2019年10月19日 开拍
/ 2019年10月19日 截止委托
VENTE D'ART - ART D'ASIE
samedi 19 octobre 2019 à 16h00
20.07 % + VAT
469
81: Paire de vases tubulaire en faience à décors champêtres un signé E. LOMBART et F. DUBOIS; éclat
82: Paire de grands vases en faience bleue, ornementation de bronze doré, étiquettes L.L MORIZE Par
83: Paire de petits vases en cristal décor de pointes de diamants. h: 13,5 cm ( éclat au talon de l
84: Pichet à anse en opaline gorge de pigeon. h: 30 cm
85: Plat en grès émaillé à décor végétal et de visages dans le go?t de THOUNE signé au talon SRBT 1
86: Espere BOUCHARD 1844 trompe l'oeil au cuivre pastel sbg et daté 23 x 28 cm
87: Ecole du XIXè s O. de TRUMEAU à décor galant champêtre hst 58,5 x 54
88: Hélène de HARVEN 1864 - 1949 L'homme à la pipe hst sbg et datée 1900 - 53 x 42, 5 cm
89: Limoges lot de deux assiettes en cuivre émaillé à décor mytholigique et de scène de chasse. D :
90: Lot de deux coupelles en cuivre émaillé à décor mythologique et de scène de taverne. D : 13.5 e
91: Ecole du XIX° "Scène de village animé" hst 54 x 64.5 (écailles à la peinture)
92: E.V HERZER Ecole Suisse "Paysage à la pièce d'eau" hst sbg 28.5 x 34
93: JUVAQUATRE voiture à pédale en t?le calandre striée, marque sur le capot arrière, petit repeint
94: ITALIE: paire de jardinières cylindriques faience à décor ocre de cariatides et rinceaux sur fo
95: Edouard ENOT Br?le-parfum en bronze à patine dorée, décor asiatique sur un socle en bois, signé
96: Karel Frederik BOMBLED (1822-1902) Parade militaire dessin au lavis d'encre avec réhauts de bla
97: Christ en ivoire sculpté (fêlure sur le cr?ne ) h: 24 cm sur croix en bois noirci XIXè s.
98: JAPON Paire de vases à long col soliflore bronze patiné à relief d'oiseaux et de rinceaux fleur
99: Paire de petites girandoles à deux branches laiton XIXè s h: 30 cm
100: Petite pendule en regule patiné et doré à décor d'amours à la fl?te traversière ( bout d'aile m
101: "Les trois Gr?ces" sculpture en biscuit de porcelaine blanche dimensions: 50 x 27 x 16
102: Plaque ovale en terre cuite à décor de scène à l'antique en relief représentant mère à l'amour
103: Petit coffret à Coran en bronze doré argenté, filets de cuivre intérieur en bois marqueté et in
104: Petite lampe de bureau en bronze à patine brune représentant un enfant se réchauffant, système
105: Art d'Asie petit coffret en bois à abattant charnières de métal 11 x 17,5 x 10 cm
106: CHINE Coffret en métal argenté à décors en relief de dragons et idéogrammes sur le couvercle et
107: CHINE lot composé de deux bo?tes cylindriques en émail cloisonné à décors de dragons et décor f
108: CHINE Lot composé d'une verseuse couverte à décor en camaieu bleu ( accidents au couvercle ) h
109: CHINE Lot de deux petites tabatières en porcelaine en décor à camaieu bleu ( manque bouchon )
110: CHINE Petit cache pot en porcelaine à décor floral et insectes idéogrammes rouges au talon h: 1
111: JAPON Netsuké en ivoire sculpté figurant un personnage portant une courge, signature sous l'un
112: JAPON Okimono en ivoire sculpté représentant un sage et un enfant, Fin XIXème - début XXème - h
113: ART D'ASIE Ivoire sculpté statue yogi libérateur, Fin XIXème - début XXème - h: 6,5 cm
114: CHINE Elément d'ornementation en bronze doré figurant un dragon longueur: 17,5 cm
115: CHINE Plat en porcelaine épaisse à décor émaillé floral, papillons et volatiles, marque en cama
116: CHINE Vase à long col en porcelaine à décor en relief de dragon et idéogrammes h: 19 cm (bon ét
117: CHINE Kangxi à six caractères: vase à porcelaine à décor floral en camaieu bleu, idéogrammes au
118: CHINE Canton, Vase en céramique à décor polychrome de vases marque en creux au talon h: 29,5 cm
119: CHINE Importante potiche en grès émaillé bleu h: 35 cm
120: CHINE Console huanghuali ? Montants ajourés 89 x 163 x 51 cm
469
注册此场拍卖会 - 中外古董艺术品拍卖会(26765)
TTC.
et 25% TTC pour les adjudicataires Live. (Ventes volontaires)
douanier d’exportation.
Ordres d’achat et demande de ligne téléphonique
l’estimation basse.
TTC.
douanier d’exportation.
l’estimation basse.