ROUILLAC
2021年03月23日 开拍
ROUILLAC
41, boulevard du Montparnasse 75006 PARIS
75006
215
111: CHINE - Vers 1900. Paire de VASES BALUSTRES en bronze et émaux cloisonnés à décor d'oiseaux et
ROUILLAC
112: CHINE - XIXe s. Paire de petites GRUES debout sur des bases en bronze et émaux cloisonnés, leu
ROUILLAC
113: CHINE - Début XXe s. VASQUE à deux anses en bronze à patine brune à décor ciselé sur la panse
ROUILLAC
114: CHINE - Moderne. BOUDDHA assis en bronze portant une branche sur le dos. Haut. 6, Larg. 14,5
ROUILLAC
115: CHINE - Moderne. BRONZE. La pêche de Bouddha. Haut. 7, Long. 13, Prof. 3,5 cm.
ROUILLAC
116: CHINE - XXe s. STATUETTE de Shoulao debout en bronze patiné tenant une pêche de longévité et u
ROUILLAC
130: CHINE - Fin d'époque MING (1368-1644). PAIRE de BOLS en laque noire à décor incrusté de stéati
ROUILLAC
131: CHINE - XIXe s. BO?TE à PANS en laque noir et or à décor de fls dans des réserves. Couvercl
ROUILLAC
132: CHINE - XIXe s. BO?TE en laque de Pékin aux angles rentrés, une frise de grecque entourant le
ROUILLAC
133: CHINE - XVIIIe s.-XIXe s. FLACON TABATI?RE de forme écusson en laque rouge cinabre à décor sur
ROUILLAC
134: CHINE - Début XXe s. PARAVENT à quatre feuilles en bois laqué et incrustations de pierres dure
ROUILLAC
135: CHINE, dans le go?t de Coromandel - XXe s. TABLE BASSE de forme rectangulaire en bois laqué à d
ROUILLAC
136: CHINE, NINGPO - Vers 1900Panneau en bois laqué et doré, les trois dieux étoiles Fu Lu Shou acco
ROUILLAC
137: CHINE - Vers 1900Groupe en bois sculpté et partiellement laqué or et rouge, attendant debout su
ROUILLAC
139: CHINE - ModerneDeux personnages en bois sculpté figurant pour l'un, un homme assis sur un tr?ne
ROUILLAC
140: CHINE - ?poque MING. BODHISATTVA, bouddha figuré dans sa coiffe. En bois doré. Haut. 36 cm. (
ROUILLAC
141: CHINE - ?poque MING. STATUETTE figurant un couple d'ancêtres. Bois polychrome. Haut. 26,5 cm.
ROUILLAC
142: CHINE - XIXe s. STATUETTE de GUANYU en bois sculpté et laqué polychrome et or. Haut. 26,5 cm
ROUILLAC
143: CHINE - XIXe s. Petite SELLETTE ronde en bois, le plateau en marbre rose à rang de perles, la
ROUILLAC
144: CHINE - XXe s. PIPE en bois et PERSONNAGE debout en stéatite. Pipe : Larg. 34 cm. (Accidents)
ROUILLAC
145: CHINE - Moderne STATUETTE de GUANYIN en bois polychrome, assise en position de délassement sur
ROUILLAC
146: CHINE - XXe s. GROUPE EN BOIS, enfant sur un buffle couché. Les yeux du buffle et de l'enfant
ROUILLAC
147: CHINE - XXe s. COUPE godronnée en forme de feuille en agate claire, l'anse en forme de fl.
ROUILLAC
148: CHINE - XXe s. STATUETTE en bois sculpté figurant un lettré assis tenant une double gourde, le
ROUILLAC
160: CHINE - XXe s. GROUPE EN CORAIL rouge, deux jeunes femmes, l'une posée sur une branche de ceri
ROUILLAC
161: CHINE - XXe s. GROUPE EN CORAIL rose, deux jeunes femmes sur un muret orné de fls et accomp
ROUILLAC
162: CHINE - XXe s. SCEPTRE RUYI en bois orné de plaques de néphrite sculptées de dragons parmi des
ROUILLAC
163: CHINE - XXe s. Deux ORNEMENTS formés par deux boules en serpentine verte montés en métal, orné
ROUILLAC
164: CHINE - Début XXe s. Deux STATUETTES de jeunes femmes debout, en jadéite vert pomme tenant des
ROUILLAC
165: CHINE - Moderne Grande GUANYIN en pierre sculptée, assise, les bras entourant ses genoux, sur
ROUILLAC
170: CHINE, Canton - Début XXe s. ?VENTAIL à quinze branches en ivoire sculpté de personnages et pe
ROUILLAC
171: CHINE - XVIIIe s. ?CRAN DE TABLE en ivoire, à traces de polychromie, sculpté en bas-relief sur
ROUILLAC
172: CHINE. Lot de quatre BIJOUX dont deux plaques bombées recto verso émaux, pendentif cordelettes
ROUILLAC
173: ASIE. POMMEAU d'OMBRELLE en argent. Aux motifs de dragons au repoussé. Poids 32,7 g.
ROUILLAC
201: CHINE - XVIIIe s. BRODERIE et ENCRE POLYCHROME sur SOIE écrue, représentant les huit immortels
ROUILLAC
202: CHINE - XIXe s. Ensemble de trois V?TEMENTS DE FEMME : - VESTE fermée sur le c?té? en soie vio
ROUILLAC
203: CHINE du SUD - ca. 1900. LAIZE de satin bleu brodé, oiseau dans les fls et bambous. Haut.
ROUILLAC
204: CHINE du SUD - ca. 1900. CARR? de soie brodé de fils d'or en relief, lions dans un médaillon,
ROUILLAC
205: Probablement CHINE pour le marché occidental. TENTURE granité brodé au point de chainette d’un
ROUILLAC
220: COCHINCHINE - Grand ALBUM SOUVENIR, 37 pages, contenant 39 photographies, dont de nombreuses co
ROUILLAC
215
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术(35424)
EXPERT : Cabinet PORTIER - Alice JOSSAUME
26, boulevard Poissonnière 75009 Paris. Tél. 01 48 00 03 41
CONTACT
Courriel : rouillac@rouillac.com - Tél. : 02 54 80 24 24
CONTACT