Marc Labarbe
亚洲艺术品拍卖会
亚洲艺术品拍卖会
2020年12月13日 开拍
Marc Labarbe
3 Boulevard Michelet
31000
154
1: VIETNAM XVIII- XIXème. Ensemble de trois coupelles en porcelaine de Hué à décor en bleu sur fon
Marc Labarbe
1a: Deux petites assiettes en porcelaine bleu blanc dit de Hue, à décor d'oiseau, prunus en fleurs
Marc Labarbe
2: CHINE VERS 1900. Potiche couverte à décor en médaillons de la famille rose de chrysanthèmes et
Marc Labarbe
3: CHINE XIXème siècle. Petit vase bouteille à long col en porcelaine à émail craquelé verte. Haut
Marc Labarbe
4: CHINE PERIODE QING. Vase en porcelaine reprenant une forme de la dinanderie perse, décor émaill
Marc Labarbe
5: CHINE XIXème siècle. Paire de coupes floriformes en porcelaine à émaux de la famille rose à déc
Marc Labarbe
6: CHINE PERIODE KANGXI. Coupe à bords évasés en porcelaine et émaux de la famille verte, finement
Marc Labarbe
7: CHINE XIXème siècle. Coupe à bords évasés en céramique à émail céladon craquelé à décor de troi
Marc Labarbe
8: CHINE TONGZHI, XIXème siècle. Deux assiettes en porcelaine à décor d'émaux famille rose, l'une
Marc Labarbe
9: CHINE PERIODE MING, XVIème siècle. Elément d'architecture en céramique richement émaillée cinq
Marc Labarbe
10: CHINE CANTON, vers 1880. Paire de vases de forme balustre en porcelaine famille roses à décor a
Marc Labarbe
11: CHINE VERS 1900. Paire de coupes en porcelaine coquille d'oeuf décorées en émaux de la famille
Marc Labarbe
12: JAPON, VERS 1900. Paire de vase de forme oblongue en porcelaine de Satsuma à décor polycrhome d
Marc Labarbe
13: CHINE, 2ème moitié XIXème siècle. Paire de pots couverts en biscuit émaillé bleu turquoise, déc
Marc Labarbe
14: CHINE XIXème siècle. Ensemble comprenant deux paires de perruches en terre cuite émaillée Sanca
Marc Labarbe
15: CHINE XVIIIème siècle. Paire de lions bouddhiques en biscuit émaillé sanca?. Hauteur : 8 cm en
Marc Labarbe
16: CHINE, FIN XVIIIe siècle.Vase bouteille porcelaine et émaux sang de boeuf et légèrement bleuté, Hauteur : 21 cm.
Marc Labarbe
17: CHINE, FIN XIXème siècle.Vase tianqiuping en porcelaine et émaux sang de boeuf sur fond craquelé beige, la base émaillée céladon. Hauteur : 45 cm.
Marc Labarbe
18: CHINE XXème siècle. Vase Tianquping en porcelaine et émaux de la famille rose, décor de millefl
Marc Labarbe
19: CHINE, XVII- XVIIIème siècle. Lot comprenant deux statuettes en terre cuite et émaux vert et bl
Marc Labarbe
20: CHINE DEBUT XXème siècle. Coupe en porcelaine blanche, à décor de vert sous couverte d'un dragon poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe Daoguang sur la base. Diamètre : 15 cm.
Marc Labarbe
21: CHINE PERIODE QING XIXème siècle. Tuile fa?tière en céramique émaillée verte en forme de ao. Ha
Marc Labarbe
22: CHINE PERIODE QING. Deux rinces pinceaux et trois palettes miniatures de peintre en porcelaine,
Marc Labarbe
23: CHINE XXème siècle. Lot comprenant : - une coupe porcelaine craquelée céladon diamètre 14 cm -
Marc Labarbe
24: CHINE, XVIIIème siècle. Nécessaire de bureau en porcelaine de la Compagnie des Indes, décor en
Marc Labarbe
25: CHINE XVIIIème siècle. Coupe en porcelaine et émail céladon craquelé à décor moulé sous couvert
Marc Labarbe
26: CHINE PERIODE QING. Vase de forme Hu en biscuit émaillé bleu turquoise à décor incisé sous couv
Marc Labarbe
27: CHINE fin XIXème siècle. Vase pansu à long col de form?e bulbe, en porcelaine, décor finement émaillé de rouge de cuivre, de qilin, xiezhi et dragon sur des rochers entouré de vagues écumantes, têtes de dragons en bleu ornées le col. Marque apocryphe Kangxi. Hauteur : 42 cm.
Marc Labarbe
28: CHINE XIXème siècle. Vase Zun à anses en forme de bambou, en porcelaine blanche décor bleu sous couverte en divers registres de pétales stylisés, vagues écumantes, fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Marque apocryphe Qianlong sous la base. Hauteur : 50 cm.
Marc Labarbe
29: CHINE XXème. Paire de sorbets de la famille rose à décor de canards évoluant parmi les lotus. Porte la marque Guangxu.
Marc Labarbe
30: CHINE TONGZHI. Coupe en porcelaine à décor émaillé en vert de lotus et rinceaux feuillagés repo
Marc Labarbe
32: CHINE XVIIIème siècle. Vase bouteille en porcelaine et émaillé céladon godronné, deux anses en forme de feuille. Marque et époque Qianlong. (Restauration au col). Hauteur : 41,5 cm
Marc Labarbe
33: CHINE XIXe siècle siècle. Vase cornet en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor de jeunes femmes et d'enfants célébrant la fête du printemps et grenades. Hauteur : 48 cm.
Marc Labarbe
34: CHINE XIXème siècle. Vase Yenyen, en porcelaine et émaux de la famille verte, décor en médaillon de fleurs, qilin, oiseaux, chrysanthèmes, prunus, pivoines sur fond de lotus et rinceaux feuillagés. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Hauteur :.45 cm.
Marc Labarbe
35: CHINE DEBUT XXème siècle. Paire de coupes sur talon en porcelaine et émaux de la famille rose, décor de fleurs d'ibiscus, lotus et feuillages sur fond jaune. Cinq chauves-souris à l'intérieur. Marque apocryphe Daoguang sur la base. Diamètre : 21cm
Marc Labarbe
36: JAPON XIXème siècle, ère MEIJI. Vase balustre en porcelaine d'Imari à décor en bleu blanc de mo
Marc Labarbe
37: CHINE XVIII et XIXème siècle. Lot de trois vases ma?trises, l'un en porcelaine famille verte décor des jeux d'enfants, marqué Changhua ; l'un piriforme décors végétaux sur fond vert, marque Jiaqing ; le dernier en forme de balustre décor de l'aigle et rocher, marque Qianlong.
Marc Labarbe
38: CHINE XIXème siècle. Grand vase piriforme en porcelaine émaux sang de boeuf reposent sur un fond céladon. Hauteur : 42 cm.
Marc Labarbe
39: CHINE XVIIIème siècle. Vase Meiping en porcelaine à émaux bleu lavande et sang de boeuf reposan
Marc Labarbe
40: CHINE VERS 1930. Paire de vase rouleaux en porcelaine, émail bleu poudré. Décoré émaillé en corail de poissons, plante aquatique doré. Hauteur : 46 cm
Marc Labarbe
154
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品拍卖会(33552)
Please contact Auction House for details.
拍卖规则 - 亚洲艺术品拍卖会