Civilisations
277
41: Japon.Deux Netsuke en ivoire, l'un en forme de masque et l'autre en forme de fruit.Période Meij
42: Inde.Figure zoomorphe en bronze représentant un éléphant.Dim : 17,5x24, 5 cm.Restauration.
43: Inde.Bois, pigments polychromes à dominante bleus.Masque représentant un personnage de thé?tre
44: Inde.Ancien panneau de char en bois finement sculpté en haut relief d'une représentation de Gan
45: Inde ou Himalaya.Bois peint, miroir, tissu.Masque figurant une tête de cervidé.Dim : 21,5x30, 5
46: PAKISTAN.Collier en argent orné d'un pendentif munis de grelots, suspension par fils noirs.XXèm
47: SINDHI, PAKISTAN.Argent, verre, coton noir, fils dorés.Bracelet souple ... 15 cm avec grelots
48: SINDHI, PAKISTAN.Argent, verre, coton noir, fils dorés.Bracelet souple en argent " Baraki " orn
49: PAWINDA, PAKISTAN.Argent, verre, coton noir.Collier souple en argent orné de morceaux de verre
50: Egypte.Bois stuqué et peint, textile.Masque de sarcophage d'un dignitaire.3ème période interméd
51: Egypte.Terre cuite ou pl?tre composite peint.Portrait d'une dame égyptienne du Nouvel EmpireRéa
52: Manche d'ombrelle ? oushabti ?, objet d'égyptomanieBakélite ambreHaut : 15 cmProvenance : Colle
53: Chimu, +1000+1470, Pérou.Terre cuite à couverte noire.Vase en étrier orné d'un bandeau de motif
54: La Tolita, +100-500, Equateur.Terre cuite grise.Tête au cr?ne rituellement allongé et aux oreil
55: Culture Olmèque,-2500 -500, Mexique.Charmante petite tête chapeautée en terre cuite sur un socl
56: Culture Olmèque,-2500 -500, Mexique.-Statuette de joueur de pelote.Terre cuite crème rehaussée
57: Culture Totonaque, Veracruz, +100+1000, Mexique.Terre cuite à engobe orange.Beau fragment d'une
58: -Amérique centrale.Tête sculptée dans la laveHaut : 11cm.- Culture Olmèque, -2500 -500, Mexique
59: Chimu Lambayeque, +1000+1470 Pérou.Deux petit couteaux sacrificiels tumi en bronze, l'un ornée
60: Luristan, -1200-800, Iran.Hache d'arme à douille en bronze à patine verte.Long : 16 cm.Provenan
61: Apulie, -400- 300, Italie.Rhyton figurant un cheval bridé.Long : 15,5 cm.Egrenures.Provenance :
62: Anatolie,-2000, Turquie.Char en terre cuite à quatre roues tiré par un boeuf à longues cornes.D
63: Amérique précolombienne ?Poterie biconique décorée de hachures rouges.Dim : 23 x 14 cm.(égrenur
64: Lampe à huile en terre cuite décorée de dessins en relief.Dim : env. 6 cm.
65: Asie du Sud-Est.Grande coupe en céramique aux anses en forme de poissons.Dim : 35,5 x 17 cm.Pro
66: Olmèque (style), Mexique.Masque de pierre (serpentine ou amphibolite).Haut : 19,5 cm. Larg : 14
67: République Démocratique du Congo.Sujet en os sculpté de figures humaines stylisées. Haut: 17 c
68: C?te d'Ivoire.Masquette anthropo-zoomorphe en os sculpté.Haut : 18 cm. Larg : 7 cm.Provenance :
69: Nigéria.Ivoire à patine brun orangé foncé.Masque de ceinture figurant de très belle réalisation
70: Lobi, Burkina Faso.Pendentif pectoral ? Komé ? en ivoire à patine brun-orangé.Pectoral protecte
71: Léga, République Démocratique du Congo.Ivoire à patine crème.Statuette ? Iginga ? représentant
72: Indonésie.Figurine en os sculpté, les yeux en cercles poin?onné.Haut : 11,7 cm.Provenance : Col
73: Inde du nord.Terre cuite bien patinéePoterie ornée de deux visages et deux têtes de taureau.Dim
74: Statue en pierre grise sculptée représentant un personnage assis entrain de piler.Haut : 29 cm.
75: TUSSIAN/SENOUFO, C?te d'Ivoire/Burkina Faso.Lot de quatre amulettes.Dim : 4,5x3, 5 cm2, 2x2, 5
76: -Lot composé d'un bracelet de cheville Sénoufo, un bracelet d'enfant Lobi orné d'un caméléon et
77: C?te d'Ivoire/Burkina Faso.Bronze et autres alliages.Lot composé de six pendentifs, deux cuille
78: Baoulé, C?te d'Ivoire.Alliage cuivreux, fonte à la cire perdue.Fort lot de poids pour peser la
79: Akan, C?te d'Ivoire.Lot de vingt-deux poids et d'une boite couverte en bronze pour le pesage et
80: ART GRECO-BOUDDHIQUE du GANDHARA, PAKISTAN. III-V ème s.Statuette de Bouddha provenant d'un mon
277
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33412)
1.保证金比例1:4;