ROUILLAC
2021年03月23日 开拍
ROUILLAC
41, boulevard du Montparnasse 75006 PARIS
75006
215
294: JAPON, vers 1900. BR?LE PARFUM en bronze cloisonné, deux anses géométriques verticales et pris
ROUILLAC
取消
295: JAPON - XIXe s. Petit COMPTE-GOUTTE en bronze, le bec en forme de kirin, la prise du couvercle
ROUILLAC
296: JAPON - Début XXe s. VASE couvert cuivre et en émaux cloisonnés à décor d'oiseaux et feuillage
ROUILLAC
297: JAPON - XXe s. PLAQUE CIRCULAIRE en bronze à décor en relief d'une Kannon jouant de la fl?te.
ROUILLAC
300: JAPON - Vers 1900. PLATEAU carré à décor en relief d'un chien de f? et d'un lotus. Haut. 26,5
ROUILLAC
320: JAPON - XXe s. Deux PLATEAUX carrés en laque, l'un en laque rouge à décor en laque or des troi
ROUILLAC
321: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). N?CESSAIRE composé de quatre BO?TES en laque noire décorée e
ROUILLAC
322: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). BO?TE à quatre compartiments en laque noire décorée en hira
ROUILLAC
323: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). Deux PLATEAUX carrés en laque noir et or à décor de rinceaux
ROUILLAC
340: JAPON - ?poque EDO (1603-1868), 1ère moitié du XIXe s. NETSUKE en buis figurant Shojo assoupi,
ROUILLAC
341: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912). OKIMONO en ivoire, paysan assis sur un banc et fumant la pip
ROUILLAC
342: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912). COUPE-PAPIER en ivoire, le manche à décor de singes se batta
ROUILLAC
343: JAPON - XXe s. Petit OKIMONO en ivoire dans le style des netsuke, chat levant la patte monté s
ROUILLAC
344: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). BO?TE ovale en ivoire à décor en léger relief de personnages
ROUILLAC
345: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). MANCHE d'OMBRELLE en ivoire en forme de tige de bambou à d
ROUILLAC
346: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). BO?TE COUVERTE en ivoire sculpté d'un couple de lions dans u
ROUILLAC
347: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). OKIMONO en ivoire, un homme donnant un fruit à son fils dans
ROUILLAC
348: JAPON - ?poque MEIJI (1868-1912). OKIMONO en ivoire, un homme ?gé et deux enfants pêchant au bo
ROUILLAC
349: JAPON - XXe s. CINQ petits OKIMONOS dans le style des netsuke, dont deux en dent d'hippopotame
ROUILLAC
350: JAPON - XXe s. OKIMONO en dent de morse polychrome représentant un pêch relevant son filet.
ROUILLAC
351: JAPON - XIXe s. NETSUKE en buis figurant un Oni se cachant dans une bo?te. Petites incrustatio
ROUILLAC
360: JAPON. SHINTO KATANA, shinogo zukuri hada itame, hamon suguha, un mekugi ana. (Kizu, traces de
ROUILLAC
361: JAPON. SHINSHINTO WAKIZASHI, shinogi zukuri, à deux gorges, trempe effacée. (Kizu, repoli, tra
ROUILLAC
362: JAPON - Fin ?poque MUROMACHI (1333-1573). SHINTO NAGNIATA, hamon choji midare, fusée percée d'
ROUILLAC
363: JAPON - XIXe s. TSUBA NAGAMARU GATA en shibuichi à décor en incrustation de cuivre doré, shaku
ROUILLAC
364: JAPON - XIXe s. TSUBA NAGAMARU GATA en sentoku à décor en incrustation de shibuichi, cuivre do
ROUILLAC
365: ASIE. Deux COUTEAUX, le premier pliable à manche bois, le second dans un étui. Long. 42 et 21
ROUILLAC
370: Katsuchika HOKUSAI (1760 -1849). Un ALBUM MANGA, édition Meiji. Dim. 22,8 x 15,8 JOINT : A
ROUILLAC
371: HIROSHIGE (1797-1858). Deux OBAN-TATE-E de la série Meisho Edo hyakkei, les Cent vues d'Edo, l
ROUILLAC
372: Utagawa HIROSHIGE (1797-1858). Cinq OBAN YOKO-E de la série Tokaido gojusan tsugi no uchi , Le
ROUILLAC
373: D'après Katsuchika HOKUUN (actif 1804-1844). SURIMONO, shikishiban femme jouant du tsutsumi. Ti
ROUILLAC
374: Tsukioka YOSHITOSHI (1839-1892). Double OBAN TATE-E, la pénitence de Mongaku, se tenant sous u
ROUILLAC
375: Toyohara KUNICHIKA (1835-1900). OBAN TATE-E, portrait de l'act Bando Mitsaburo V dans le r?
ROUILLAC
376: Toyohara KUNICHIKA (1835-1900). Sept ESTAMPES aux portraits de femmes. Haut. la plus grande 36
ROUILLAC
377: JAPON. Ensemble de cinq ESTAMPES, dont une en triple exemplaires. Haut. 88,5, Larg. 44 cm. à
ROUILLAC
378: JAPON. ENSEMBLE comprenant : - deux CHUBAN YOKO-E par Hiroshige II, vue du Mont Fuji et grues.
ROUILLAC
379: JAPON - Moderne. Quatre ALBUMS de DESSINS peints : fls et plantes, scènes de la vie quotidi
ROUILLAC
380: JAPON - Moderne, 1864. Trois ALBUMS sur papier crépon, Fables de la Fontaine illustrées par de
ROUILLAC
381: JAPON - Moderne. Quatre CHUBAN TATA-E sur papier crépon, reproduction d'après Sadahiro, tokaid
ROUILLAC
382: JAPON - XXe s. Deux ALBUMS en soie avec un motif en néphrite cousu sur la couverture. JOINT :
ROUILLAC
215
注册此场拍卖会 - 亚洲艺术(35424)
EXPERT : Cabinet PORTIER - Alice JOSSAUME
26, boulevard Poissonnière 75009 Paris. Tél. 01 48 00 03 41
CONTACT
Courriel : rouillac@rouillac.com - Tél. : 02 54 80 24 24
CONTACT