Nantes Enchères Talma
服饰、杂项及装饰艺术品
服饰、杂项及装饰艺术品
2019年08月29日 开拍
/ 2019年08月29日 截止委托
Nantes Enchères Talma
44000 NANTES
44000
Trésors de greniers
jeudi 29 août 2019 à 16h00
552
243: Paire de chevets en placage d'acajou, 1 porte et 1 tiroir, dessus de marbre gris (1 marbre rapp
Nantes Enchères Talma
244: Table coiffeuse, pieds tournés entretoisés, dessus de mabre blanc, miroir octogonal, Arts Déco
Nantes Enchères Talma
245: Fauteuil d'aisance + petit meuble téléphone 2 niveaux + valet de chambre + table d'appoint rect
Nantes Enchères Talma
246: Guéridon tripode, plateau rond. Diam. 72 cm
Nantes Enchères Talma
247: Porte-manteau perroquet relaqué blanc + porte-parapluie en fonte relaqué blanc
Nantes Enchères Talma
248: Table desserte à 2 niveaux sur roulettes marquée Geisha
Nantes Enchères Talma
249: Table d'appoint à 2 niveaux circulaire (acc.) Diam. 45 cm + petite sellette en bois noirci
Nantes Enchères Talma
250: Table coiffeuse relaqué blanc avec miroir psyché pivotant et tabouret
Nantes Enchères Talma
251: Pichet en fa?ence de forme poisson au noeud papillon H. 23 cm (éclats)
Nantes Enchères Talma
252: Pichet de forme rongeur en barbotine H. 22 cm (éclats)
Nantes Enchères Talma
253: Pichet en fa?ence polychrome de forme chien costumé au monocle H. 27,5 cm (petit élcat)
Nantes Enchères Talma
254: SARREGUEMINES - Pichet en barbotine de forme tête de bélier H. 17,5 cm (fêle
Nantes Enchères Talma
255: 2 pichets miniatures en fa?ence anglaise de forme tête d'homme au chapeau + 2 pichets miniature
Nantes Enchères Talma
256: Salière poivrière normandes en fa?ence polychrome (éclats) + Paire de salière poivrière en porc
Nantes Enchères Talma
257: Grande pipe garniture en métal argenté chiffrée FB couronné (embout accidenté)
Nantes Enchères Talma
258: Boule presse-papier dite sulfure en p?te de verre décor de bonbons (2 éclats)
Nantes Enchères Talma
259: Drageoir en cristal sur pied tripode feuillagé garniture en métal doré H. 23
Nantes Enchères Talma
260: SAXEB sujets en biscuit On y joint 1 petit pichet gentilhomme
Nantes Enchères Talma
261: SEVRES - Chocolatières en porcelaine bleue et dorée décor de fleurs avec son moussoir On y join
Nantes Enchères Talma
262: Harpe miniature en bronze sommée d'une tête d'enfant L. 25 cm + porte-montre de forme arcade go
Nantes Enchères Talma
263: Petit broc et sa cuvette en porcelaine anglaise à décor de fleurs (anse recollée)
Nantes Enchères Talma
264: Saint louis - Grand vase en cristal à bord rouge
Nantes Enchères Talma
265: LIMOGES - Vaes boule en porcelaine à décor de fleurs + bonbonnière en porcelaine à décor de mou
Nantes Enchères Talma
266: Dans une caisse en bois, lot avec timbale, paire de jumelles, boutons de manchettes, cuillers d
Nantes Enchères Talma
267: Lot de briquets dont Marlboro
Nantes Enchères Talma
268: CHINE - Grand vase en porcelaine polychrome à décor de scènes champêtre H: 31 cm (sans couverc
Nantes Enchères Talma
269: paire de potiches couvertes balustre en porcelaine à décor de fleurs et hirondelles, couvercle
Nantes Enchères Talma
270: Lampe en porcelaine blanche ajouré décor de branches H: 40 cm
Nantes Enchères Talma
271: 2 sujets en porcelaine blanche et dorée + encrier coquille
Nantes Enchères Talma
272: Femme à la robe les mains croisées Sujet en bronze sur socle marbre H. 22 cm
Nantes Enchères Talma
273: BOURAINE - Hibou perché sur 2 livres Sujet en bronze signé H. 22 cm
Nantes Enchères Talma
274: Cristal de BohêmeD verres à pied en cristal taillé coloré vert
Nantes Enchères Talma
275: 2 sujets en porcelaine polychrome, angelots (accidents)
Nantes Enchères Talma
276: Paire de flambeaux en porcelaine polychrome à décor de fleurs (petits accidents) marqué et S H.
