2023年04月21日 开拍
/ 2023年04月19日 截止委托
ART OF ASIA
Mercredi 19 Avril - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Jeudi 20 Avril - 11:00/20:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Vendredi 21 Avril - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
258
1: Dessin Qadjar d'un combat avec un dragon. Dessin au trait noir sur papier, marges polychromes.
2: Créature composite, probablement Al-Burâq. Pigments polychromes et or sur papier. Cachemire ou
3: Fragment de miniature Moghole, Courtisane et ses attendantes. Pigments polychromes et or sur pa
4: Notable assis sur une terrasse fumant la huqqah Pigments polychromes et or sur papier. Inde, pr
5: Page de manuscrit, Prise de la forteresse de Bam (?) Encre, pigments polychromes et or sur papi
6: Portrait présumé du Maharaja Sawai Jai Singh II Pigments polychromes et or sur papier. Inde du
7: Miniature persane dans le style Safavide, Scène de divertissements. Pigments polychromes et or
8: Poème persan en écriture shikasté dans des nuages blancs sur réserve or, inscrit dans des doubl
9: Miniature indienne montée en page d'album. Encre, pigments polychromes et or sur papier. Inde,
10: Manuscrit Qadjar - Livre de prières chiites copié par Mohammed Ali b. Mohammed Sadaq al-Isfahan
11: Sélection du Livre des Rois, Shahnameh, de Ferdowsi. Encre, pigments polychromes et or sur papi
12: Page de manuscrit Persan, Shirin au bain surprise par Khosrow. Encre, pigments polychromes et o
13: Bol magique Persan. Laiton à patine noire à décor gravé. Iran, XVIIIe siècle. Hauteur : 8 cm -
14: Brûle-parfum Qadjar. Laiton gravé et ajouré. Iran, XIXe siècle, période Qadjare. Hauteur : 31 c
15: Casque indien. Acier incrusté d'or. Inde, probablement Deccan, XVIIe-XVIIIe siècle. Hauteur tot
16: Important carreau Qadjar à scène narrative : Shirin rendant visite à Farhad. Céramique moulée à
17: Carreau Qadjar au lion et au dragon. Céramique moulée à décor peint sous glaçure incolore trans
18: Carreau Qadjar aux deux personnages. Céramique moulée à décor peint sous glaçure incolore trans
19: Grand plat Iznik au cyprès. Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore t
20: Plat Iznik à la feuille saz perlée. Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure in
22: CHINE - Dynastie Ming (1368-1644) Cavalier en terre cuite partiellement émaillée vert. (Une jam
23: CHINE - Dynastie Tang (618-907) Deux statuettes de dame de cour en terre cuite à traces de poly
24: CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.) Grande statue de palefrenier debout en ter
25: CHINE - Dynastie Tang (618-907) Tête en grès gris de Luohan, les yeux mi-clos, esquissant un lé
26: INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Atlas en schiste, agenouillé et portant
27: INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Tête de lion en schiste, rugissant, la c
28: INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Boîte en schiste vert en forme de stupa.
29: INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Frise en schiste, sculptée en relief de
30: INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Atlas en schiste, debout sur un socle or
31: INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Tête de Luohan en terre cuite, la bouche
32: INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Deux têtes de bouddha en schiste gris, l
33: INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Tête de moine en terre cuite, la bouche
34: INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Tête de Boudhha en schiste, l'expression
35: CAMBODGE - Période khmère, XIIe/XIIIe siècle. Statuette en bronze de Uma debout, portant une dh
36: CAMBODGE - Période khmère, XIIe/XIIIe siècle. Vajra en bronze à patine verte à décor de têtes d
37: CAMBODGE - Période khmère, Bayon, XIIe/XIIIe siècle. Moule à tsatsa en bronze figurant un boudd
38: CAMBODGE - Période khmère, Xe siècle. Petite statuette en bronze à patine verte de Vishnu à qua
39: CAMBODGE - Période khmère, Angkor Vat, XIIe siècle. Statuette en bronze à patine verte d'Uma de
47: CHINE - XIXe siècle. Coupe en porcelaine émaillée polychrome de bambous, chrysanthèmes, prunier
48: CHINE - Époque Kangxi (1662-1722) Coupe en porcelaine décorée en émaux de la famille verte à dé
258
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(53690)
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
ORDRES d’ACHAT et ENCH?RES PAR T?L?PHONE