2020年07月18日 开拍
/ 2020年07月16日 截止委托
Belle vente Mobilier et Objets d'art.
samedi 18 juillet 2020 à 20h00
37000 Tours
81: ?lément architectural en pierre figurant un monstre dévorant un personnage féminin.
82: CHINE, XXe.
83: CHINE, XXe.
84: CHINE, époque Kangxi (1662-1722).
85: SAMSON, XIXe.
86: CHINE, XXe.
87: JAPON, XVIIIe.
88: JAPON, XVIIIe.
89: CHINE, Canton, fin XIXe.
90: CHINE, XIXe.
91: JAPON, vers 1900-1910.
92: JAPON, Satsuma, XXe.
93: CHINE, fin XIXe, début XXe.
94: JAPON, Arita, XVIIe, XVIIIe.
95: Ch?telaine en pomponne composée de cinq motifs à décor d'attributs divers, retenant en pampille une bague en argent 925 millièmes sertie d'une intaille sur cornaline, une clef de montre et deux médaillons dont un formant boule en argent 925 millièmes. Elle retient au centre une montre de poche à clef à remontage par le devant en or 750 millièmes de plusieurs tons, le fond orné d'une miniature polychrome représentant une femme en buste.
96: OMEGA.
97: Montre de dame à bracelet et boitier en or jaune 18K, le mouvement mécanique. Le cadran circulaire à fond champagne orné d'un motif rayonnant. Le bracelet large à mailles souples et plates.
98: BAUME et MERCIER.
99: CARTIER.
100: ROLEX.
101: ROLEX.
102: BREITLING.
103: MONTBLANC.
104: Gourmette en or jaune 18K ornée en pendeloque de quatre pièces d'or dont deux souverains Georges V (1932 x2), d'une pièce de 20 francs Marianne (1907) et d'une pièce de 20 francs suisse (1935).
105: PIAGET.
106: Pendentif circulaire rayonnant en or jaune ajouré 18K centré d'une croix appliquée sur un fond émail polychrome plique à jour.
107: Croix-pendentif en or jaune 18K ajouré, ornée d'un petit diamant de taille brillant monté en serti-griffe.
108: Paire de clous d'oreille en or gris 18K ornés de diamants de taille ancienne de forme coussin d'environ 0,5 carat chaque montés en serti-griffe. Fermoir ALPA.
109: Bague solitaire en or gris 18K ornée d'un diamant de taille ancienne et de forme coussin d'environ 1 carat monté en serti-griffe.
110: Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant, pesant 1,13 ct (dimensions env. 6.94-7.04 x 3.88) entouré de deux diamants rectangulaires.
111: Bague en platine 850 millièmes ornée d'un diamant coussin de taille ancienne pesant 3,32 carats (dimensions environ 10,33 x 8,65 x 4,73 mm).
112: Bague en or jaune et gris 18K ornée de cinq rubis ovales montés en serti-griffe alternés de quatre éclats de rose.
113: Cuillère à rago?t en argent, modèle uniplat.
114: Aiguière en cristal moulé et argent à riche décor repoussé et ciselé de style rocaille, chiffrée MJ sur la monture du bec verseur.
115: Petite bo?te ovale en argent doré ou vermeil ciselé, le fond et le couvercle composés d'agates facettées et serties.
116: Petite boite ovale en cuivre doré ou pomponne à décor ciselé de scènes animées en réserve. Le couvercle à charnière et l'intérieur garni de velours cramoisi.
117: Petite garniture en écaille, incrustation d'argent et nacre comprenant une paire de bougeoirs et une petite bo?te à ouvrage couverte portant sur le c?té un petit fourreau probablement destiné à recevoir une paire de ciseaux. L'ensemble à décor de rinceaux feuillagés et paniers fleuris.
118: LIMOGES, XIXe.
119: Jacques LAUDIN à LIMOGES, XVIIe.
120: ART ROMAIN, II-IIIe après J.-C.
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(30096)