2020年07月18日 开拍
/ 2020年07月16日 截止委托
Belle vente Mobilier et Objets d'art.
samedi 18 juillet 2020 à 20h00
37000 Tours
121: PAYS-BAS, fin XVIIIe.
122: Bouteille en verre formant diorama contenant une représentation stylisée du tombeau de Napoléon en bois polychrome et verre filé.
123: Nautile en cristal de roche taillé sur pied formant un petit récipient, la bordure rehaussée d'or.
124: Coupe en cristal de roche à décor gravé de paysages, scène de chasse animée et riches armoiries feuillagées surmontées d'une couronne comtale.
125: Gobelet à pans coupés en cristal à riche décor intercalaire à l'or d'une scène de chasse soulignée de frises de feuillages. Le fond orné d'un lièvre bondissant.
126: Gobelet évasé en cristal, la bordure à pans coupés rehaussée d'or, la panse et le fond peints à la gouache d'une scène de chasse et de personnages sur une monture.
127: Verre en cristal taillé coloré vert à décor de médaillons circulaires gravés de sites et monuments, la bordure et la panse rehaussées d'or et de motifs feuillagés.
128: Grand verre en cristal taillé coloré bleu à décor de médaillons circulaires peints à l'or de lyre, corne d'abondance, grapin, et rinceaux feuillagés.
129: Verre en cristal taillé coloré rouge à décor peints à l'or de pilastres, coquilles et palmettes stylisées. Le fond gravé du chiffre AD.
130: Verre en cristal overlay rose et blanc taillé de motifs polylobés et draperies stylisées rehaussés d'or.
131: Grand verre en cristal taillé coloré rouge à décor de motifs rocailles émaillés blancs et rehaussés d'or.
132: Drageoir en cristal taillé coloré vert à décor polychrome peint et émaillé de fleurs rehaussé d'or.
133: Encensoir en bronze ajouré à décor dit des Hébreux dans la Fournaise, de forme sphérique retenu par trois cha?nes actionnant l'ouverture du foyer.
134: Grand bénitier en biscuit figurant un angelot tenant dans ses bras le coquillage.
135: ?cole fran?aise XVII-XVIIIe.
136: ?cole fran?aise XIXe.
137: ?cole fran?aise XVIIIe.
138: ?cole XVIIIe.
139: ?cole normande ou picarde, fin XVe, début XVIe.
140: ?cole XVIIIe.
141: ?cole XVIIIe.
142: ?cole XVIIIe.
143: ?cole XVIIIe.
144: Paire de panneaux décoratifs en bois sculpté à décor de visages d'enfant soulignés de draperies, volutes, fruits et feuillages. Un panneau présenté sur une base à degrés à décor de frise d'oves et frise de feuilles d'eau.
145: ?cole XVIIIe.
146: ?cole XIXe.
147: ?cole XIXe.
148: ?cole XIXe.
149: RUSSIE, XIXe.
150: RUSSIE, fin XIXe.
151: RUSSIE, XVIIIe.
152: RUSSIE, XVIIIe.
153: RUSSIE, fin XIXe.
154: RUSSIE, XIXe.
155: ?cole fran?aise XIXe d'après Jean Antoine HOUDON (1741-1828).
156: ?cole fran?aise XVIIIe.
157: Pierre-Jules M?NE (1810-1879).
158: Charles Le BOURG (1829-1906).
159: Charles VINCENT (1862-1918).
160: A.J SCOTTE (1885-1905).
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(30096)