2023年03月23日 开拍
/ 2023年03月21日 截止委托
ARTS FROM ASIA AND ELSEWHERE
406
269: Travail syrien Table rectangulaire en bois sculpté à décor d'incrustations de nacre d'arabesque
270: BOUKHARA Tapis en laine à décor de médaillons et motifs géométriques sur fond rouge 127 x 97 c
271: Syrie Guéridon hexagonal à pans coupés en bois richement sculpté de balustres à décor d'incrust
272: Travail syrien Cabinet formant Bonheur du jour en bois sculpté et ajouré à décor d'incrustation
273: Iran Tapis de forme rectangulaire à décor polychrome à large médaillon central et rinceaux feui
274: Syrie, dans le goût Petit guéridon tripode en bois et incrustations de nacre à décor de rincea
275: Moyen-Orient Table à thé composée d'un important plateau circulaire en métal à riche décor d'ar
276: Travail syrien, dans le goût Paire de consoles d'applique en bois exotique à décor d'incrustat
277: Orient Tapis de prière en laine à décor de mihrab sur fond bleu. 163 x 112.5 cm
278: Orient Lampe en cuivre ajouré à décor de motifs géométriques H : 72 cm (petits chocs et déform
279: DUBOIS Paul-Elie (1886-1949) Deux cavaliers Aquarelle Signé 59 x 47 cm
280: TONY BINDER (1868-1944) Bédoins dans le désert Huile sur toile Signée en bas à gauche et daté
281: IRAN Ensemble de deux pages de manuscrit représentant deux scènes animées (trous de vers)
282: Moyen-Orient Bol rituel en bronze à décor de motifs floraux et géométriques stylisés. H : 8.5 c
283: M.J. BAUDEL Un an à Alger Illustrations de Fromentin, Guillaume, Gérard, etc Paris Librairie CH
284: Inde Base de Houka en bidri à incrustation d'argent. Piriforme, à pied évasé, panse basse, épau
285: Chine du Sud, WANG HING Ensemble de cinq cuillères en argent à décor de bambou, le manche forma
286: * Chine Collier torque à un anneau en argent bas titre à décor ciselé et ajouré de dragons parm
287: * Asie du Sud-Est Partie de ménagère en argent (800) à décor de personnages et frises feuillagé
288: Chine Collier torque en métal argenté ciselé et ajouré à décor de prunus, oiseaux, caractère e
289: Chine/ Vietnam Timbale en argent (900) à décor de rinceaux feuillagés et frises. Poinçon au cyg
289A: Vietnam Ensemble de trois couverts comprenant couverts à poisson et une louche en argent à déco
290: Chine / Vietnam Bracelet à maillons articulés en argent (min. 800) à décor ajouré et ciselé de
291: * Vietnam Ensemble de deux flacons en verre à monture en argent bas titre comprenant un flacon
291A: * Vietnam Ensemble de six petites timbales à décor de dragons On y joint un petit plateau poly
292: Vietnam Paire de salerons en argent (800) ajouré et ciselé à riche décor de rinceaux feuillagés
293: * Asie du Sud-Est Bol en argent bas titre à décor repoussé de divinités et frises feuillagées M
294: Asie du Sud Est Coupe sur pied à bord chantourné en argent à décor repoussé de scènes de chasse
295: Vietnam Bracelet manchette en argent (800) à décor ajouré de bambou et caractère Poinçon Chare
296: Vietnam Face à main en argent bas titre à décor guilloché et léger relief de paysans dans un ch
297: Laos Médaille en argent doré (800) émaillé "Ordre du Million d'éléphants" représentant trois tê
298: Asie du Sud-Est Broderie représentant des danseurs dans des médaillons Billes de verre colorées
299: BIRMANIE - XXe siècle Statuette de bouddha en bronze assis sur une haut socle, les mains en var
300: Cambodge, dans le style Khmer Sujet en bronze représentant Vishnu debout H : 41.5 cm (oxydatio
301: Asie du Sud-Est Deux éléments décoratifs en bois polychrome en forme de dragons stylisés. H :
302: THAILANDE, Ratanakosin - Vers 1900 Trois statuettes de bouddha Amitayux en bronze laqué or, ass
303: Tibet Moulin à prière en argent bas titre et métal, à décor repoussé et filigrané de motifs sty
304: Inde Divinité en bronze patiné représentée sur un socle carré, reposant sur une base lotiforme.
305: Tibet, probablement Petite statuette en alliage cuivreux doré figurant Tara représentée assise
306: Tibet/ Népal Grande trompette en cuivre et monture en métal à décor repoussé de motifs géométri
406
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术(53204)