2020年07月18日 开拍
/ 2020年07月16日 截止委托
Belle vente Mobilier et Objets d'art.
samedi 18 juillet 2020 à 20h00
37000 Tours
200: Armoire vitrée en chêne mouluré et sculpté ouvrant par deux portes vitrées en partie haute et deux tiroirs.
201: Buffet vaisselier en chêne mouluré et sculpté, la partie basse ouvrant par deux portes et trois tiroirs.
202: Cabinet rectangulaire en noyer et bois noirci à riches encadrements en bois noirci à moulures ondées ouvrant par deux portes découvrant seize petits tiroirs et un vantail.
203: Fauteuil à la Reine en hêtre mouluré et sculpté, le dossier violonné, les accotoirs à manchette, les consoles en coup de fouet et en retrait, la ceinture chantournée. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés terminés par un enroulement. Décor épars de coquilles et rinceaux feuillagés.
204: Commode rectangulaire en placage de bois exotiques ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis et cannelés, le cul de lampe découpé.
205: Commode en placage de bois exotiques à fa?ade et c?tés galbés ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants saillants, le cul de lampe découpé, l'ensemble reposant sur deux pieds cambrés à l'avant et deux pieds droits à l'arrière.
206: Important secrétaire de forme mouvementée en placage de bois exotiques, ouvrant en partie haute par un tiroir et un abattant découvrant trois niches et douze petits tiroirs et par deux portes en partie basse. Ornementations de bronze ciselé et doré telles que poignées de tirage, entrées de serrure, cul de lampe et sabots.
207: Commode à fa?ade galbée et c?tés droits en placage de bois exotiques ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants droits, le cul de lampe découpé et l'ensemble reposant sur deux pieds cambrés à l'avant et deux pieds droits à l'arrière. Ornementations de bronze ciselé et doré telles qu'entrées de serrures et poignées de tirage feuillagées.
208: Bureau de pente en placage de bois exotiques à motif d'encadrements, l'abattant formant écritoire découvrant quatre tiroirs, des petites niches ainsi qu'un un casier secret et ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs en ceinture. L'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement cambrés.
209: Commode de port en à fa?ades et c?tés galbés ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants saillants, la ceinture chantournée. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds cambrés se terminant par un enroulement.
210: Petit bureau de pente en placage d'amarante en ailes de papillon toutes faces, la partie supérieure ouvrant par un abattant mouvementé formant écritoire et démasquant six niches et six petits tiroirs, la ceinture ouvrant par trois tiroirs. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés.
211: Petite coiffeuse rectangulaire en noyer et incrustations de diverses essences de bois.
212: Commode-scriban en merisier à fa?ade galbée, ouvrant en partie haute par un abattant formant écritoire démasquant sept tiroirs et quatre niches, la partie basse ouvrant par deux tiroirs, les montants et c?tés moulurés ornés de petites volutes, la traverse inférieure chantournée et sculptée de fleurs et coquille stylisées. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds cambrés terminés par des enroulements.
213: Bureau à gradin en placage de bois exotiques et filets de laiton. La partie supérieure ouvrant par deux tiroirs, la partie médiane ouvrant par un abattant coulissant et pivotant démasquant un écritoire et la partie inférieure ouvrant par un tiroir. Ornementations de bronze ciselé et doré telles que chutes d'angles, sabots et entrées de serrures. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés.
214: Table à jeux rectangulaire en marqueterie de bois exotiques et filets de bois clairs, le plateau à décor de damier ouvrant sur un intérieur en feutrine verte, l'ensemble reposant sur un piétement cambré.
215: Chaise en bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier rectangulaire, l'assise légèrement trapézo?dale, les dés de raccordement sculptés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés réunis par une entretoise en H.
215B: Secrétaire droit à pans coupés en placage de bois exotiques, la partie haute ouvrant par un tiroir et un abattant démasquant quatre niches et six petits tiroirs, la partie basse ouvrant par deux portes.
216: Petite commode rectangulaire à ressaut central en marqueterie de bois exotiques ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis et le tiroir supérieur ornés de cannelures simulées. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds fuselés agrémentés de sabots en bronze.
217: Commode rectangulaire en placage et marqueterie de bois exotiques ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants à pans coupés, l'ensemble reposant sur quatre pieds gaine.
