Civilisations
277
121: Iatmul, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée.Figure de bois représentant un couple d'esprits
122: Abelam, district Maprik, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois polychrome, pigments minéraux. Figure
123: Abelam, district Maprik, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois sculpté, pigments naturels polychromes
124: Abelam, Papouasie Nouvelle Guinée.Bois, pigments, cyprées, fibres.Statue masculine tenant entre
125: Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée.Figure cultuelle en bois très patiné.Haut : 84 cm.Petits
126: Dayak, Bornéo, Indonésie.Statue en bois érodé.Statue anthropomorphe stylisée à vocation protect
127: Lot de trois anciens bracelets africains en bronze.Provenance : Collection du Sculpteur Michel
128: Un bracelet massif de Mauritanie (11x10 cm).Un bracelet à goupille de la Péninsule arabique (9,
129: Bamoum, Cameroun.Fourneau de pipe cérémonielle en terre cuite représentant une tête modelée d'u
130: Ga'anda, Vallée de la Gondola, Nigéria.Pot de l'esprit ? Mbirhlen'nda ?, principal esprit tuté
131: Ga 'anda, Nigéria.Très ancien pot d'ancêtre ? Hlafanda ? en terre cuite, provenant d'un enclos
132: Longuda, Nigéria.Récipient de guérison ? Kwandalha ? en terre cuite.Sculpture très expressionni
133: Longuda, Nigéria.Récipient de guérison ? Kwandalha ? en terre cuite.Sculpture très expressionni
134: Longuda, Nigéria.Récipient de guérison ? Kwandalha ? en terre cuite.Sculpture très expressionni
135: Longuda ou Cham-Mwana, Nigéria.Récipient de guérison ? Kwandalha ? en terre cuite.Sculpture trè
136: Yungur (style), Nigéria.Deux pots d'ancêtre ? wiiso ? en terre cuite.Dim : 32 cm à vue.Provenan
137: Cham-Mwana, Longuda, Nigéria.Terre cuite.Récipient médicinal ? Itinate ? à stylisation anthropo
138: Nigéria/Mali.Lot de trois têtes anthropomorphes en terre cuite.Dim : 8, 12 et 14.5 cm.Provenanc
139: Nok, Nigéria.Terre cuite.Tête anthropomorphe d'un personnage masculin, la coiffure en bonnet, l
140: Sokoto, Nigéria.Tête anthropomorphe au long cou, terre cuite.Haut : 28,5 cm.Quelques manques e
141: Izi, Nigéria.Bol à médecine en terre cuite modelée d'un visage présentant deux scarifications d
142: Izi/Igbo, Nigéria.Grand bol à divination orné d'une tête humaine, terre cuite.Long : 16 cm.Peti
143: Statue féminine en terre cuite représentée debout, le pied droit manquant.Haut : 44 cm.Provenan
144: Komaland, nord Ghana.Terre cuite.Trois statuettes anthropomorphes en buste à usage funéraire.C
145: Bamana, Mali.Jarre à eau ? Jidaga ? en terre cuite.Haut : 35 cm.Provenance : Collection du Scu
146: Mali (région de Mopti).Vase en terre cuite rouge à panse globulaire et col évasé.Haut : 21,5 cm
147: Delta intérieur du Niger.Tête féminine ancienne en terre cuite.Haut : 14 cm.Provenance : Collec
148: Delta intérieur di Niger/ Tchad.Trois têtes en terre cuite.Long : 11 cm-14 cm-16 cm.Provenance
149: Nok (style), Nigéria.Trois statuettes anthropomorphes en terre cuiteHaut : 27 cm- 28 cm- 33,5 c
150: Delta intérieur du Niger, Mali.Figure de maternité assise en terre cuite.Dim : 21 x 14,5 cm.Rec
151: Delta intérieur du Niger, Mali.Figure de maternité agenouillée en terre cuite, talons aux fesse
152: Sao, Tchad.Buste en terre cuite, tronc simple avec ébauche d'un nombril, la tête couverte de
153: Agni, C?te d'Ivoire.Statuette en terre cuite ? Mma ?, les mains tendues, le cou annelé, le visa
154: République Démocratique du Congo.Coupe double en terre cuite à engobe brune.Dim : 14x7, 5x 6 cm
155: Burundi/Rwanda.Deux pots à lait en bois très patiné.Haut : 23 cm. Long : 31 cm.Provenance : Col
156: DAN, C?te d'Ivoire.Bois mi-dur, patine d'usage laquée brun-foncé, reflets brillants.Masque fémi
157: BAOULE, C?te d'Ivoire.Bois, polychromie (noir, blanc, rouge).Masque de danse "Kple Kple" du Gol
158: MALINKE, Mali.Bois gravé, patine brun-foncé, métal.Masque de danse du "Ntomo", il représente un
159: BAMANA, Mali.Bois gravé, patine brun-foncé.Deux cimiers de danse zoomorphes "Tyi Wara" de type
160: BEKOM, royaume de KOM, Grassland Cameroun.Bois dur et dense, patine brun-rouge, reflets brillan
277
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品(33412)
1.保证金比例1:4;