, bleue et dorée à décor rocaille support peint de fleurs dans des
Nantes Enchères Talma
162: DAUM France 4 coupes à glace en cristal taillé à 1 anse (2 éclats)
Nantes Enchères Talma
163: Cristallerie de Lorraine Carafe en cristal taillé
Nantes Enchères Talma
552
注册此场拍卖会 - 服饰、杂项及装饰艺术品(26259)
La vente sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 22%TTC
pour les ventes volontaires et 25,60%TTC pour les achats en live.
Les frais de vente judiciaire sont de 14.40% TTC
GARANTIES :
- Les dimensions et le nombre des pièces ne sont donnés qu’à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas
garanti, les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés comme mesure conservatoires n’entra?nant
pas de dépréciation.
- Les adjudicataires sont responsables de leurs lots dès l’adjudication prononcée.
- Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il
ne sera admis aucune réclamation, une fois l’adjudication prononcée.
- Pour le matériel mécanique, électrique ou électronique, les biens sont vendus sans garantie de
fonctionnement.
- Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais. Les
achats effectués à l’H?tel des ventes seront gardés pendant 14 jours à titre gracieux. Passé ce délai, des frais
de magasinage seront supportés par les acquéreurs au tarif de 5€ TTC par jour ouvrable et par lot (lots en
cartons ou meubles). La manutention et le magasinage n’engagent pas la responsabilité de la société de
ventes.
- Le transfert de propriété et la délivrance des lots n’auront lieu qu’après parfait encaissement.
ORDRE D’ACHAT INTERENCHERES-LIVE.COM :
- Les enchères sur internet sont libres à condition d’avoir été au préalable inscrit à la vente et d’avoir accepté
les conditions d’interencheres-live
- Les achats effectués sur le live seront majorés de 3%HT
- Le procès-verbal du LIVE n’est pas contractuel, les enchères gagnantes vous seront confirmées après la
vente par le commissaire-priseur.
- Le commissaire-priseur se réserve le droit de modifier l’ordre de la vente et de réunir ou de diviser les lots.
- En cas de simultanéité d’enchères entre la salle et le réseau internet, prééminence sera donnée à la salle.
- Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Si vous êtes
adjudicataire en ligne, vous autorisez la SARL NANTES ENCHERES TALMA ou Ma?tre
BERTRAND, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos
acquisitions.
Nos références bancaires :
Caisse des dép?ts et consignations
Iban : FR10 4003 1000 0100 0027 3138 N53
Swift : CDCGFRPPXXX
拍卖规则 - 服饰、杂项及装饰艺术品
GARANTIES :
pas de dépréciation.
fonctionnement.
ventes.
acquisitions.
Nos références bancaires :
Swift : CDCGFRPPXXX