2019年10月19日 开拍
/ 2019年10月19日 截止委托
VENTE D'ART - ART D'ASIE
samedi 19 octobre 2019 à 16h00
20.07 % + VAT
469
406: Colonne en marbre à ornemantation en bronze doré, style LXVI - h : 108cm (un éclat et petites r
407: Paire de bougeoirs en bronze patiné, piétement balustre, France, XVIIème siècle - h : 18.5 cm,
408: ART POPULAIRE, Arbre de vie en bois sculpté, enrichi de 11 singes grimpants h : 39 cm
409: Antoinette LEROUX (XIXème) Paire de natures mortes aux fruits, hst, sbd et sbg - 38 x 46 cm (tr
410: Gaston SUISSE (1896-1988) Amazone à l'arc et gazelles. Panneau de laque polychrome signé en bas
411: Grand vase à anses en fa?ence bleutée, cerclage de métal doré - h : 55 cm
412: Cache-pot en fa?ence bleutée, anse et pourtour métal doré - h : 34.5 cm (enfoncement au pièteme
413: LONGWY Lot de deux assiettes en fa?ence, à décor géométrique polychrome, une à fond crème, l'au
414: Tapis Boukhara à décor géométrique, Pakistan - 196 x 24 cm
415: Tapis césarée en laine et soie à décor d'arbre de vie et oiseaux, Turquie - 125 x 65.5 cm
416: CHINE Vase en porcelaine à décor d'enfants jouant dans un paysage, décor polychrome, signature
417: Tête de divinité en quartz vert (fluorite) Birmanie - h : 24 cm. Manque derrière une oreille.
418: Chine petit plateau à saké en stéatite beige à décor en relief de dragons et incrustations de
419: Chine chauve souris en jade Hongshan sculptée. L : 8 cm.
420: Chine brule parfum en porcelaine blanche représentant le signe astrologique de la chèvre. L : 2
421: Chine grand bouquet en pierre dure dont jade vert, jade blanc et agate, turquoise, quartz rose
422: Chine autel en bois sculpté ajouré laqué rouge et doré, décor de dragon. h : 49 cm. (restaurati
423: Chine haut de ruyi en jade à décor en relief d'animaux chimériques et gravé au dos. 20 x 16 cm.
424: Chine petite dague de cérémonie en jade rouille veinée noire. L : 29 cm.
425: Chine pierre de caligraphe en jade à décor de dragon, vagues et frise gravée. 18 x 8.5 cm.
426: Chine oreiller en serpentine sculptée représentant une jeune femme agenouillée. L : 30 cm. et h
428: Chine dame de cour en jade vert veinée noire. h : 27 cm.
429: Chine petit pot à gingembre en porcelaine à décor floral, polychrome, cachet rouge au talon. h
430: Chine lot composé d'un pèlerin en stéatite (h : 11 cm.) d'une dame de cour en stéatite à la pêc
431: Chine petit dauphin en agate grise et beige. h : 8 cm.
432: Chat en stéatite sculptée, Egypte. h : 10.5 cm.
433: Chine lot composé d'une jeune dame de cour au panier d'offrande en métal patiné (h : 20 cm.) et
434: Chine coupe libatoire en jaspe à décor de fleurs de lotus et masque de taotie, prises aux drago
435: Chine boite à encre de caligraphe en métal argenté et cuivré à décor d'idéogrammes, cachet au t
436: Chine caille en pierre dure. (petit manque au bec) L : 13 cm.
437: Chine jeune dame de cour au ruban en agate sculptée. h : 14.5 cm.
438: Bouddha en os sculpté avec oiseau de paradis, chine. h : 12 cm.
439: Chine tabatière en os de personnages dans un paysage et idéogrammes à l'arrière, bouchon en ébè
440: Indochine vase laque noire sur une ?me de bois à décor floral et oiseaux d'incrustations de nac
441: Birmanie bouddha en cristal de roche sculpté assis sur une fleur de lotus, la main prend la ter
442: Chine paire de "chiens lions chinois" avec deux petits et balles en stéatite sculptée sur leur
443: Chine animal chimérique sculpté à décor gravé en jade céladon à veines de rouille. L : 12 cm. e
444: Chine dragon en jade blanc à veines de rouille sculpté à décor gravé de volutes de fumée. L : 9
445: Chine dragon en jade céladon sculpté surmonté d'un singe. L : 8.5 cm et h : 4 cm.
446: Chine vase couvert en agate grise sculpté et gravée de masques de taotie archa?que. h : 23 cm.
469
注册此场拍卖会 - 中外古董艺术品拍卖会(26765)
TTC.
et 25% TTC pour les adjudicataires Live. (Ventes volontaires)
douanier d’exportation.
Ordres d’achat et demande de ligne téléphonique
l’estimation basse.
TTC.
douanier d’exportation.
l’estimation basse.