2019年10月19日 开拍
/ 2019年10月19日 截止委托
VENTE D'ART - ART D'ASIE
samedi 19 octobre 2019 à 16h00
20.07 % + VAT
469
200: Lieutenant HAULET Léon, Lot de trois vanneries Agaseki des tutsi (Rwanda)à décor géométrique à
201: Lieutenant HAULET Léon, Casquette d'officier en feutre avec liseret et insigne, casquette de la
202: Lieutenant HAULET Léon, Casquette d'officier en feutre avec liseret et insigne, casquette de la
203: Lieutenant HAULET Léon, Décoration de l'Etoile de Service à trois raies accompagnée de deux dip
204: Major HAULET Léon, Décoration d'Officier de l'Ordre de la Couronne du 15/11/1946 dans son écri
205: Major HAULET Léon, Décoration de la croix militaire de 2ème et 1ère classe datées respectiveme
206: Major HAULET Léon, Lot de deux décorations militaires belges, l'une commémorative de la Guerre
207: Pistolet à crosse en bois mouluré et sculpté, canon chien et détente de métal ciselé, XVIIIème
208: Petit pistolet à chien, crosse en bois, XVIIIème siècle - Longueur du canon : 6 cm
209: Petit pistolet type vélo dog, crosse en bois guilloché (manque un rivet et mécanisme coin?é), X
210: Pistolet à barillet six coups, crosse en bois, probablement de la manufacture de Liège, XIXème
211: Poire à poudre en laiton et cuivre à décor repoussé feuillagé, XIXème siècle - h : 19 cm (manqu
212: Ba?onette dite rosalie notée "E28430" avec son fourreau métallique marqué "P 32088" (nettoyer
213: Sabre d'officier Allemand, poignée en métal doré à tête de lion, prise de main noir facon galuc
214: Dague de vénerie à lame droite à décor ciselé floral, garde ouvragée de volutes et blason de la
215: Pistolet à chien (démilitarisé) crosse bois
216: Armoire en merisier mouluré à deux portes et faux dormant cannelé, Fin XVIIIème - h : 226 cm
217: Secrétaire en acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs et un abattant découvrant six petits tir
218: Armoire deux portes en merisier mouluré et sculpté de rosace et étoile, milieu XVIIIème - h : 2
219: Ensemble de salle à manger en loupe de noyer à filets marquetés de grecques, ornementation de b
220: Chaire en chêne sculpté à accotoirs antropomorphes et décor de masques, rosace ajourée, quartef
221: Bibliothèque deux corps en noyer mouluré et sculpté à décor de frise de godrons, cannelures et
222: Grande bibliothèque à ressaut en chêne mouluré et sculpté à montants cannelé, 2nde moitié du XI
223: Important ensemble de salle à manger en noyer sculpté comprenant: Buffet d'enfilade à décor d'u
224: Paire de fauteuils cabriolet en hêtre mouluré, garniture soie verte, style Directoire
225: Jardinière de section rectangulaire de style Boule, décor de rinceaux de cuivre sur fond d'écai
226: Bel ensemble de salle à manger en chêne clair mouluré et sculpté à décor de guirlandes et noeud
227: Lustre corbeille à pampille, douze lumières, armature en laiton doré, style LXVI - h : 115 cm
228: Importante garniture de cheminée en bronze ajouré et doré comprenant: une pendule violonnée - h
229: GIRARD, Bigoudène en bord de mer, hst, sbg - 45 x 71 cm
230: Ensemble de salle à manger en noyer sculpté de style Renaissance comprenant: Grand buffet deux-
231: TESTAUD Narcisse "Etiennette Angely" pastel titré et signé vers le bas, à droite - 118 x 88 cm
232: Grande paire de girandolles, à fut et couteau en verre taillé, pampilles et guirlandes de verre
233: Grande paire d'aiguières en bronze redoré, anses terminées par une Renommée, masques et dauphin
234: JAPON Estampe couleur représentant le Mont Fuji, titrée "Le Fuji rouge dans une embellie (Gaif?
235: Horloge de parquet en merisier à motif d'étoile marquetée et initialespyrogravées, montants à d
236: Antoine BOULLIER re?u ma?tre en 1775: monture de moutardier en argent reposant sur 3 petits pie
237: Cuillère saupoudreuse en argent repercé, poin?on Vieillard, 87 gr
238: Partie de ménagère en argent, motifs rocaille comprenant: 11 grands couverts et 6 petites cuill
239: ARGENT Minerve, Ménagère chiffrée (3407 gr) à décor feuillagé comprenant: 12 grands couverts, 1
469
注册此场拍卖会 - 中外古董艺术品拍卖会(26765)
TTC.
et 25% TTC pour les adjudicataires Live. (Ventes volontaires)
douanier d’exportation.
Ordres d’achat et demande de ligne téléphonique
l’estimation basse.
TTC.
douanier d’exportation.
l’estimation basse.