Jack-Philippe Ruellan
2020年11月28日 开拍
Jack-Philippe Ruellan
8 rue du Dr Joseph Audic BP 37 56000 Vannes 19
31.80 % + VAT
121: Seigyu KITAGAMI (1891-1970), "Coucher de soleil" encre et couleurs sur soie, signée et porte le
Jack-Philippe Ruellan
122: SEIFU, "Scène paysagée, petite cité lacustre entourée de montagnes" lavis d'encre légèrement aq
Jack-Philippe Ruellan
123: Ensemble de 6 estampes sur papier format Oban et deux demi Oban "pages d'album", figurant des g
Jack-Philippe Ruellan
124: "Dignitaire assis sur un chien de Fo", rouleau de peinture sur papier, Chine, fin du 19e-début
Jack-Philippe Ruellan
125: "Déesse et dieu entourant un roi sur son tr?ne", rouleau de peinture sur papier, Chine, fin du
Jack-Philippe Ruellan
126: Suite de quatre assiettes en porcelaine à décor émaillé corail figurant des fleurs sur fond bla
Jack-Philippe Ruellan
127: Rare plat en porcelaine à décor polychrome d'un dignitaire et deux serviteurs, légendé en haut,
Jack-Philippe Ruellan
128: Bassin à poisson en porcelaine à décor bleu sous couverte de chrysanthèmes et de feuillages, Ch
Jack-Philippe Ruellan
129: Sage en ivoire sculpté, tenant une branche avec des grenades et à ses pieds, un enfant tenant des fruits et une pelle, marque apocryphe Daming, Chine, circa 1930, avec son socle en bois, H. 56 cm. Poids brut : 4 840 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
130: Statuette en placage d'os représentant Guanyun assise en délassement royal et versant le vase à
Jack-Philippe Ruellan
131: Divinité en ivoire sculpté tenant le joyau sacré dans sa main gauche et le rosaire bouddhique de sa main droite, Chine, circa 1930, H. 27 cm. Poids brut : 698 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
132: Deux statuettes en racine sculptée représentant un sage Zhaoulao tenant la pêche de longévité e
Jack-Philippe Ruellan
133: Paire de panneaux décoratifs en bois de rose à décor d'incrustation de nacre figurant des lions
Jack-Philippe Ruellan
134: Ecran de table en bois de rose et incrustations de nacre, reposant sur son piètement, la partie
Jack-Philippe Ruellan
135: Br?le-parfum en serpentine sculptée et teintée à décor de chiens de F?, Chine, 20e siècle, H. 1
Jack-Philippe Ruellan
136: Dame de cour, sujet en lapis-lazuli sculpté, Chine, vers 1960, H. 14 cm (sur son socle en bois)
Jack-Philippe Ruellan
137: Panier fleuri aux papillons en serpentine sculptée, composé de deux parties, le bouquet et le s
Jack-Philippe Ruellan
138: Br?le-parfum en serpentine foncée sculptée figurant une chimère retenant un anneau dans sa gueu
Jack-Philippe Ruellan
139: Trois panneaux de bois et incrustations de nacre, à décor d'oiseaux et de fleurs, Chine du Sud,
Jack-Philippe Ruellan
140: Petit coffret en bois de rose et incrustations de nacre à décor d'oiseaux branchés, de fleurs e
Jack-Philippe Ruellan
141: Vase de forme balustre à col étranglé en porcelaine à décor émaillé polychrome de samoura? au c
Jack-Philippe Ruellan
142: Lot comprenant deux assiettes en porcelaine à décor d'Imari Chinois sur fond d'émail légèrement
Jack-Philippe Ruellan
143: Ensemble de trois plats floriformes en porcelaine d'Imari à décor dans des cartouches de paysag
Jack-Philippe Ruellan
144: Vase de forme balustre en porcelaine à décor émaillé bleu sous couverte de personnages évoluant
Jack-Philippe Ruellan
145: Petite verseuse de forme gourde, en porcelaine émaillée bleu sous couverte figurant des dragons
Jack-Philippe Ruellan
146: Vase monté en lampe en porcelaine en émaux polychromes à décor dans des cartouches de scènes de
Jack-Philippe Ruellan
147: KANO EISENIN MICHINOBU (1730-1790), "Faucon perché" encre et couleurs sur soie, signée en bas à
Jack-Philippe Ruellan
148: HIRAI BAISEN, "Paysage arboré, la falaise" encre et couleurs sur soie, cachet en bas à gauche,
Jack-Philippe Ruellan
149: Petit vase de forme balustre à col étranglé en porcelaine émaillée polychrome, à décor de perso
Jack-Philippe Ruellan
150: Recueil de dix estampes oban tate-e, intitulé "Choix de vieilles estampes japonaises de l'école
Jack-Philippe Ruellan
151: Ecole de Canton du début du 20e siècle, "Scène d'école", gouache sur papier de riz, Chine, 16.5
Jack-Philippe Ruellan
152: Seiki YOKOYAMA (1793-1865), "Paysage de neige", encre et aquarelle sur soie, présentée dans sa
Jack-Philippe Ruellan
153: Grand vase de forme Gu, en porcelaine et émaux, beau décor en bleu sous couverte et rouge sur un décor à l'or, de scènes paysagées en médaillon, Chine, période Kangxi, H. 44 cm (fond percé accidenté restauré).
Jack-Philippe Ruellan
154: Vase en porcelaine "coquille d'oeuf" à décor polychrome d'un paysage lacustre de montagnes, Chi
Jack-Philippe Ruellan
155: Paire d'assiettes en porcelaine à décor émaillé bleu et rouge d'une large rosace bordée de lamb
Jack-Philippe Ruellan
156: Vase de forme balustre en porcelaine à décor d'émaux polychromes d'oiseaux branchés, les anses
Jack-Philippe Ruellan
157: Lot en porcelaine bleu blanc comprenant deux pipes à eau, monture en métal, deux petites coupel
Jack-Philippe Ruellan
158: Groupe en ivoire sculpté polychrome figurant un cavalier sur son cheval, Chine, vers 1930, H. 26 cm. L. 20.5 cm. Poids brut : 860 g environ.
Jack-Philippe Ruellan
160: Vase en céramique à décor de dragons tournant, monture en bronze doré, les anses figurant des d
Jack-Philippe Ruellan
161: Femme au drapé évoluant dans un milieu aquatique, groupe en serpentine sculptée à deux teintes,
Jack-Philippe Ruellan
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术品(33161)
(1)保证金与否:保证金比例1:2;完成联拍在线实名认证;
(2)拍品是否保真:否,拍卖企业竭尽所能对拍品材质、年代等给出参考建议,但买家需要仔细甄别所感兴趣的拍品,并对此负责。
(4)付款期限:收到账单后立即完成支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%。
(6)税收:如有,买家承担;
(7)运输等相关操作费用标准:拍企可推荐物流公司,买家自行联系,运输和保险费及相风险由买方承担,拍卖成交价不含运费和保险费。
(1)保证金与否:保证金比例1:2;完成联拍在线实名认证;
(4)付款期限:收到账单后立即完成支付。
(5)佣金费率:网络竞拍佣金率27%。
(6)税收:如有,买家承担;
1. 保证金比例:1:2;