HOTEL DES VENTES DU MARAIS
中外艺术品拍卖会
中外艺术品拍卖会
2019年12月12日 开拍
/ 2019年12月12日 截止委托
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
jeudi 12 décembre 2019 à 21h00
42007 Saint-etienne
318
47: Pierre CREiXAMS (1893-1965) Danseuse espagnole, mine de plomb et aquarelle sur papier, signé en
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
48: Théodore LEVIGNE (1848-1912) la charette dans la neige, huile sur toile signée en bas à droite
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
49: Théodore LEVIGNE (1848-1912) Deux chiens à l'arrêt , huile sur toile signée en bas à droite -45
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
50: Théodore LEVIGNE (1848-1912) paysage de la vallée d'Azergues , huile sur toile signée en bas à
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
51: ECOLE XIX e dans le gout de la Hollande: Scène paysane, huile sur panneau 25,5 x 20 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
52: Ecole XIX e : Paysage lacustre, gouache sur papier, 21x29 cm (attribué par tradition à Charles
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
53: Charles DEVILLIE (1850-1905) : Paysage, huile sur toile, 24x35 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
54: Charles DEVILLIE (1850-1905) : Paysage ligérien . Huile sur panneau, au dos portrait d'homme 2
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
55: Charles BEAUVERIE (1839-1924) : Paysage lacustre, huile sur panneau de bois, signée en bas à dr
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
56: Clovis TERRAIRE (1851-1931) Vaches à la mare, huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 53,5
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
57: Guy NOCHET (XXe) La maison Catherine, Montmartre, Paris, huile sur toile signée en bas à droite
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
58: ECOLE RUSSE: bouquet de marguerites devant une fenêtre, huile sur toile 68 x 48 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
60: Auguste DURST (1842-1930) attribué à Fillette devant la ferme, huile sur toile signée en bas
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
61: Ecole fran?aise XIXe : portrait ovale d'homme à la barbe, huile sur toile. 63 x 48 cm (accident
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
62: Ecole fran?aise XIXe : " Le joueur de vielle", huile sur toile, signé en bas à droite (signatur
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
69: D'après Jacques COURTOIS (1621-1676) : Scène de bataille, huile sur cuivre. 19 x 24,5 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
70: Marino MARINI (1901-1980) XXe siècle n° 21 Cheval et cavalier, lithographie en couleurs 31 x 24
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
71: Ensemble de huit lithographies pour illustrer Jules Verne : de la terre à la lune
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
72: Lithographie d'après Picasso: les baigneuses -54 x 44 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
73: Sonia DELAUNAY (1885- 1979) Composition géométrique, lithographie en couleurs signée dans la p
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
74: David HOCKNEY (né en 1937) Artcurial 1976, Lithographie , imp.Mourlot , timbre sec Mourlot 75
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
75: Jacques TARDI (1946) Pluie, vapeur et vitesse (1983) Sérigraphie couleurs 80 x 60 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
76: CHINE XXe : potiche couverte de forme balustre en porcelaine blanche à motifs de rinceaux fleur
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
77: JAPON EPOQUE MEIJI (1868-1912) Bol en porcelaine Imari, monture en bronze -H: 25 cm Diamètre: 1
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
78: CHINE XXème : pot couvert à décor en reserve de fleurs stylisées- H: 20,5 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
80: CHINE-Epoque QUIANLONG (1736-1795) - Petit vase à panse basse sur pied en bronze et émaux clo
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
81: CHINE fin XIXe : Important br?le parfum en bronze, H : 50 cm et Paire de vases en bronze à déco
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
82: CHINE, fin XIX e début XX e siècle : Paire de potiches couvertes de forme balustre en porcelain
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
84: CHINE XX e : Sujet en porcelaine (h : 15 cm) on y joint une bo?te en cloisonné moderne, un cach
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
85: CHINE XXième : chien de f? en bronze, clochette tibétaine en bronze, rat chinois en bronze et b
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
86: CHINE - Vers 1900 Guanyin sous des bambous et un oiseau Sujet en corail, collé sur un socle en
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
87: CHINE XXe: paire de potiches en porcelaine polychrome -
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
88: JAPON XIX e : importante paire de vases couverts en faience à décor émaillé en reserve de scè
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
89: JAPON: Vase en émail cloisonné à décor en réserve de dragons , de phénix, sur un fond bleu déco
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
90: CHINE NANKIN XIX e : vase en grès émaillé à décor de paysage en camaieu bleu . h : 33 cm
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
91: CHINE XXe : ensemble en émail cloisonné : vase à décor floral en émail cloisonné. , trois oeuf
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
92: CHINE CANTON XX e potiche en porcelaine à décor polychrome de scènes de palais . h : 39 cm (1
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
93: CHINE XX e : vase à décor de dragon en bronze (accident?). H : 27,5 cm (95)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
94: Ensemble de pierres dures comprenant cinq chevaux en quartz rose avec leur socle. l : 9,5 cm (
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
95: Paire de vases en bois à décor floral en nacre. H : 20 cm (96)
HOTEL DES VENTES DU MARAIS
318
注册此场拍卖会 - 中外艺术品拍卖会(27674)
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率25%。
(7)运输等相关操作费用标准:买家自己支付相关运输和保险等费用,承担运输风险。
拍卖规则 - 中外艺术品拍卖会
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率25%。