Nantes Enchères Talma
服饰、杂项及装饰艺术品
服饰、杂项及装饰艺术品
2019年08月29日 开拍
/ 2019年08月29日 截止委托
Nantes Enchères Talma
44000 NANTES
44000
Trésors de greniers
jeudi 29 août 2019 à 16h00
552
164: BACCARAT 7 verres à vins, modèle Harcourt
Nantes Enchères Talma
165: 2 aiguières, monture en métal argenté + 2 burettes pour huilier-vinaigrier taillés de fleurs
Nantes Enchères Talma
165A: Pot à gingembre en porcelaine polychrome Chine, XXème siècle Dans le style de la famille rose,
Nantes Enchères Talma
165B: Paire de pots couverts en porcelaine jaune à décor de dragons et fleurs, signés. H : 18 cm env.
Nantes Enchères Talma
165C: Vase Gu en porcelaine famille rose, décor de paon et fleurs, marque d'atelier à la base Chine,
Nantes Enchères Talma
165D: Coupe en porcelaine jaune à décor de dragons, marque apocryphe Daoguang à la base Chine Diam :
Nantes Enchères Talma
166: Carillon en bois orné d'un écureuil artisanal en fronton
Nantes Enchères Talma
167: Femme et enfants au cerf volant Estampe japonaise en couleur (roussures) H. 30 cm environ
Nantes Enchères Talma
168: Portrait gravé et encadré de Framboisier de Beaunay
Nantes Enchères Talma
169: Miroir rectangulaire en bois doré à fronton orné d'animaux ailés H. 65 cm env.
Nantes Enchères Talma
170: Miroir en bois doré et laqué gris, fronton orné d'un couple d'animaux dans une couronne de laur
Nantes Enchères Talma
171: Petit miroir porte-courrier en placage de bois divers Arts Déco
Nantes Enchères Talma
172: Bouquets de fleurs 2 aquarelles et gouaches à l'ovale dont une signée Paul GATELLIER
Nantes Enchères Talma
173: Lot de gravures et eaux-fortes dont BREMOND, DAUTREY, WILLAUME, LOBEL RICHE, Georges MESUREUR,
Nantes Enchères Talma
174: Ensemble de 11 gravures de vues de Nantes majoritairement et 1 huile sur panneau, cadres en boi
Nantes Enchères Talma
175: J. WALTER (?) - Parc près de la falaise huile sur panneau signée en bas à droite H. 33 cm env.
Nantes Enchères Talma
176: G. MOCQUARD - Bouquet de fleurs sur un entablement Aquarelle signée en bas à droite H. 25 cm en
Nantes Enchères Talma
177: Bord de rivière huile sur panneau monogrammée en bas à gauche H. 23 cm env.
Nantes Enchères Talma
178: Z. UZAC - Carqueiranne ; Marseille (2) 3 huiles sur panneau signées, cadres dorés H. 14 cm env.
Nantes Enchères Talma
179: Le grand paquebot fran?ais Normandie arrivant dans les eaux de New-York Reproduction d'Après Al
Nantes Enchères Talma
180: Escalier dans le village Aquarelle signée en bas à droite H. 31 cm à vue
Nantes Enchères Talma
181: ?tienne LE RALLIC (1891-1968) - Le cheval s'emballe + Harry ELIOTT - Le repos du chasseur + Cec
Nantes Enchères Talma
182: 2 encriers représentant un couple en porcelaine peinte H. 42 cm env.
Nantes Enchères Talma
183: Flambeau monté en lampe en métal argenté H. 24 cm env.
