Civilisations
277
241: CHINE, Fujian, XXe.Autel de bouddha en bois sculpté et doré.60 x 49 x 22 cm.
242: BIRMANIE, Shan, fin XIXe.Autel de bouddha en bois polychrome doré et agrémenté de verroterie.37
243: MOYEN-ORIENT, XIXe.Table basse circulaire à piétement pliant en bois, le plateau en métal finem
244: ASIE, XXe.Paire de panneaux décoratifs en bois sculpté et doré à décor de scènes animées.30 x 6
245: CHINE, XXe.Pot cylindrique en bambou sculpté et patiné à décor de scènes animées et oiseaux.H.
246: BALI, début XXème.Quatre marionnettes en bois polychrome et tissu. (accidents et manques).
247: ASIE DU SUD EST, XXe.Deux marionnettes en bois polychrome et textile ornées de séquins et verro
248: CHINE, XXe.Personnage en bois sculpté et cavalier sur sa monture en composition.H. 15 cm.
249: BALI, XXe.Paire de sabres à gardes et fourreaux en bois sculpté à décor de rinceaux feuillagés
250: CHINE, XXe.Etui cylindrique de lettré en bambou ajouré et sculpté.H. 23 cm.
251: CHINE, XXe.Cachet en pierre dure sculpté à décor de lions de f?.11 x 4 x 4 cm.
252: CHINE, XXe.Pot cylindrique couvert en bambou sculpté à décor de scènes animées et oiseaux.H. 15
253: CHINE, XXe.Plaque en céramique vernissée à décor de Guanyin en demi ronde bosse.26,5 x 20 cm.
254: CHINE, début XXe.Petite sculpture en régule figurant un lettré faisant probablement parti d'un
255: JAPON, XIXe.Petit cabinet à bijoux en bois noirci et incrustations de nacre polychrome ouvrant
256: Ancien maillet de gong ??Lowre?? de devin, Baoulé, C?te d'Ivoire.Bois, patine d'usage.Long?: 2
257: Fl?te surmontant un personnage stylisé debout, Nuna ou Lobi, Burkina FasoBois, patine d'usage.
258: Spatule Tabwa, République Démocratique du Congo.Bois, patine d'usage.Haut?: 67 cm.Provenance?:
259: Poupée de fécondité ??Biga'a??, Mossi, Burkina Faso.Bois dur sculpté et scarifié, patine d'usag
260: Lot composé d'une calebasse médecine ornée de cauris, deux amulettes lobi en bois, une amulette
261: Fétiche vaudou figurant deux personnages attachés face à face, Ewé, Togo.Bois, matière sacrific
262: Statuette en buste, Kusu, République Démocratique du Congo.Bois dur, patine d'usage brun foncé
263: Fl?te à embouchure terminale, Lobi, Burkina Faso.Bois, patine d'usage brun-foncé.Long?: 32 cm.
264: Statuette Luluwa, République Démocratique du Congo.Statuette en bois, cassée et remboitée au ni
265: Spatule sculptée à l'extrémité du manche d'une tête humaine, Tabwa, Tanzanie/ République Démocr
266: Masque anthropomorphe de style Tsogho, Gabon.Bois, pigments. Haut : 31 cm
267: Figure de grade en fougère arborescente monochrome, ?le d'Ambrym, Vanuatu.Haut?: 37 cm. Larg?:
268: Statuette agenouillée richement scarifiée, style Ndengesé, République Démocratique du Congo.Boi
269: Poupée de fertilité ??Ngide Ikoku??, Turkana, Kenya.Bois, ficelle, tissu et perles, patine noir
270: MOYEN-ORIENT, XIXe.Deux lanternes dépliantes en bronze et métal ajouré à décor orientaliste, la
271: Panneau décoratif en bois sculpté à décor de chasse au cervidé.53,5 x 37,5 cm.(patte antérieure
272: Pipe à figure masculine, le fourneau entre les jambes et le tuyau prolonge la tête, Songyé, R
273: Carquois et flèche, Yakoma, République de Centrafrique.Cuir, bambou, fer.Long?: 44 cm.
274: CHINE, XXe.Statuette de femme en jadéite et statuette d'enfant en quartz (accidentée).H. 6 et 1
275: JAPON, fin XIXe, début XXe.Petit lot de porcelaines polychromes à décor de fleurs, paysages ou
276: CHINE, XXe.Petit buda? assis en bronze patiné. H. 8 cm.
277: INDONESIE, XXe.Paire d'éléments décoratifs en palissandre à décor de personnages ailés et casqu
277
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33412)
1.保证金比例1:4;