Civilisations
277
201: Dagari, Burkina Faso.Bois, patine sacrificielle légèrement granuleuse.Statue de protection ? K
202: Lobi, Burkina Faso.Bois, patine gris-noirStatue représentant un personnage unijambiste et sans
203: Lobi, Burkina Faso.Bois incrusté d'une patine sacrificielle.Statue ?Batéba ? représentant un p
204: -Fon, Bénin.Bois dur sculpté et patiné.Statuette sur piquet ? Botchio ?Haut : 37 cm.-Kissi, Gu
205: Sénoufo, C?te d'Ivoire.Bois dur sculpté et scarifié, patine brune.Statue représentant un person
206: Dogon, Mali.Masque ? singe ? en bois érodé.Haut : 32,5 cm. Larg : 13,5 cm.Provenance : Collecti
207: Ligbi/Koulango, C?te d'Ivoire.Bois, polychromie.Masque de danse zoomorphe figurant un phacoch
208: Bobo, Burkina Faso.Bois, pigments, fibres végétales.Masque au visage humain au nez épaté surmon
209: Mossi, Burkina Faso.Bois, pigments.Masque-heaume à représentation stylisée d'un coq le bec lon
210: Igbo, Nigéria.Bois, pigments dont kaolin.Masque au visage blanchi et à l'expression déterminé.
211: Kongo (style), République Démocratique du Congo.Bois, pigments.Masque au visage blanchi, les ye
212: Fanti, Ghana.Bois, pigments, perles.Poupée de fécondité ? Akuaba ? à figuration anthropomorphe
213: Kirdi, nord Cameroun.Bronze, patine d'usage.Lot de neuf anciennes cloches à battants internes.H
214: Baoulé, C?te d'Ivoire.Alliage de cuivre.Plaque en alliage de cuivré présentant une scène à plus
215: Lot constitué d'un fourneau de pipe en terre cuite grise (11,5 cm. Eclats) et un tuyau de pipe
216: Nigéria.Deux figures en pierre sculptée.Haut : 13 cm et 20,5 cm.Provenance : Collection du scul
217: SENOUFO, C?te d'Ivoire.Bois, patine d'usage, clous de laiton.Très ancienne chaise de chef sans
218: Chamba, Nigéria.Bois, pigments.Masque zoomorphe diminutif en forme de tête de buffle.Dim : 40x1
219: Mambila, Nigéria.Bois sculpté patiné.Masque zoomorphe diminutif.Dim : 36x14 cm.
220: Yorouba, Nigéria.Bois, patine brun-foncé.Masque de fécondité en forme de ventre.Dim : 30x29 cm.
221: République Démocratique du Congo.Bois très patiné.Tabouret monoxyle d'un beau design.Dim : 32x2
222: Sénoufo, C?te d'Ivoire.Deux tabourets en bois à profonde patine d'usage.Dim : 37,5x29, 5x15 cm
223: Tête au visage orné de stries verticales rappelant les têtes d'Oba d'Ifé, Nigéria.Alliage cuivr
224: Statuette anthropomorphe en terre cuite, Koma, région du Komaland, nord du Ghana.Personnage r
225: Bronze gréco-romain.8,7 cm.
226: Hache bronze Luristan.14,5 cm.
227: Deux sujets en terre cuite dont un Oushebti d'Egypte.8,5 et 9,5 x 5 cm.(petits accidents).
228: STATUETTE FEMININE.Statuette féminine représentée nue, debout, jambes jointes, les mains posées
229: STATUETTE FEMININE.Statuette féminine représentée nue, debout, jambes jointes, les mains croisé
230: IDOLE CYCLADIQUE.Statuette acéphale en marbre, représentée nue, debout, les bras croisés sous l
231: IDOLE.Idole plate stylisée en marbre, de type Kusura, à tête hémi-ovale et cou longiligne. Frac
232: Balsamaire romain en verre irisé.15 cm.
233: Petit balsamaire romain en verre irisé.4 cm.
234: Chine.Lot de 3 petites urnes en céramique dans le go?t LONGQUAN de la dynastie SONG.H. 17, 18.5
235: Lot de 4 céramiques dans le go?t LONGQUAN de la dynastie SONG.H. bo?te couverte 9.5 cm, pots 9
236: Lot de 3 pots en céramique dans le go?t LONGQUAN de la dynastie SONG.H. 9,5 à 12 cm.(éclats, dé
237: Lot de 5 petits pots en céramique bleu/blanc. Chine pour le Vietnam. Dynastie NGUYEN (1802-1945
238: Chine et Vietnam.Fort lot de 9 petits pots en céramique.
239: Pied de lampe en bois sculpté à décor de fleurs et feuillages.Vers 1930.H. 17 cm.Diam. 23 cm.
240: CHINE, XXe.Petit cabinet à bijoux en bois exotiques et laiton ouvrant par deux portes et un tir
277
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33412)
1.保证金比例1:4;