2019年10月19日 开拍
/ 2019年10月19日 截止委托
VENTE D'ART - ART D'ASIE
samedi 19 octobre 2019 à 16h00
20.07 % + VAT
469
280: Ecole du XIXème, Portrait de jeune femme au diadème rouge, hst - 61 x 50 cm (légers manques sur
281: DUQUENNE éléphant en fa?ence crême craquelée, Circa 1930. h : 23. cm.
282: Vide poche aux éléphants en fa?ence à couverte noire, circa 1930. h : 16 cm.
283: Eléphant sujet en céramique à couverte noire mordorée, circa 1950. h : 16.5 cm.
284: Jean MECCION à Jayat chouette effraie en grès vernissé sur un socle. h : 24 cm.
285: Jean MECCION à Jayat canard en grès semi émaillé. L : 33 cm.
286: Paire de crabes en bronze à patine brune. L : 15 cm.
287: Petit vide poche en bronze figurant un panier champêtre. L : 11.5 cm. (accident)
288: Vierzon DENBAC grand vase à anses en grès émaillé, motifs aux cabochons, signé au talon. h : 26
289: Vierzon DENBAC petit vase en grès émaillé à décor de plumes de paon, signé au talon. h : 19.5 c
290: Réplique miniature du trois mats "Bluenose" réalisé en bois léger. L : 53 cm. et h : 43 cm.
291: Pierre DECORSE scupture en bois d'olivier représentant un homme soulevant un livre, signé sous
292: Elément de garniture de cheminée en bronze, bronze cloisoné et onyx, décor de têtes de béliers.
293: DENBAC à Vierzon flacon au moine en grès vernissé, signé au talon. h : 30 cm.
294: Crocodile du nil en régule à patine marron. L : 21.5 cm.
295: Lustre en bronze doré à quatre bras de lumières, f?t au carquois. h : 80 cm.
296: Paire de lits en acajou et acajou moucheté de style L XVI. Largeur 110 cm.
297: Vase à col évasé en verre violacé et traslucide à décor émaillé floral. h : 36 cm.
298: LE GOFF XX° "Honfleur" hst sbd 50 x 64
299: Ecole Moderne "Paysage au pont et voiliers" aquarelle sbd Martin Xamoth - 40.5 x 70
300: Marie MARTIN "Paysage de campagne" aquarelle sbd et située Langlin La... - 21.5 x 26.5
301: Albert KIEFER 1937 "Clowns" aquarelle et encre, sbg en datée 1937 - 25 x 15.5
302: André PLANSON (1898-1981) "St Guénolé" aquarelle et rehauts de gouache sbd, située et datée 193
303: CHINE JU Lian (1828-1904) Ensemble de quatre peintures, encre et couleurs sur papier contrecoll
304: Georges ROCHER 1927 - 1984 "Nu couché" hst signée en haut à droitebet datée 62, titrée au dos 8
305: Georges ROCHER (1927 - 1984) "Les glycines et les rodos" hst sbg, titrée et datée 78 au dos - 6
306: Fauteuil de bureau acajou (dossier restauré), Ep. L. Philippe - 80 x 62 x 50.
307: Sabre courbe à manche bronze doré à godrons, XIXème - 74 cm (marque PDL n°146)
308: Pistolet coffre à double percussion, deux canons superposés, double détente (dont une relachée)
309: Petit pendule violonée, décor au vernis Martin, ornementation de bronzes ciselés et dorés, styl
310: Paris, circa 1830 : pendule violonée porcelaine polychrome et or à décor floral, intégrée à un
311: Paire de lampes à pétrole, cuivre guilloché, anses en forme de Victoires ailées et piètement à
312: Coupe à anses et bords ajourés en métal argenté et cristal taillé, décor feuillages et cartouch
313: Paire de candélabres tripodes à six feux en bronze ciselé et doré, sommés d'un pélican, circa 1
314: BOUCHER Jean (1870 - 1939) Guerrier à l'épée, bronze patiné et signé, André Ménard Fondeur, Par
315: Albert Paul GUILLAUME (1973 - 1942) "V'la' les gendarmes" épreuve en bronze patiné, signé sur l
315B: LAUB : rue animée dans la médina, lavis d'encre avec réhauts de blancs, sbd 32 x 24,5cm
316: BASCOULARD Marcel 1913-1978 : Eglise St Henri, plume sbd (de droite à gauche), datée en bas à g
317: BASCOULARD Marcel 1913-1978 : rue E.Branly avec l'Ecole des Beaux-Arts et l'H?tel des Echevins,
318: BASCOULARD Marcel 1913-1978 :rue Mirebeau, plume et lavis sbd (de droite à gauche) daté à gauch
469
注册此场拍卖会 - 中外古董艺术品拍卖会(26765)
TTC.
et 25% TTC pour les adjudicataires Live. (Ventes volontaires)
douanier d’exportation.
objets et tableaux ne seront en rien exhaustives et ne sauraient engager la responsabilité des
Aucune réclamation ne sera possible relative aux restaurations d’usage et petits accidents. Il
Ordres d’achat et demande de ligne téléphonique
l’estimation basse.
TTC.
douanier d’exportation.
l’estimation basse.