2020年07月18日 开拍
/ 2020年07月16日 截止委托
Belle vente Mobilier et Objets d'art.
samedi 18 juillet 2020 à 20h00
37000 Tours
161: ?cole fran?aise XIXe.
162: ROUSSEAU (XIXe).
163: Antonin MERCI? (1845-1916).
164: ?cole fran?aise fin XIXe, début XXe.
165: A. GARY (XIX-XXe).
166: LE PUY-EN-VELAY, XVI-XVIIe.
167: Rafraichissoir en métal laqué rouge à décor en réserve de chinois dans des paysages.
168: Coffret rectangulaire à ?me en bois ga?née de cuir clo?té. La fa?ade à décor de couronnes stylisées surmontées de fleur de lys, le couvercle centré d'une petite poignée en métal pivotante.
169: Bo?te à ouvrage rectangulaire en marqueterie de paille polychrome ouvrant par un couvercle à décor d'architectures urbaines dans un entourage de fleurs, démasquant cinq compartiments dont trois couverts, le plus important à décor floral flanqué de deux trophées aux instruments de musique. Le fond de la bo?te décoré d'un autel sous un kiosque sommé de croix. Les c?tés ornés de fleurs et rinceaux feuillagés.
170: ?critoire de voyage en placage de bois noirci et filets de laiton, ouvrant par un abattant chiffré HS, gainé à l'intérieur de feutre violet, et démasquant une niche. La partie supérieure ouvrant sur un espace comprenant plumier et divers compartiments.
171: Paire de bougeoirs en bronze argenté et ciselé, la base circulaire, le f?t en colonne corinthienne, le binet en forme de vase à l'antique.
172: Paire de bougeoirs en bronze argenté, la base circulaire à décor de rangs de perles, le f?t cannelé.
173: Paire de bougeoirs en bronze argenté, la base circulaire à décor de rangs de perles, le f?t cannelé, le binet en forme de vase à l'antique.
174: Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré, la base circulaire à décor de frises de feuillages, la partie inférieure du f?t en forme de six pieds humains chaussés et la partie supérieure ornée de trois bustes féminins. Le binet en forme de vase à l'antique.
175: Paire de bougeoirs en bronze patiné et doré, le binet en forme de vase à l'antique, le f?t cannelé et feuillagé, le piétement griffe reposant sur une base triangulaire échancrée.
176: Paire de candélabres à quatre bras de lumière en bronze patiné et doré. La base triangulaire échancrée, le f?t composé de trois colonnes jointes, les binets en forme de vase à l'antique. L'ensemble à décor de feuillages et volutes.
177: Paire de candélabres à quatre bras de lumière en bronze patiné et doré. La base de section carrée, le f?t composé de personnage à l'antique en ronde-bosse reposant sur un piedéstal et brandissant une torche d'où émergent les feux. L'ensemble à décor de feuillages et palmettes stylisées.
178: Eutrope BOURET (1833-1906).
179: Paire de girandoles en bronze ciselé et doré à décor d'un couple de personnages dans une végétation.
180: Importante paire de candélabres à cinq bras de lumière en bronze argenté. La base chantournée, le f?t mouvementé, l'ensemble à décor de rinceaux feuillagés.
181: Paire de vases couverts en marbre veiné et bronze doré. Le piédouche circulaire orné de fleurettes, la panse à décor de guirlandes feuillagées retenues par des visages soulignés de draperie. Le couvercle sommé d'une pomme de pin.
182: Vase en marbre veiné et bronze doré à décor de trois femmes en termes reliées par des guirlandes de fleurs et reposant sur trois pieds de biche. La base triangulaire reposant sur trois pieds toupie.
182B: Attribué à LIMOGES.
183: Barre de devant de foyer réglable en bronze ciselé et doré à décor de lions appuyant une patte sur un globe. Le soubassement orné de rinceaux feuillagés et volutes.
184: Fusil de chasse à platine type HOLLAND & HOLLAND.
185: SUPERBRITTE.
186: HERM?S.
187: Cartel de forme mouvementée en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton. Le cadran circulaire aux heures en chiffres romains émaillées bleus inscrites sur des pastilles blanches, les minutes en chiffres arabes.
188: Important cartel et sa console en Vernis Martin, bronze doré et laiton repoussé.
189: Cartel d'applique de forme mouvementée en bronze ciselé et doré à décor de dauphin et rinceaux feuillagés.
190: Pendule en bronze ciselé et doré à décor de musicien jouant de la lyre, le cadran circulaire émaillé blanc inscrit dans une borne aux angles ornés en application de trompe de chasse stylisée. Les parois latérales à décor de masques de barbus formant fontaine, la base agrémentée d'une frise décorée de casque, femme en prière et lyre.
191: Pendule portique en placage de bois noirci, le cadran émaillé blanc cerclé de bronze ciselé et doré à décor de serpents, coquilles et feuillages, la base et l'entablement ornés en application d'angelots stylisés, cornes d'abondance et oiseaux.
192: Pendule portique en placage de palissandre et filets de bois clair à décor de rinceaux feuillagés.
193: Attribué à Jacob PETIT (1796-1868).
194: Pendule murale rectangulaire en sapin noirci, le cadran circulaire blanc aux heures en chiffres romains inscrit dans un paysage de montagne peint en fixé-sous-verre, la partie basse ornée de deux toupies et ménagée de trous permettant le passage des cha?nes du mécanisme.
195: JAEGER Le COULTRE.
196: Baromètre-thermomètre en bois mouluré et sculpté à décor de feuillages, fleurs et oiseaux. Le cadran circulaire signé BOULINGUER Opticien à Tours. Le thermomètre rectangulaire également signé.
197: Buffet deux corps en noyer mouluré et tourné, la partie supérieure en retrait ouvrant par deux portes et un tiroir, les montants en colonnes torsadées surmontées de toupies, la partie basse ouvrant par deux tiroirs et deux portes. L'ensemble à décor de pointes de diamant et reposant sur quatre pieds boule.
198: Buffet deux corps en noyer mouluré et sculpté, la partie haute en retrait ouvrant par deux portes, la corniche ornée d'une frise de denticules et motifs feuillagés en application, la partie basse ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux portes. Décor de pointes de diamant, l'ensemble reposant sur deux pieds boule à l'avant et deux pieds droits à l'arrière.
199: Meuble crédence en noyer mouluré et sculpté, la partie haute ornée d'un fronton centrée d'un cartouche feuillagé chiffré G, et composé de deux étagères soutenues par des colonnes. La partie basse ouvrant par un tiroir en ceinture et deux tiroirs inférieurs. Le piétement formant dressoir. Riche ornementation de chimères, rinceaux feuillagés et trophée au bouclier et à la francisque centré d'une tête de bovin.
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(30096)