Nantes Enchères Talma
184: Galante en porcelaine à large robe formant couvercle de bo?te à confiserie H. 33 cm
Nantes Enchères Talma
185: Eventail peint de scènes asiatiques
Nantes Enchères Talma
186: LEGRAS - Vase en p?te de verre jaspé jaune et petit vase à décor peint de b?teaux, signés. H :
Nantes Enchères Talma
187: 7 sujets en pierre dure coloré dont : 2 oiseaux, 1 tortue, 1 courtisane, 1 encrier, 1 dragon et
Nantes Enchères Talma
188: Courtisane en pierre dure bleue sur socle bois + oiseau branché en pierre dure verte sur socle
Nantes Enchères Talma
189: Bouteille formant bo?te à musique de forme vieil homme à la pipe en fa?ence
Nantes Enchères Talma
190: LALIQUE FRANCE - Oiseau en cristal, signé. H : 8 cm.
Nantes Enchères Talma
191: 7 petits personnages asiatiques en os H. 5,5 cm
Nantes Enchères Talma
192: Bo?te rectangulaire à 2 compartiments en pierre dure à incrustations de nacre. L. 15 cm
Nantes Enchères Talma
193: 6 personnages asiatiques en os. H. 11 cm
Nantes Enchères Talma
194: Pierre COLLINET (XX)B femmes assises sur des tabourets hauts 2 sujets en bronze signés H. 26
Nantes Enchères Talma
195: CAPPODIMONTE - Ange au panier de rose H. 27 cm signé MUJER et marque au N courroné (petits acc
Nantes Enchères Talma
196: Croix d'oratoire en tilleul sculpté de motifs gothiques (recollée)
Nantes Enchères Talma
197: Pistolet double chien anse en bois
Nantes Enchères Talma
198: Canife XIXe en bois incrusté d'argent formant tête de lézard (recollé)
Nantes Enchères Talma
199: CHINE - Paire de vases balustre en bronze argenté à décor de dragons et animaux fantastiques, c
Nantes Enchères Talma
552
注册此场拍卖会 - 服饰、杂项及装饰艺术品(26259)
La vente sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 22%TTC
pour les ventes volontaires et 25,60%TTC pour les achats en live.
Les frais de vente judiciaire sont de 14.40% TTC
GARANTIES :
- Les dimensions et le nombre des pièces ne sont donnés qu’à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas
garanti, les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés comme mesure conservatoires n’entra?nant
pas de dépréciation.
- Les adjudicataires sont responsables de leurs lots dès l’adjudication prononcée.
- Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il
ne sera admis aucune réclamation, une fois l’adjudication prononcée.
- Pour le matériel mécanique, électrique ou électronique, les biens sont vendus sans garantie de
fonctionnement.
- Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais. Les
achats effectués à l’H?tel des ventes seront gardés pendant 14 jours à titre gracieux. Passé ce délai, des frais
de magasinage seront supportés par les acquéreurs au tarif de 5€ TTC par jour ouvrable et par lot (lots en
cartons ou meubles). La manutention et le magasinage n’engagent pas la responsabilité de la société de
ventes.
- Le transfert de propriété et la délivrance des lots n’auront lieu qu’après parfait encaissement.
ORDRE D’ACHAT INTERENCHERES-LIVE.COM :
- Les enchères sur internet sont libres à condition d’avoir été au préalable inscrit à la vente et d’avoir accepté
les conditions d’interencheres-live
- Les achats effectués sur le live seront majorés de 3%HT
- Le procès-verbal du LIVE n’est pas contractuel, les enchères gagnantes vous seront confirmées après la
vente par le commissaire-priseur.
- Le commissaire-priseur se réserve le droit de modifier l’ordre de la vente et de réunir ou de diviser les lots.
- En cas de simultanéité d’enchères entre la salle et le réseau internet, prééminence sera donnée à la salle.
- Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Si vous êtes
adjudicataire en ligne, vous autorisez la SARL NANTES ENCHERES TALMA ou Ma?tre
BERTRAND, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos
acquisitions.
Nos références bancaires :
Caisse des dép?ts et consignations
Iban : FR10 4003 1000 0100 0027 3138 N53
Swift : CDCGFRPPXXX
拍卖规则 - 服饰、杂项及装饰艺术品
GARANTIES :
pas de dépréciation.
fonctionnement.
ventes.
acquisitions.
Nos références bancaires :
Swift : CDCGFRPPXXX