亚欧精美家居艺术品拍卖
亚欧精美家居艺术品拍卖
2019年09月15日 开拍
/ 2019年09月15日 截止委托
Beautiful Furniture Sale
Preview by Appointment
246/248 rue Giraudeau, 37000 Tours, FR
310
121: Bulle du Pape Paul III, manuscrite sur peau de vélin, avec initiales calligraphiées et ornées,
122: Sculpture en pierre calcaire figurant Saint-Pierre. Travail ancien. 68 x 18 x 18 cm.
123: Ecole flamande XVIIe. L'Adoration des Mages. Sculpture sur panneau de bois en demi-ronde bosse
124: Ecole fran?aise XVIIe. Grand Christ en bois sculpté. 126 x 25 x 25 cm. (travaux de vers, accide
125: Ecole fran?aise XVIIIe. Saint-Evêque. Sculpture en bois. 86 x 29 x 17 cm. (fentes, accidents et
126: Ecole fran?aise XVIIIe. La flagellation du Christ. Médaillon circulaire en tilleul sculpté en d
127: Ecole XIXe. Vierge à l'enfant en bois sculpté, doré et polychrome reposant sur une terrasse à d
128: Ecole fran?aise début XIXe. Crucifix en ivoire sculpté et ébène. Dimensions du Christ : 24 x 19
129: Ecole XIXe. Important sujet en ivoire sculpté figurant Saint-Jacques de Compostelle. Présenté s
130: MIGEON (XIXe) Vierge à l'Enfant. Sculpture en ivoire reposant sur un socle en bois. 24,5 x 9,5
131: Ecole fran?aise XVIIIe. Saint Pierre et Saint Jean. Deux médaillons ovales en fonte de métal en
132: Piédestal en bois sculpté, stuqué et laqué noir figurant un atlante surmonté d'une draperie. L'
133: Julien CAUSS? (1869-1909). Jeune femme tirant à l'arc. Grande sculpture en marbre blanc. 73,5 x
134: D'après CLODION (1738-1814). Couple et deux amours musiciens. Groupe en terre cuite sculptée re
135: D'après Luca MADRASSI (1848-1919). Deux amours sur un tertre fleuri. Sculpture en terre cuite
136: Ecole fran?aise XIXe. Faune et bacchante. Sculpture en bronze, gravée JD2388 au revers. 33 x 2
137: D'après Jean de BOLOGNE (1529-1608). Nessus et Dejanire. Sculpture d'édition contemporaine en b
138: D'après MICHEL-ANGE (1465-1564). Laurent de Medicis Sculpture en bronze patiné. Réduction SAUVA
139: D'après Emmanuel FREMIET (1824-1910). Cavalier romain. Sculpture d'édition contemporaine en bro
140: Raoul Fran?ois LARCHE (1860-1912). Vingt Ans. Grande sculpture en bronze patiné portant le cach
141: Alfred Désiré LANSON (1851-1938) Jason et la Toison d'or. Importante sculpture en bronze patin
142: Emile PICAULT (1833-1915). Excelsior. Sculpture en bronze patiné portant la marque de fondeur H
143: Ecole fran?aise début XXe. Sculpture en bronze patiné figurant un personnage antique tenant dan
144: D'après Guillaume COUSTOU (1677-1746). Cheval de Marly. Sculpture d'édition contemporaine en b
145: G. POITVIN (XIXe-XXe). Jeanne d'Arc. Sculpture en bronze doré présentée sur un tertre rocheux
146: ?cole fran?aise XIXe. Le comte de Chambord. Petit sujet en bronze patiné. 21,5 x 6 x 6 cm.
147: Elias ROBERT (1821-1874) Innocence. Sculpture en bronze patiné, portant le cachet de fondeur S
148: Mathurin MOREAU (1822-1912). Le Printemps. Sculpture en biscuit. 57 x 21 x 21 cm. (infime éclat
149: ITALIE, CASTELLI, XVIIIe. Vierge à l'Enfant. Médaillon décoratif en majolique, l'encadrement or
150: NEVERS, XVIIIe. Petit tonnelé en fa?ence polychrome patronymique, à décor sur une face de Bacch
151: ALLEMAGNE, XIXe. Paire de pots pourris en porcelaine polychrome et or à décor de vases sur un t
152: TOY, PARIS. Grande coupe ajourée de forme ovale en porcelaine polychrome à décor en réserve de
153: MUSTERSCHUTZ, fin XIXe, début XXe. Pichet en barbotine à monture en étain, à décor de radis ant
154: Sujet décoratif en céramique polychrome figurant un singe suspendu à une corde et tenant un cit
155: Jules VIEILLARD & Cie, BORDEAUX. Grand plat circulaire en céramique émaillée polychrome à décor
156: Alfred RENOLEAU (1854-1930), à ANGOULEME. Plat ovale à bords chantournés en céramique à décor e
157: LIMOGES, XIXe. Scène de chasse avec cavalier. ?mail en grisaille rehaussée d'or sur cuivre. 7,5
158: Coffret rectangulaire en fer forgé à décor ciselé toutes faces de rinceaux, motifs stylisés et
159: Petit coffre rectangulaire dit de messager à ?me en bois riveté de métal ajouré agrémenté d'un
160: Coffret rectangulaire en fer forgé à décor peint toutes faces de personnages et motifs stylisés
310
注册此场拍卖会 - 亚欧精美家居艺术品拍卖(26307)
拍卖规则 - 亚欧精美家居艺术品拍卖