Nantes Enchères Talma
277: Oeuf d'autruche
Nantes Enchères Talma
278: Flacon de nuit sur son présentoir en verre souflé vert à décor fleuri doré 1900 + verre soufflé
Nantes Enchères Talma
279: VIENNEB pots couverts en porcelaine à décor de faisans dans des réerves sur fond bleu et or,
Nantes Enchères Talma
280: Pendule en bronze doré à cadran porté par un étalon, socle feuilagé ajouré (manque la vitre) H.
Nantes Enchères Talma
281: Paysage - mine de plomb sur carte dentelle ovale annotée "VERLAINE" au dos + petite marine, min
Nantes Enchères Talma
282: Couple de galants en porcelaine polychrome, marque bleue au S couronné : chasseur, femme à l'oi
Nantes Enchères Talma
552
注册此场拍卖会 - 服饰、杂项及装饰艺术品(26259)
La vente sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 22%TTC
pour les ventes volontaires et 25,60%TTC pour les achats en live.
Les frais de vente judiciaire sont de 14.40% TTC
GARANTIES :
- Les dimensions et le nombre des pièces ne sont donnés qu’à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas
garanti, les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés comme mesure conservatoires n’entra?nant
pas de dépréciation.
- Les adjudicataires sont responsables de leurs lots dès l’adjudication prononcée.
- Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il
ne sera admis aucune réclamation, une fois l’adjudication prononcée.
- Pour le matériel mécanique, électrique ou électronique, les biens sont vendus sans garantie de
fonctionnement.
- Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais. Les
achats effectués à l’H?tel des ventes seront gardés pendant 14 jours à titre gracieux. Passé ce délai, des frais
de magasinage seront supportés par les acquéreurs au tarif de 5€ TTC par jour ouvrable et par lot (lots en
cartons ou meubles). La manutention et le magasinage n’engagent pas la responsabilité de la société de
ventes.
- Le transfert de propriété et la délivrance des lots n’auront lieu qu’après parfait encaissement.
ORDRE D’ACHAT INTERENCHERES-LIVE.COM :
- Les enchères sur internet sont libres à condition d’avoir été au préalable inscrit à la vente et d’avoir accepté
les conditions d’interencheres-live
- Les achats effectués sur le live seront majorés de 3%HT
- Le procès-verbal du LIVE n’est pas contractuel, les enchères gagnantes vous seront confirmées après la
vente par le commissaire-priseur.
- Le commissaire-priseur se réserve le droit de modifier l’ordre de la vente et de réunir ou de diviser les lots.
- En cas de simultanéité d’enchères entre la salle et le réseau internet, prééminence sera donnée à la salle.
- Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Si vous êtes
adjudicataire en ligne, vous autorisez la SARL NANTES ENCHERES TALMA ou Ma?tre
BERTRAND, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos
acquisitions.
Nos références bancaires :
Caisse des dép?ts et consignations
Iban : FR10 4003 1000 0100 0027 3138 N53
Swift : CDCGFRPPXXX
拍卖规则 - 服饰、杂项及装饰艺术品
GARANTIES :
pas de dépréciation.
fonctionnement.
ventes.
acquisitions.
Nos références bancaires :
Swift : CDCGFRPPXXX