218: Suite de trois fauteuils cabriolets en bois mouluré, sculpté et laqué vert, le dossier cintré, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles d'accotoirs de forme balustre et les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement fuselés.
219: Secrétaire droit à pans coupés en placage de bois exotiques ouvrant par tiroir, un abattant et deux portes à décor dit d'ailes de papillon.
220: Paire de bergères en bois mouluré, sculpté et laqué gris, les dossiers en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, la ceinture bombée, les dés de raccordement ornés de disques. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant.
221: Petit bureau de dame en marqueterie de cubes de bois exotiques et filets de bois clair ouvrant par un cylindre escamotable démasquant trois petits tiroirs et un plateau coulissant formant écritoire, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, l'ensemble reposant sur quatre pieds gaine terminés par des petits sabots de bronze.
222: Série de quatre fauteuils cabriolets en bois mouluré, sculpté et laqué crème, les dossiers en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles et la ceinture galbée, les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant.
223: Vitrine à hauteur d'appui en merisier et filets de palissandre ouvrant par deux portes, les écoin?ons ornés de rosaces en bronze ciselé, les c?tés à décor de losanges.
224: Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté et doré comprenant un canapé et quatre fauteuils à la Reine. Les dossiers rectangulaires ornés de fleurs, les accotoirs à manchette terminés par des enroulements feuillagés, les consoles galbées, la ceinture bombée et les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble reposant sur des pieds fuselés et cannelés.
225: Table de salon de section carrée en placage d'acajou et filets de bois clairs, le plateau à système ouvrant démasquant des compartiments à bouteilles et des emplacements de pièces de forme. L'ensemble reposant sur quatre pieds en gaine terminés par des roulettes en bronze.
226: Paire de bergères en bois mouluré, sculpté et doré, les dossiers cintrés ornés de fleurs, les accotoirs à manchette, les consoles en coup de fouet, la ceinture galbée, les raccordements à décor de feuillages, l'ensemble reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés.
227: Fauteuil d'enfant en bois mouluré, sculpté et laqué crème, le dossier en médaillon canné et partiellement recouvert de tissu, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, la ceinture bombée, les dés de raccordement ornés de fleurettes, l'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés.
228: Méridienne en placage d'acajou, le dossier légèrement renversé à décor sculpté et ajouré de palmettes stylisées, l'ensemble reposant sur quatre pieds sabre.
229: Bureau à caissons rectangulaire en orme et loupe d'orme ouvrant par quatre tiroirs et reposant sur quatre pieds en doucine moulurés à l'avant et deux droits à l'arrière.
230: Guéridon hexagonale basculant en placage de bois exotique et clair, le f?t échancré orné de colonettes reposant sur une base triangulaire. Le plateau à décor de rosaces et rinceaux feuillagés, le piétement orné de motifs trilobés.
231: Petite travailleuse rectangulaire en placage de bois noirci, palissandre, ronce de noyer, nacre et laiton, ouvrant par un couvercle démasquant miroir et compartiments. Ornementations de bronze et laiton telles que moulures de soulignement feuillagées, bagues et asperges. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés réunis par une entretoise. Le centre du plateau chiffré MH.
232: Meuble rectangulaire à hauteur d'appui en bois noirci, placage de ronce de noyer et marqueterie de bois clair à décor de rinceaux feuillagés, guirlandes fleuries et trophée aux instruments de musique.
233: Miroir "psyché" de barbier en acajou et placage d'acajou. Le miroir pivotant réglable en hauteur souligné d'une tablette circulaire. Le f?t balustre, l'ensemble reposant sur un piétement tripode à décor sculpté de volutes.
234: Coiffeuse en placage de palissandre et filets de bois clairs, ouvrant par un abattant formant miroir et deux niches latérales, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, l'ensemble reposant sur quatre pieds gaine terminés par des petits sabots en bronze.
235: Haute commode à fa?ade galbée en placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs dont un double, et reposant sur six pieds tournés.
236: CHINE, fin XIXe, début XXe.
237: CHINE, XXe.
238: Colonne en marbre rose veiné blanc à chapiteau ionique et à base circulaire en bronze ciselé.
注册此场拍卖会 - 精美古董艺术品拍卖会(30096)