Jack-Philippe Ruellan
2020年11月28日 开拍
Jack-Philippe Ruellan
8 rue du Dr Joseph Audic BP 37 56000 Vannes 19
31.80 % + VAT
1: Sujet en argent (800/oo) ciselé figurant un homme sonnant le gong, H. 8 cm, L. 10 cm. Poids bru
Jack-Philippe Ruellan
2: Théière en porcelaine en émaux de la famille rose à décor de scènes de personnages sur le pourt
Jack-Philippe Ruellan
3: Pot à Gingembre en porcelaine en émaux de la famille rose à décor dit des "100 enfants", Chine,
Jack-Philippe Ruellan
4: Jeune femme accoudée devant un miroir arrangeant sa coiffure, sujet en malachite sculptée, Chin
Jack-Philippe Ruellan
5: Paire d'éléphants en serpentine sculptée, Chine, 20e siècle, H. 15 cm, L. 20 cm (accidents).
Jack-Philippe Ruellan
6: Statuette en jade gris veiné de noir représentant une grue perchée sur un rocher, Chine, début
Jack-Philippe Ruellan
7: Paire de bannettes à bords ajourés en porcelaine à décor émaillé en bleu sur fond blanc de daim
Jack-Philippe Ruellan
8: Paire d'assiettes en porcelaine à décor émaillé polychrome de fleurs et de rocailles sur fond d
Jack-Philippe Ruellan
9: Plat de forme ovale en porcelaine de commande à décor en bleu sous couverte d'un insecte évoluant au-dessus d'un pivoinier et d'un saule pleureur, Compagnie des Indes, Chine, 18e siècle, 39 x 32 cm (rétractation et sauts d'émail).
Jack-Philippe Ruellan
10: Groupe en serpentine sculptée représentant Guanyn entourée d'adorants dans un paysage rocheux,
Jack-Philippe Ruellan
11: HARONODU (d'après), "Les courtisanes dans un intérieur", estampes en couleurs sur papier, retir
Jack-Philippe Ruellan
12: Utagawa HIROSHIGE (1797-1858), format Oban, grand Tokaido n°51, toutes marges.
Jack-Philippe Ruellan
13: Utagawa HIROSHIGE (1797-1858), format Oban, grand Tokaido / Hoeido n° 13, (toutes marges).
Jack-Philippe Ruellan
14: Sujet en ivoire sculpté figurant un pêcheur assis, sur son socle en bois ajouré à décor d'une frise de poste, Chine, vers 1930, H. avec socle : 19.5 cm. Poids brut : 444 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
15: Statuette en ivoire sculpté représentant un sage accompagné d'un enfant et d'un échassier portant des fleurs de lotus, Chine, circa 1930, H. 20.5 cm. Poids brut : 577 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
16: Terrine couverte en porcelaine de Canton à décor polychrome rehaussé à l'or de fruits, fleurs e
Jack-Philippe Ruellan
17: Netsuke en ivoire sculpté représentant la Takarabune transportant les 7 dieux du bonheur, Japon, vers 1930, L. 8.2 cm. Poids brut : 101 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
18: Terrine couverte en porcelaine de Canton, à décor émaillé polychrome rehaussé à l'or de coqs év
Jack-Philippe Ruellan
19: Assiette en porcelaine en émaux de la famille rose, ornée dans son bassin d'une scène d'intérie
Jack-Philippe Ruellan
20: Canne de marche, pommeau en argent ciselé et cuivre doré à décor d'un dragon et de personnages,
Jack-Philippe Ruellan
21: Partie de vase en porcelaine en émaux de la famille rose à décor d'un colporteur attaqué par de
Jack-Philippe Ruellan
22: Paire d'assiettes en émaux de la famille rose à décor de semi de fleurs dans le centre du bassi
Jack-Philippe Ruellan
23: Groupe d'oiseaux branchés sur un pivoinier en serpentine sculptée, Chine, 20e siècle, H. 22 cm
Jack-Philippe Ruellan
24: Groupe d'oiseaux branchés en serpentine sculptée, Chine, 20e siècle, H. 23 cm, L. 28 cm (sur so
Jack-Philippe Ruellan
25: Grande coupe cérémoniale couverte, en jade blanc céladon sur piédouche, légèrement infusé de rouille, ornée de deux anses galbées, la prise du couvercle reprenant la forme d'un bi avec trois boutons annelés, Chine, fin de l'époque Qing, H. 12.5 cm, L. 21.2 cm.
Jack-Philippe Ruellan
26: Grande boite de forme carrée en laque de Canton à décor doré sur fond noir d'un sage dans un ja
Jack-Philippe Ruellan
27: Groupe en bronze à patine brune représentant un sage lisant un livre sacré et chevauchant un bu
Jack-Philippe Ruellan
28: Petite jardinière en porcelaine en émaux de la famille rose, à décor de fleurs, Chine, 19e sièc
Jack-Philippe Ruellan
29: Statuette en cuivre anciennement laqué représentant un Lohan tenant la perle sacrée dans une ma
Jack-Philippe Ruellan
30: "Personnages s'occupant d'un éléphanteau", groupe en bronze ciselé à patine brune, Chine, 20e s
Jack-Philippe Ruellan
31: Paire d'assiettes floriformes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de pivoines sur
Jack-Philippe Ruellan
32: Vase de forme cylindrique en porcelaine émaillée polychrome dans le go?t de la famille rose fig
Jack-Philippe Ruellan
33: Exceptionnel plat en cuivre et émaux cloisonnés à décor en polychromie sur fond bleu de deux dragons à 5 griffes s'affrontant et poursuivant la perle sacrée, le revers à motif de 9 lotus au centre et de 12 lotus en pourtour accompagnés de leurs boutons et de rinceaux, l'aile cerclée d'une galerie de bronze doré, l'ensemble reposant sur un talon en bronze, Chine, 16e siècle, période Ming, D. 56.6 cm (rétractations et manques d'émail, quelques usures à la dorure).
Jack-Philippe Ruellan
34: Ensemble de 6 assiettes en porcelaine d'Imari, décor en bleu, corail et rehauts d'or en réserve
Jack-Philippe Ruellan
35: Ensemble de 5 coupes en porcelaine d'Imari de diverses formes dont oblongues, carrées et ovales
Jack-Philippe Ruellan
36: Coupe en porcelaine en émaux de la famille rose à décor de fruits et de fleurs, Chine, 20e sièc
Jack-Philippe Ruellan
37: Ensemble de 4 assiettes floriformes en porcelaine d'Imari à décor polychrome rehaussé à l'or de
Jack-Philippe Ruellan
38: Ensemble en porcelaine émaillée à décor d'Imari comprenant une petite potiche couverte de forme
Jack-Philippe Ruellan
39: Statuette en céramique émaillée polychrome, représentant Hotei tenant un éventail, Japon, vers
Jack-Philippe Ruellan
40: Statuette en grès émaillé bleu, représentant un sage tao?ste sur un phénix, Chine, vers 1900, L
Jack-Philippe Ruellan
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(33161)
(1)保证金与否:保证金比例1:2;完成联拍在线实名认证;
(2)拍品是否保真:否,拍卖企业竭尽所能对拍品材质、年代等给出参考建议,但买家需要仔细甄别所感兴趣的拍品,并对此负责。
(4)付款期限:收到账单后立即完成支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%。
(6)税收:如有,买家承担;
(7)运输等相关操作费用标准:拍企可推荐物流公司,买家自行联系,运输和保险费及相风险由买方承担,拍卖成交价不含运费和保险费。
(1)保证金与否:保证金比例1:2;完成联拍在线实名认证;
(4)付款期限:收到账单后立即完成支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%。
(6)税收:如有,买家承担;
1. 保证金比例:1:2;